Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Банки активно избавляются от долгов малого и среднего бизнеса

В 2014 году объем просроченной задолженности небольших компаний достигнет 15%, прогнозируют эксперты
0
Банки активно избавляются от долгов малого и среднего бизнеса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У компаний малого и среднего бизнеса (МСБ), которые плохо платят по кредитам, значительно выросли шансы оказаться в разработке коллекторов. Банки массово начали списывать просрочку, которая образовалась в разгар кризиса.

Доля долгов малых предприятий, передаваемых коллекторским агентствам, выросла более, чем в 12 раз — с 0,4 до 5%. Об этом говорится в исследовании (имеется у «Известий») компании «Секвойя кредит консолидейшн», входящей в Adela Financial Retail Group Евгения Бернштама.

Хотя темпы роста просрочки МСБ начиная с «кризисного» 2010 года сократились в 152 раза, с 91,3 до 0,6%, в последние месяцы плохие долги опять начали резко расти. Сейчас их объем в небольших компаниях оценивается в 388,6 млрд рублей, тогда как величина кредитного портфеля МСБ банков достигает 4,3 трлн рублей. В 2012 году эти показатели были равны 386,5 млрд и 3,7 трлн рублей соответственно. Но говорить о стабилизации рынка кредитования МСБ преждевременно, отмечается в исследовании. «Секвойя» связывает такую динамику с тем, что кредитные организации начали массово списывать долги, образовавшиеся в кризис 2008–2010 годов.

— Как правило, проходит около двух лет, прежде чем кредитор может списать безнадежный кредит МСБ с баланса (для этого, в частности, нужно получить акт о невозможности взыскания задолженности), — пояснила замгендиректора по маркетингу и продажам «Секвойи» Елена Терехова. — В августе 2013 года 9% кредитов, выданных малым предприятиям, оказались проблемными. К концу года этот показатель может увеличиться до 12% за счет «вызревания» просрочки по ранее выданным займам, а в 2014-м — до 15–17% на фоне стагнации экономики в России и в мире.

Среди регионов, лидирующих по доле просроченной задолженности МСБ, находятся Москва (20,3%), Центральный, Южный и Приволжский округа (16%, 13,9% и 11,9% соответственно).

— Большая часть «малышей» зарегистрирована в столице, и именно на нее приходится четверть всего объема выданных кредитов МСБ, — комментирует Терехова. — Кроме того, в Южном округе в преддверии Олимпиады-2014 появилось огромное количество малых и средних компаний, связанных со строительством и торговлей. С увеличением количества организаций возросла и задолженность по кредитам банкам.

По оценкам гендиректора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, стоимость портфелей МСБ составляет 2–5% от объема долга (по данным «Секвойи», не более 30%). Как указал Жданухин, сегмент МСБ — еще не освоенная коллекторами ниша, и компании начинают обращать на нее более пристальное внимание из-за высокой конкуренции в рознице.

Кроме того, во взыскании долгов МСБ заинтересованы банки, и это немаловажный фактор. По словам Тереховой, кредитные организации стали всё чаще передавать коллекторам долги на досудебной стадии, чтобы избежать затрат на ведение разбирательств и сохранить лояльность клиентов. Терехова пояснила, что кредитные организации пытаются вернуть клиентов в график платежей, не желая повторения ситуации с вынужденным списанием долгов.

— И если в 2011–2012 годах 90% всего объема просрочки по кредитам МСБ, переданных агентствам, находилось на стадии судебного или исполнительного производств, то сейчас банки пытаются решить вопрос, минуя обращения в арбитраж, — отмечает Терехова. — Соответственно, растет объем передаваемых портфелей.

— Для ряда банков продажа плохих долгов компаний МСБ — это достаточно удобный способ почистить качество своего портфеля, уменьшить затраты на формирование резервов и улучшить значения нормативов, — говорит первый зампред СМП-банка Александр Левковский. — Очень важен в данном случае вопрос о качестве таких заемщиков: дело в том, что многие предприятия МСБ довольно тяжело оценить с помощью стандартных процедур, так как небольшие компании нередко ведут серую бухгалтерию и пытаются не всегда прозрачными способами уменьшить долговую нагрузку.

Предправления СДМ-банка Максим Солнцев рассказывает, что многие банки используют в своих бизнес-моделях по кредитованию МСБ те же подходы, что и при выдаче ссуд физлицам. По этой аналогии долги малых предприятий передаются коллекторам, как и долги граждан.

Солнцев указывает еще на один нюанс.

— Кредиты многим компаниям МСБ даются под поручительство физлиц. Речь идет прежде всего о региональных организациях и компаниях, занятых в сфере торговли. Поэтому в случае дефолта таких заемщиков приходится прибегать к помощи коллекторов, — говорит он.

В свою очередь, зампред Златкомбанка Юрий Фомин говорит, что кредитные организации не готовы выделять значительные ресурсы на взыскание проблемной задолженности в суде, потому что рассмотрение дел в арбитражах, как правило, длится месяцами. С этим доводом согласен начальник управления по работе с проблемными активами банка «Стройкредит» Марат Иксанов. Он указывает, что далеко не все кредитные организации готовы содержать внушительный штат компетентных сотрудников, профессионально и качественно работающих с просрочкой. 

Комментарии
Прямой эфир