Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

С теплом и заботой

Система соцзащиты – на службе у жителей региона
0
С теплом и заботой
Фото: Интерпресс/PhotoXPress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня социальная защита жителей Подмосковья – это многопрофильная централизованная система, которая гарантирует выполнение социальных обязательств государства, поддержку и социальное обслуживание каждому жителю области.

«Преимущество централизованной системы заключается в том, что она позволяет проводить единую социальную политику на всей территории области и жители получают социальную поддержку и социальное обслуживание независимо от того, в каком муниципальном образовании они проживают», – подчеркивает министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина. В условиях когда бюджеты муниципальных образований имеют разные возможности, наличие государственной централизованной системы имеет огромное значение. В системе соцзащиты Подмосковья трудятся более 24 тыс. человек, работают 209 учреждений соцобслуживания. Ежегодно различные меры социальной поддержки получают почти треть населения области (около 2,4 млн человек), социальными услугами пользуются более 700 тыс. граждан.

Большая ответст­венность

По словам Валентины Лагункиной, приоритетами социальной политики правительства области являются обеспечение социальных гарантий граждан, установленных федеральным и областным законодательством, повышение качества жизни, забота о ветеранах, семьях с детьми, людях с ограниченными возможностями. В дополнение к мерам социальной поддержки, предусмотренным федеральным законодательством, в Подмосковье льготники дополнительно получают денежные компенсационные выплаты, пособия, льготы в натуральном виде – проезд на транспорте, бесплатное санаторно-курортное лечение. И все это – за счет средств регионального бюджета. «Только нашему министерству на эти цели в 2013 году выделено более 40 млрд рублей», – подчеркнула Валентина Лагункина. А в целом в этом году на социальную поддержку жителей области из региональной казны планируется использовать 73 млрд рублей.

Важным направлением социальной поддержки является предоставление социальных услуг пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В Московской области полностью решен вопрос предоставления пожилым людям мест в домах ветеранов. В полном объеме удовлетворяются потребности граждан пожилого возраста и инвалидов в социальном обслуживании на дому. Практически в каждом муниципальном образовании работают социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи семье и детям, реабилитационные центры для инвалидов.

Старшее поколение

Особая забота правительства области – люди старшего поколения, особенно ветераны. В дополнение к мерам социальной поддержки, предусмотренным федеральным законодательством, инвалидам Великой Отечественной войны осуществляются доплаты к пенсии до уровня 15 тыс. рублей. Все участники Великой Отечественной войны практически полностью освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Ветераны получают увеличенный размер государственной социальной помощи, освобождены от оплаты за социальное обслуживание на дому.

Правительство также осуществляет доплату к пенсии малообеспеченным пенсионерам. «С 1 января 2013 года по решению врио губернатора области Андрея Воробьева эта доплата была увеличена на 500 рублей, и сегодня наши пенсионеры получают не меньше 6812 рублей в месяц», – подчеркивает Валентина Лагункина. Установлена доплата к пенсии малоимущим пенсионерам, достигшим возраста 85 лет и старше. Все ветераны бесплатно ездят в городском транспорте, а региональные льготники дополнительно и на пригородном железнодорожном транспорте.

Ветеранам предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Данной мерой социальной поддержки пользуются и региональные льготники: ветераны труда и военной службы, труженики тыла, репрессированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также одинокие малообеспеченные пенсионеры. В муниципальных образованиях для людей пожилого возраста открыты центры социального обслуживания, отделения дневного пребывания, социально-оздоровительные центры, где предоставляется комплекс социально-бытовых, медико-социальных, психологических услуг, организуется досуг с учетом их интересов и запросов. Разрабатываются и активно внедряются инновационные технологии социального обслуживания – проекты «надомные сиделки», «хоспис на дому», «санаторий на дому», «тревожный браслет» и другие. «Интересно, что большой популярностью у граждан пожилого возраста пользуется новая форма социального обслуживания – «Университет третьего возраста», – отмечает Юрий Хабров, первый заместитель министра социальной защиты населения области. В этих «университетах» пенсионеры увлеченно и с удовольствием обучаются компьютерной грамотности, английскому языку, культуре и искусству, здоровью и физической активности, православной культуре, ландшафтной архитектуре и другим «наукам».

Для того чтобы обеспечить доступность мер социальной поддержки всем нуждающимся жителям Подмосковья, в области создана система мобильного обслуживания населения выездными бригадами социальных, медицинских работников, специалистов бытовых служб, представителей администраций местных органов власти. Сегодня такие бригады обслуживают более 6 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживают около 1,5 млн человек. «Сотрудники мобильных бригад оказывают людям самые разные услуги, – рассказывает Лидия Головушкина, директор егорьевского центра социального обслуживания населения «Журавушка», – доставляют предметы первой необходимости, оказывают медицинскую помощь, дают юридические консультации, помогают в организации досуга, могут даже постричь, подлатать протекающую крышу или вскопать грядки в огороде».

