В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Израиль взят, на очереди — аутсайдеры

Подопечные Фабио Капелло одержали убедительную победу и сделали еще один шаг к чемпионату мира 2014 года
0

На стадионе «Петровский» сборная России со счетом 3:1 переиграла израильтян в отборочной встрече чемпионата мира 2014 года. Благодаря успеху команда Фабио Капелло обошла португальцев и вышла на первую строчку в группе.

В преддверии ключевой игры в расположении сборной России царила прекрасная атмосфера. Легко и непринужденно несколько дней назад была повержена сборная Люксембурга. Футболисты публично изъявили желание о продлении контракта Фабио Капелло с РФС. К тому же после дождливых Москвы и Казани Cеверная столица встретила команду по-настоящему летней погодой.

— Конечно, следует продлить контракт с Фабио Капелло, — отметил полузащитник сборной России Владимир Быстров. — Это один из лучших тренеров в мире, который мне доверяет. Что еще я могу сказать?

Соперник, напротив, находился не в самом хорошем психологическом состоянии после неожиданной домашней ничьей в игре против Азербайджана. Более того, по словам представителей израильских СМИ, команда Эли Гутмана подверглась безжалостной критике со стороны футбольной общественности Израиля, и в успех в игре против россиян у нее на родине мало кто верил.

Фабио Капелло накануне встречи также выглядел бодро, и никаких признаков предматчевого волнения на лице у 67-летнего специалиста не замечалось. Итальянский тренер не упустил возможности поблагодарить российских болельщиков, которые скупили все билеты на игру, и призвал тепло поддержать сборную.

— Я знаю, что все билеты на предстоящий матч проданы, ожидается аншлаг, — сказал он. — Поддержка зрителей будет очень важна для сборной России. Мне хотелось бы, чтобы трибуны оказали нашей команде теплый прием.

Турнирная ситуация в нашей группе постепенно прояснялась. Сборная Португалии благодаря хет-трику Криштиану Роналду одолела недавних обидчиков российской команды в Белфасте и сохранила лидерство в группе. Однако по потерянным очкам подопечные Фабио Капелло опережали португальцев. Израильтяне неплохо стартовали и сохраняли шансы на выход из группы, но сенсационная ничья против азербайджанцев практически поставила крест на амбициях команды Эли Гутмана.

В первом тайме сборная России предстала в образе испанской «Барселоны». Подопечные Фабио Капелло завладели внушительным территориальным преимуществом и заставляли соперника играть без мяча. Однако постоянное комбинирование хозяев проходило в центре поля, и, в отличие от каталонского суперклуба, россиянам не хватало точного завершающего удара. Футболисты сборной Израиля практически в полном составе выстроились возле собственной штрафной площади и не подпускали соперника на ударную позицию.

Наиболее активным в составе российской команды был Роман Широков, который пытался тонкими передачами обострить игру. Символично, что единственный опасный момент в первом тайме создал именно полузащитник «Зенита», но после его удара головой мяч рикошетом от перекладины улетел за ворота.

В перерыве Фабио Капелло произвел сразу двойную замену. Вместо Игоря Денисова и Виктора Файззулина на газон «Петровского» вышли Алан Дзагоев и Денис Глушаков. Отметим, что в отсутствие полузащитника «Динамо» капитанская повязка перешла к Роману Широкову.

Во второй половине встречи российские футболисты продолжали полностью контролировать игру, но стали действовать более агрессивно. На 50-й минуте подключившийся в атаку Василий Березуцкий с близкого расстояния удачно подкараулил отскок после прострела Широкова — 1:0!

Подопечные Фабио Капелло останавливаться на достигнутом не собирались и уже через две минуты удвоили преимущество. Александр Кокорин из-за пределов штрафной площадки в касание блестяще пробил в девятку ворот Дуду Авата — 2:0.

Получив столь солидный перевес, хозяева бросились добивать подавленного соперника, у которого никак не получалось нарушить покой Игоря Акинфеева. Голкипер российской сборной на протяжении всего матча практически не вступал в игру.

На 74-й минуте счет и вовсе стал разгромным. После касания рукой защитника израильтян арбитр указал на точку. Мощный удар с отметки Романа Широкова угодил в штангу, но повторный выстрел Дениса Глушакова оказался точным — 3:0!

В оставшееся время сборная России не снижала темп игры и продолжала уверенно комбинировать. Израильтянам лишь на последней секунде матча удалось размочить счет — 3:1.

Таким образом, подопечные Фабио Капелло, как и год назад, добились победы над сборной Израиля и сделали уверенный шаг к чемпионату мира в Бразилии. На пути нашей дружины только скромные сборные Люксембурга и Азербайджана.