Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Игорь Шувалов выступил против налоговых каникул для бизнеса

Освобождение новых ИП от налогов может привести к негативным последствиям, решил первый вице-премьер
0
Игорь Шувалов выступил против налоговых каникул для бизнеса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подготовил доклад президенту, в котором выразил свою позицию по поводу введения налоговых каникул для начинающих предпринимателей. Он назвал эту меру нецелесообразной, рассказал «Известиям» источник в правительстве. Представитель Шувалова Александр Мачевский подтвердил эту информацию.

Поручение рассмотреть возможность предоставления впервые прошедшим регистрацию ИП налоговых каникул, то есть освобождения их на первые два года от уплаты всех налогов, включая страховые взносы, дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Это идея активно отстаивалась Минэкономразвития и деловым сообществом, против выступали Минфин и Минтруда.

Главный аргумент представителей ведомств и экспертов, которые были услышаны Игорем Шуваловым, — невозможность администрировать эти «каникулы».

— Мы поняли, что если введем налоговые каникулы, то весь малый бизнес в массовом порядке начнет перерегистрироваться с целью получить льготы. Администрирование этого процесса практически невозможно, — говорит федеральный чиновник. — Более того, средний бизнес начнет дробиться на малые предприятия для получения соответствующих льгот.

О том же говорили чиновники из Минфина: предприниматели начнут перерегистрировать бизнес на связанных лиц.

Для бизнеса обязанность по уплате налогов не является проблемой, считает федеральный чиновник, участвующий в правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

— На протяжении пяти лет возглавляемая Игорем Шуваловым комиссия активно занималась такими вопросами, как снижение административного давления, сокращение числа проверок, обеспечение доступа к аренде помещений, подключение к сетям, — говорит он. — Сейчас одна из первоочередных задач — повышение доступности финансовых ресурсов для малых и средних предприятий. Вот это — настоящие вопросы, которые беспокоят бизнес.

Напомним, что тема безопасности бизнеса стала одной из основных на последнем заседании комиссии. Игорь Шувалов заявил о необходимости совместно с силовым блоком (МВД, прокуратурой, МЧС) подготовить «дорожную карту» по снижению давления на бизнес со стороны чиновников и криминала.

— Я прошу Минэкономразвития и другие ведомства совместно с администрацией президента подготовить совещание у премьера, — заявил он.

Вице-президент «Деловой России» Александр Осипов сказал, что сам доклад Игоря Шувалова не видел, поэтому комментировать сложно. Но он сомневается в том, что первым вице-премьером было принято такое «однозначное и негативное решение» в отношении налоговых каникул.

— Игорь Шувалов — один из самых либеральных экономических политиков в России, — говорит Осипов. — Вряд ли он может не понимать нынешних проблем экономического роста в стране, особенно несырьевого сектора, сложности реализации любого нового бизнеса и инвестпроекта и степень неконкурентоспособности российской экономики в части создания условий в том числе для первых этапов бизнеса.

Председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов считает, что к решению первого вице-премьера не стоит относиться негативно.

— С одной стороны, налоговые каникулы — это благо, — говорит он. — Но каким образом вновь пришедшие получат равные права с теми предпринимателями, которые уже работают? Кому-то платить — кому-то не платить налоги — это неравные условия конкуренции. Надо найти некую уникальную модель. Как я уже говорил, в случае освобождения новых ИП от налогов нужны льготы для уже работающих предпринимателей.

Комментарии
Прямой эфир