Исключить барьеры

В области проживают более 500 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья. Одна из главных задач правительства области – создание доступной, безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стариков, детей – всех тех, кого принято называть маломобильными гражданами.

Сегодня региональным правительством принята государственная программа «Социальная защита населения Московской области», включающая в себя подпрограмму «Доступная среда». В целом на реализацию подпрограммы (до 2018 года) предусмотрено более 2 млрд рублей, в том числе на 2013 год – 762 млн рублей. Уже проведена инвентаризация всех объектов социальной инфраструктуры, и выяснилось, что адаптации подлежит более 10 тыс. зданий – школ и детсадов, поликлиник и больниц, домов культуры и спорта и других. «До 2018 года нам предстоит проделать большую работу и создать необходимые условия для максимальной интеграции инвалидов в общество», – подчеркнула Валентина Лагункина.

С теплом и заботой

Реабилитацией инвалидов в регионе занимаются в 70 учреждениях и отделениях, одно из важнейших направлений этой работы – обеспечение доступности транспортных услуг. Так, в области создана служба «социального такси», включающая 62 машины, в том числе 43 с подъемными устройствами для инвалидов-колясочников, утверждена схема транспортного обслуживания, создана база данных граждан, нуждающихся в этой форме обслуживания. «Для работы «социального такси» помимо использования транспорта наших учреждений привлекаются машины областных предприятий, организаций – как в виде благотворительной помощи, так и в соответствии с заключенными контрактами», – отметил Юрий Кузин, директор Коломенского городского центра реабилитации инвалидов.

Во всех муниципальных образованиях созданы пункты проката технических средств реабилитации, которыми пользуются не только инвалиды, но и граждане пожилого возраста, не имеющие группы инвалидности. Здесь можно подобрать трость или костыли, ходунки или кресло-коляску, получить необходимые консультации.

Всем детям – равные возможности

Демографический кризис? Нет, это не про Подмосковье! В Московской области проживают более 800 тыс. семей, в которых воспитываются более 1,2 млн детей (около 33 тыс. семей – многодетные). В 2012 году в области родились 83,5 тыс. детей, что почти на 10% больше, чем в 2011-м. В 2013 году на их социальную поддержку было выделено 7,5 млрд рублей. Сегодня в Подмосковье одни из самых высоких в стране размеры детских пособий, установлен региональный материнский капитал. Более 18 тыс. детей, проживающих в области, – малыши с ограниченными возможностями здоровья, которым уделяются особое внимание и поддержка. Размер детского пособия на ребенка-инвалида в текущем году увеличен и составляет 7901 рубль. С апреля 2013 года в Сергиево-Посадском муниципальном районе на базе реабилитационного центра «Оптимист» реализуется пилотный проект по внедрению в работу реабилитационных учреждений новой формы социального обслуживания – оказание услуг на дому. «В центре создана выездная бригада специалистов для реабилитации детей-инвалидов на дому, в которую входят инструктор ЛФК, медсестра по массажу и физиотерапии, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, специалист по социальной работе», – рассказала Валентина Лагункина.

В августе в городе Луховицы был открыт современный комплексный центр социального обслуживания населения, в котором дети-инвалиды в сопровождении родителей смогут пройти курсовую реабилитацию в стационарных условиях (15 мест) и режиме дневного пребывания. В работе центра будут использоваться современные инновационные технологии по оказанию реабилитационных услуг, разработанные Центром авиакосмической медицины. Кроме того, в сентябре планируется открыть реабилитационный центр для инвалидов и детей-инвалидов в Коломне, где дети-инвалиды будут ортезироваться и протезироваться с последующей курсовой реабилитацией в сопровождении родителей.

Новые возможности в области открылись и для юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья – Сергиево-Посадский социально-экономический техникум министерства социальной защиты населения объявил набор абитуриентов на 2013–2014 годы на бесплатное обучение по заочно-дистанционной форме по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». «Благодаря нововведению студенты сами смогут контролировать процесс обучения, получат возможность заниматься в удобном для себя месте, в удобное время, в своем темпе и ритме и взаимодействовать с преподавателем индивидуально», – подчеркнула заместитель министра соцзащиты населения области Нина Пилюгина.

Большая гордость – ребята из Коломенского детского дома-интерната для особенных детей. Местная команда по адаптивной академической гребле не раз занимала призовые места на чемпионатах области, России и даже на мировых первенствах. В этом же детском доме тренируется и команда по мини-футболу, которая ежегодно участвует в турнирах, которые проводит фармацевтическая польская компания SENI CUP. В июле команда приняла участие в международном соревновании, в котором участвовали 30 команд из 10 стран мира. «И, представляете, наши ребята заняли первое место!»  – радуется Валентина Лагункина. И нет никаких сомнений, что именно ради таких счастливых мгновений работает вся система социальной защиты населения области.

Комментарии
Прямой эфир