Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин не поддержал предложение перенести выборы из-за паводков

Президент положительно оценил действия властей во время паводков на Дальнем Востоке и поручил проверить — все ли должностные лица действовали согласно инструкциям
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг Владимир Путин облетел на вертолете пострадавшие от наводнения районы Амурской области и провел в Хабаровске совещание, посвященное ликвидации последствий от паводков на Дальнем Востоке. В целом действия властей всех уровней глава государства оценил положительно — самое главное, что удалось избежать человеческих жертв.

Между тем некоторые граждане и специалисты сомневаются, что все должностные лица, отвечающие за гидроэнергетику, действовали адекватно и в соответствии с инструкциями. В связи с этим Владимир Путин поручил проверить их действия и доложить ему. Напомним, следственные органы также проверяли действия городской администрации при наводнении в Крымске. По итогам расследования некоторые высокопоставленные лица получили тюремный срок.

Оценивая ситуацию на Дальнем Востоке, Владимир Путин признал, что с бедствиями подобного масштаба Россия еще не сталкивалась, тем более что пик паводков не пройден.

Президент призвал всех управленцев действовать оперативно. В кратчайшие сроки предстоит восстановить инфраструктуру, наладить мобильную связь, отремонтировать автодороги, по которым в населенные пункты будут доставляться продукты и стройматериалы.

— Скоро в регионе могут начаться первые заморозки. Мы находимся в остром дефиците времени. Результаты работы будут оцениваться, насколько быстро люди вернутся в жилые дома, откроются школы, — сказал министрам, собравшимся на совещании практически в полном составе, президент.

На время ремонта домов глава государства предложил размещать граждан в школах, студенческих городках.

Компенсации же гражданам, скорее всего, будут выплачивать по примеру Крымска. Президент напомнил, что после наводнения в Краснодарском крае за утрату имущества выплачивали каждому члену семьи по 110 тыс. рублей, а на ремонт домов выдавали по 5 тыс. рублей на 1 кв. м.

Подсчитать, сколько средств на это потребуется, и определить источники финансирования должен будет Минфин. При этом отчитаться финансисты должны будут уже в субботу — послезавтра во Владивостоке Владимир Путин проведет еще одно совещание по борьбе с паводками.

Губернаторы же отчитались перед президентом уже сегодня. А глава Еврейской автономной области Александр Винников попросил перенести голосование с 8 сентября, отсрочив на год.

— Нужна вертолетная техника и лодки, — пояснил он, отметив, что из-за паводков ограничивается возможность населения принять участие в голосовании, к тому же многие люди уехали в другие регионы переждать паводки.

Но президент эту просьбу оставил без комментариев.

Комментарии
Прямой эфир