Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Ritmix AVR-787 DUO: расширяем кругозор

Новый видеорегистратор снимает панорамные видео с углом обзора 180 градусов
0
Ritmix AVR-787 DUO: расширяем кругозор
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Автомобильным видеорегистратором с двумя камерами, одна из которых следит за дорогой, а вторая снимает происходящее в салоне, уже никого не удивишь. Тем неожиданнее оказался подход инженеров из Ritmix, разработавших компактный регистратор, который объединяет изображения с двух 1,3-мегапиксельных камер в один видеопоток. На выходе владелец гаджета получает панорамное видео с углом обзора 180 градусов.

Интересно, что на коробке с AVR-787 DUO производитель указывает «230 градусов», но это параметр оптической системы — так называемый диагональный угол обзора (стандартный показатель — 100–140 градусов), который не стоит путать с параметрами отснятого видео.

«Сшивание» видео происходит автоматически: пользователю не понадобится устанавливать какие-либо дополнительные программы на компьютер и уж тем более не придется осваивать основы видеомонтажа — для просмотра отснятого материала достаточно скинуть файл на ПК. К слову, сделать это можно и на самом видеорегистраторе, так как AVR-787 DUO оснащен цветным 2,7-дюймовым экраном.

Ritmix AVR-787 DUO: расширяем кругозор

К сожалению, дисплей здесь несенсорный, управлять устройством можно только с помощью кнопок: четыре из них — «Питание», «Меню», «Режим» и «Ок» — размещены на правом торце, а еще две многофункциональные кнопки — на левом.

Cверху рядом с разъемом miniUSB, служащим для зарядки гаджета и обмена данными, находится миниатюрный HDMI-выход. Так, отснятый видеоматериал можно будет просмотреть на телевизоре. Кабель, кстати, идет в комплекте.

Видео сжимается по стандарту H.264, что гарантирует высокую степень сжатия видеопотока при сохранении высокого качества изображения. В результате пользователь получает AVI-файл с разрешением 1920х540 пикселей (25 кадров/с).

AVR-787 DUO поддерживает режим ночной съемки — шесть инфракрасных светодиодов в идеале должны помогать устройству лучше видеть в темноте.

Производитель также встроил в регистратор датчик движения, который автоматически начинает видеосъемку при обнаружении движущегося объекта, эта функция полезна для мониторинга обстановки вблизи припаркованного автомобиля. Одно «но» — датчик включает запись только в том случае, если сам регистратор работает. AVR-787 DUO также оснащен G-сенсором: при резких ускорениях, торможениях, ударах или поворотах начинается видеозапись, чтобы не пропустить возможное столкновение.

Ritmix AVR-787 DUO: расширяем кругозор

И, собственно, о тестировании гаджета. В дневных условиях Ritmix выдал не самые лучшие результаты: изображение немного размытое и плюс ко всему изобилует шумами. Разрешения камер явно не хватает для более качественной съемки. Что же касается «сшивания» видеопотоков, здесь тоже оказалось не всё гладко. Если по краям гаджет выдает приемлемую картинку, то по центру она явно ухудшается: когда изображение идущего впереди автомобиля совмещается со «швом», он начинает двоиться — разглядеть госномер, к примеру, в такой ситуации становится сложнее.

С ночной съемкой дела обстоят еще хуже. Если на хорошо освещенной трассе еще можно разглядеть машины, идущие невдалеке, то на обычной российской малоосвещенной улице не видно даже встречных автомобилей. Не спасает и ночной режим — видимость не превышает нескольких метров. На такое качество записи при аварии полагаться точно не стоит.

Звук тоже вызывает скорее негативные эмоции: качество записи довольно странное — голоса пассажиров приглушены, как будто из трубы. К тому же периодически появляется хрустяще-скрипящий шум, заглушающий все остальные звуки.

Ritmix AVR-787 DUO: расширяем кругозор

В России устройство уже продается за 3,5 тыс. рублей — цена довольно демократичная, учитывая особенности устройства. Однако даже за такую сумму хотелось бы увидеть более качественную картинку и звук. А пока гаджетом скорее можно удивить друзей, родственников и знакомых, нежели надежно фиксировать ситуацию на дорогах.

Интересно, что в продаже можно найти аналоги регистратора от Ritmix от малоизвестных брендов Ginzzu, Tenex, Falcon, Cubot. И параметры, и конструкция этих гаджетов практически не отличается от AVR-787 DUO — похоже, что они созданы на одной инженерной платформе. Есть вероятность, что при доработке подобных видеорегистраторов интерес к ним может увеличиться — гаджет по-своему уникален, и наверняка найдутся пользователи, которым его возможности покажутся незаменимыми.





Комментарии
Прямой эфир