Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Зачем Франция бежит впереди «сирийского паровоза»

Президент Олланд оказался единственным европейским лидером, готовым отдать приказ бомбить Дамаск
0
Зачем Франция бежит впереди «сирийского паровоза»
Фото: REUTERS/Jacky Naegelen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Французское правительство судорожно консультируется со всеми политическими партиями, пытаясь заручиться поддержкой в упорном стремлении ударить по Сирии. Франция осталась последней из западных союзников США, кто готов разделить со сверхдержавой ответственность за вооруженную интервенцию против суверенной страны без мандата ООН.

Французский эксперт по международной политике Доминик Куинио пояснил «Известиям», чем рискует президент Франсуа Олланд.

— Два из трех французов категорически против военного вмешательства Франции в сирийский конфликт. На фоне столь слабой поддержки оппозиция настаивает на голосовании по этому вопросу в парламенте, — говорит он. — При этом большинство политических лидеров и справа, и слева считают, что Асада необходимо наказать, но только в том случае, если у правительства имеются твердые доказательства его вины.

По словам Куинио, правительство решило предать гласности закрытый доклад спецслужб о наличии химоружия у сирийского режима. Там фигурируют координаты складов, виды отравляющих веществ и устрашающая цифра в 1 тыс т. Однако само наличие средств массового поражения у сирийской армии еще не доказывает вину Дамаска в происшедшей трагедии. В этом главная проблема Олланда. Без санкции Совбеза ООН, солидных союзников и железных документальных подтверждений правоты Запада начинать новую военную операцию во взрывоопасном регионе равносильно политическому самострелу, считает эксперт. 

Премьер-министр Жан-Марк Эйро 3 сентября в своей резиденции повторил перед лидерами парламентских фракций, что Асад должен быть наказан, так как режим перешел пресловутую «красную линию». Однако неожиданное решение Барака Обамы отложить бомбовую экзекуцию Сирии до голосования в конгрессе США поставило его французского союзника в крайне сложное положение.

Международные амбиции Олланда, почувствовавшего силу и популярность после успешного вмешательства в Мали, заставили его публично заявить, что, мол, он готов действовать в обход ООН, но — в составе западной коалиции.

Только европейская коалиция как-то быстро рассосалась: ближайшая соратница по ЕС — канцлер Ангела Меркель категорически отказалась участвовать в военной авантюре, а британский премьер Дэвид Кэмерон получил от своего парламента жесткую отповедь в связи с отсутствием доказательств применения химоружия режимом. После этого у Олланда оставалась одна надежда — на Вашингтон. Но теперь — если конгресс США даст Обаме правдоподобный предлог, чтобы уклониться от роли «мирового жандарма», — выходит, что единственным в Европе претендентом на эту сомнительную роль окажется сам французский президент-социалист.

Этого не хотят не только лидеры оппозиции, но и его союзники по правящей коалиции. Все требуют от правительства не просто консультативного обсуждения сирийской проблемы в Национальном собрании, а проведения полноценного голосования. Как считает бывший министр Натали Костюшко-Моризе, оно необходимо, чтобы «определить уровень поддержки политическими силами страны намерения главы государства ввязаться в военные действия на Ближнем Востоке».

В принципе, согласие парламента необязательно, так как у президента Франции по Конституции достаточно полномочий, чтобы отдать приказ о ведении боевых действий за рубежом. Но поскольку Лондон и Вашингтон решились поставить этот же вопрос перед своими законодателями, французу непросто увернуться от голосования. Достаточно вспомнить, что в 2003 году депутат-социалист Франсуа Олланд сам требовал от правого правительства поставить вопрос об участии Франции в конфликте в Ираке на голосование.

Руководитель комиссии по международным делам в Национальной ассамблеи Элизабет Гигу пояснила «Известиям» позицию социалистов.

— Я не вижу политического интереса принимать к исполнению призывы оппозиции о голосовании по Сирии, — считает она. — В трудные моменты следует руководствоваться Конституцией, а в ней четко оговорено, что президент должен в течение трех месяцев проинформировать парламентариев о принятом им решении по проведению внешней военной операции. Что и будет сделано 4 сентября.

Премьер-министр еще раз подтвердил позицию президента, что удар по Сирии не ставит своей задачей смену режима, но демонстрирует непримиримость демократического сообщества по вопросу о использовании оружия массового уничтожения против населения.

Лидер правой оппозиционной партии «Союз за народное движение» Жан-Франсуа Копе призвал французского президента «не идти на прицепе у Соединенных Штатов». Он напомнил, что Франция раньше всегда отстаивала приоритет международной легитимности над применением силы. Жак Ширак в 2003 году именно поэтому принял решение об отказе от участия в войне в Ираке. На взгляд Копе, Франсуа Олланд берет на себя тяжелую ответственность, вовлекая Францию в сирийский конфликт вне формата ООН.

Если американский конгресс проголосует против или Барак Обама передумает наказывать Дамаск силой оружия, то Олланд, поддавшийся на уговоры «старшего брата», распишется в глазах соотечественников в неспособности действовать самостоятельно на международной арене.

Доминик Куинио уверен, что без США Франция не будет даже пытаться создавать какую-то коалицию с участием Турции, Саудовской Аравии или Лиги арабских государств для доведения замысла по наказанию диктатора до логического конца. Еще одним промежуточным решением может стать перенос вопроса о военной операции до получения итогов официальной экспертизы ООН. Ведь если французские депутаты сочтут доказательства собственной военной разведки недостаточными и проголосуют против, то президенту будет очень трудно в пику общественному мнению и против воли Народного собрания в одиночку решиться бомбить Дамаск.

Комментарии
Прямой эфир