Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Лев Толстой дошел до интернета

На официальном сайте будет доступно 90-томное собрание сочинений классика
0
Лев Толстой дошел до интернета
Фото предоставлено пресс-службой музея-усадьбы «Ясная Поляна»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне 185-летия со дня рождения Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне, где находится родовое имение классика русской литературы, были подведены первые итоги проекта «Весь Толстой в один клик».

Руководит амбициозной затеей Фекла Толстая, праправнучка Льва Николаевича. В беседе с «Известиями» г-жа Толстая отметила, что идея всеобщего доступа к творческому наследию Толстого воплощает волю самого писателя. 

Лев Толстой дошел до интернета

— Толстой как никто говорил о доступности и открытости. Мы тоже выступаем за максимальную открытость, поэтому хотим создать ресурс, который облегчит поиск любой информации о Льве Николаевиче. Кроме того, на официальном сайте Льва Толстого все его сочинения будут представлены в академическом издании, — подчеркнула она.

Одной из главных целей проекта является оцифровка 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Увесистые тома включают в общей сложности 46 тыс. страниц. Перед стартом проекта, состоявшимся 18 июня, организаторы кинули клич волонтерам, которые должны были после оцифровки огромного количества страниц проводить сверку с оригиналом и выявлять ошибки и неточности. 

На данный этап организаторы отвели около 4,5 месяца. Однако более 3 тыс. человек из 49 стран, пожелавших поработать во имя Льва Николаевича стахановскими темпами, завершили работу за 2,5 месяца: коллективными усилиями добровольцы прочитывали по нескольку томов в день.

Лев Толстой дошел до интернета

В преддверии дня рождения Толстого особо отличившихся добровольцев, среди которых представители Новосибирска, Костромы, Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов, пригласили в музей-усадьбу Льва Николаевича «Ясная Поляна», где до сих пор сохранилась обстановка, в которой великий писатель провел последние годы жизни.

Волонтеры увидели знаменитые палку-стул, с которой Лев Николаевич прошагал много верст, и оригинал рубахи-толстовки, сшитой Софьей Андреевной и ставшей трендом того времени. 

После особенно волнующего момента — посещения могилы Льва Толстого — гости направились в местный Дом культуры, где их уже ждали наследники писателя.

 Лев Толстой дошел до интернета

Праправнук Льва Толстого, советник президента РФ по вопросам культуры, экс-директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой акцентировал внимание волонтеров на том, что они выполняют особую миссию.

— Внешне процесс выглядел как игра, соревнование: кто первый финиширует, кто больше вычитает страниц. Но на самом деле это колоссальная работа на будущее. Глубину того, что сделано и делается, мы все еще не до конца осознали, — заключил Владимир Толстой. 

На данный момент на официальном сайте Льва Толстого в нескольких форматах доступны первые три тома собрания сочинений. Хотя работы предстоит еще очень много, команда, реализующая проект, дает оптимистичные прогнозы. Вывесить в открытый доступ все 90 томов они планируют уже к следующему дню рождения Льва Николаевича.

Лев Толстой дошел до интернета

Комментарии
Прямой эфир