Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

У крупнейшего в Европе переработчика гранита похитили 3,5 млрд

Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении у предприятия «Павловскгранит» более 36% акций
0
У крупнейшего в Европе переработчика гранита похитили 3,5 млрд
Фото: pavlovskgranit-uk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неожиданный поворот произошел в истории вокруг одного из крупнейших в Европе предприятий по добыче гранита — «Павловскгранит», где недавно со скандалом поменялось акционеры и руководство. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве против пока не известных людей, которым удалось похитить у крупного акционера компании — ООО «Витэра» — около 3,5 млрд рублей, а у его бывшего совладельца Сергея Пойманова — 100% акций компании «Павловскгранит-инвест», управлявшей филиалами и «дочками» концерна.

21 августа управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Москве возбудило дело по ч.4 ст.159 УК — «Мошенничество в особо крупном размере».

— Дело возбуждено по факту, в нем еще нет фигурантов, — рассказал «Известиям» источник в СКР.

По версии следствия, «в результате цепочки очевидно противоправных» и хорошо спланированных действий неустановленные лица похитили 36,37% акций ОАО «Павловскгранит», принадлежащих компании ООО «Витэра», на общую сумму 3,5 млрд рублей.

Следствие также считает, что аферисты незаконно получили 100% акций компании «Павловскгранит-инвест», принадлежащей бизнесмену Сергею Пойманову, которая занималась управленческой деятельностью во всех филиалах и «дочках» «Павловскгранита». Его ущерб оценивается в 29 млн рублей. 

Таким образом сейчас бизнесмен Пойманов выступает в роли потерпевшего. Ранее его неоднократно обвиняли в махинациях с кредитами, мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

Еще в 2008 году Сбербанк выдал структурам Пойманова долгосрочный кредит в 5,1 млрд рублей на покупку почти 50% акций ОАО «Павловскгранит» у второго крупного акционера — Сергея Мамедова. Пойманов купил компанию Мамедова Zinica Limited, под контролем которой находилось чуть менее 50% «Павловскгранита». В результате Пойманов получил полный контроль над одним из крупнейших в России производителей нерудных материалов. Проблемы у бизнесмена начались после того, как компания просрочила часть выплат по кредиту.

— К 2010 году я выплатил 900 млн рублей по кредиту и более 1 млрд по процентам, — пояснил «Известиям» Сергей Пойманов. — Предстояло выплатить еще порядка 4,3 млрд рублей. Однако из-за последствий экономического кризиса я не смог дальше обслуживать долг, поэтому обратился в Сбербанк с просьбой отсрочить выплаты на два года с сохранением выплат по процентам. Сбербанк отказался.

В мае 2010 года Сбербанк уступил право требования по кредиту дочерней коллекторской компании «Сбербанк Капитал», которая в июле подала иск в Арбитражный суд Воронежской области о взыскании задолженности. Тогда же стало известно о 36,37% акций «Павловскгранита», которые принадлежали компании «Витэра». И в том же году по решению суда «Сбербанк Капитал» списал с лицевого счета «Витэры» 36,37% акций «Павловскгранита». Теперь Следственный комитет считает, что этот пакет акций был похищен.

Сам Пойманов утверждает, что пострадал от некорректных действий сотрудников Сбербанка. По его словам, в результате махинаций акции перешли его прямому конкуренту — Национальной нерудной компании — через аффилированную структуру ООО «Атлантика».

— Акции «Павловскгранита», принадлежащие Zinika Limited, в октябре 2012 года были списаны в пользу офшоров Nesaram limited и Aletaro limited, — сообщил «Известиям» предприниматель.

В самой Национальной нерудной компании «Известиям» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Другая пострадавшая компания — «Павловскгранит-инвест» — располагается в Москве и в данный момент находится в стадии ликвидации. «Известиям» удалось связаться с конкурсным управляющим фирмы Кириллом Ноготковым.

— Мне нечего сказать, процедура банкротства была инициирована ООО «Сбербанк Капитал», — сообщил Ноготков.

ОАО «Павловскгранит» является одним из крупнейших предприятий по производству нерудных материалов. Первую линию ввели в эксплуатацию в июне 1976 года, вторую и третью — в 1977-м. Проектная мощность предприятия — 7870 тыс. куб. м в год, она была достигнута в 1982 году. В дальнейшем в связи с ухудшением финансово-экономического положения в целом по России объемы производства были снижены.

Комментарии
Прямой эфир