Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Неделя до и после выборов мэра Москвы чревата провокациями

Спецслужбы обеспокоены, в частности, сведениями о планах штаба Алексея Навального
0
Неделя до и после выборов мэра Москвы чревата провокациями
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Информированный источник в силовых структурах рассказал «Известиям», что с 3 по 9 сентября не исключено проведение штабом кандидата в мэры от партии РПР-ПАРНАС Алексея Навального серии спецмероприятий — от создания искусственных пробок в Москве до искусственного задымления в метро и постановочного «разгрома штаба фанатами». Такие действия должны дискредитировать власть накануне выборов и спровоцировать население на массовые беспорядки, предполагает источник.

По данным спецслужб, штаб Навального намерен в ближайшее время опубликовать результаты соцопросов волонтеров, согласно которым уровень поддержки кандидата находится в диапазоне от 30 до 35%. После этого возможны конфликты у агитационных конструкций-«кубов» с привлечением футбольных фанатов. Не исключено, что будут искусственно создаваться транспортные заторы на дорогах, а при наиболее неблагоприятном развитии событий — задымления на станциях метро Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линий.

— Самым масштабным мероприятием, по всей видимости, станет постановочный разгром предвыборного штаба Навального в Лялином переулке, который готовится на 4 сентября. К данному мероприятию, по нашим сведениям, могут быть привлечены фанаты из движения «Фратрия» (фанаты «Спартака». — «Известия»), которые будут использовать символику «Молодой гвардии» и агитаторов Собянина, — сообщил «Известиям» собеседник.

Операция по разгрому штаба в Лялином переулке, по сведениям источника, носит название «Big Bang — переезд штаба» (Big Bang значит «большой взрыв»). Во время брифинга для журналистов, намеченного на 4 сентября в 17.30, в штаб должны ворваться несколько молодых людей с битами и начать крушить технику и мебель, говорит источник. Находящиеся в помещении волонтеры и журналисты не должны пострадать. После этого штаб передислоцируется в Кривоколенный переулок, д. 1/8, стр. 3. В этом здании сейчас располагается менее известная часть штаба Навального, руководит которой глава всего штаба Леонид Волков.

Помимо этого, в день выборов, по информации источника в силовых структурах, не исключены провокации на избирательных участках — нападения сторонников Алексея Навального на избирательные урны, конфликты с представителями и.о. мэра Москвы Сергея Собянина и т.п. А на следующий день после выборов, 9 сентября, рассказывает источник, недовольные их результатом оппозиционеры могут попытаться прорваться к Кремлю. К затеванию драк будут привлечены, предположительно, фанаты ФК «Динамо».

В Главном управлении МВД России по Москве «Известиям» сообщили, что располагают оперативной информацией о том, что предвыборный штаб одного из кандидатов на пост мэра столицы, не дожидаясь результатов голосования, готовит протестные акции по итогам выборов.

— Представители штаба организуют прибытие в столицу и размещение на съемных квартирах жителей других регионов с целью их участия 8–9 сентября в акциях протеста в связи с несогласием с результатами подсчета голосов на выборах московского мэра. Главное управление МВД по Москве призывает граждан воздержаться от участия в несанкционированных митингах и иных мероприятиях. Все нарушения порядка будут пресекаться в соответствии с российским законодательством, — заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов.

Также он подчеркнул, что в настоящее время сотрудники полиции внимательно отслеживают оперативную обстановку в городе, в том числе и ситуацию с предполагаемыми провокациями.

Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута, глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков, а также сторонник Навального, директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков от комментариев отказались в категорической форме.

Заместитель начальника штаба Алексея Навального, муниципальный депутат округа Щукино Максим Кац сказал, что о переезде штаба ему ничего не известно.

— Когда я уходил из штаба 1 сентября, ни о каком переезде речи не было, — говорит Кац. От дальнейших комментариев он также отказался.

Экс-адвокат Алексея Навального Виолетта Волкова не исключила возможности возникновения несанкционированных митингов в день выборов, однако подчеркнула, что в ее услугах оппозиционер не нуждается.

— У Навального свой штат адвокатов, моя помощь ему не нужна. Но в случае проведения несанкционированных митингов и арестов его участников я готова оказывать участникам юридическую помощь, — подчеркнула Волкова.

Лидер фанатской группировки «Фратрия» Иван Катанаев заявил «Известиям», что ему не известно об участии членов группировки в провокационных акциях штаба Навального.

— Если будет использована символика «Фратрии» или где-то будет хоть намек, что мы там участвовали, мы будем расценивать это как провокацию, — подчеркнул он.

В свою очередь, глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин говорит, что бывают случаи, когда представители фанатских группировок согласны поучаствовать в каких-либо мероприятиях с целью заработать деньги.

— Официально в подобных акциях не участвует ни один фан-клуб, у нас даже в уставе это сказано. Но с точки зрения того, может ли заказчик договориться с кем-то об исполнении какого-то проекта, — то в теории это возможно, чтобы заработать деньги. Но это не будет официально, — уверяет Шпрыгин.

При этом президент ВОБа поясняет, что привлечение именно фанатов для таких мероприятий по-своему логично, ведь среди молодежных движений именно футбольные фанаты имеют наиболее четкую и слаженную структуру.

Комментарии
Прямой эфир