Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Данила Козловский прочтет «Гранатовый браслет» в Плёсе

Столичная артистическая тусовка отправляется на волжский уикенд
0
Данила Козловский прочтет «Гранатовый браслет» в Плёсе
Плёс. Фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На VI Левитановском фестивале, который пройдет в Плёсе в ближайшие выходные, отметят столетие Бриттена и «обыграют» новый рояль.

Форум, который на несколько дней превращает крошечный городок в Мекку музыкальных гурманов, был основан предпринимателем и меценатом Алексеем Шевцовым в 2007 году. Владелец местных гостиниц решил, что созданную им инфраструктуру нужно оживить художественной акцией, и пригласил в худруки пианиста Алексея Гориболя, известного своими обширными дружескими связями в музыкальном мире.

И хотя Плёс — город, в котором профессиональные музыкальные институции представлены одной-единственной детской школой, недостатка публики на Левитановском фестивале не случается — ее основу составляют приезжие из Москвы и Иваново, до отказа заполняющие бутик-отели на побережье Волги.

— Это частный фестиваль, на который не потрачено ни одной копейки государственных средств, — не скрывает гордости Алексей Гориболь. — В том числе благодаря фестивалю Плёс раскрутился и забурлил. Появились хорошие рестораны, элегантные люди. Дмитрий Медведев отреставрировал здесь старинную усадьбу. Плёс становится просвещенной русской дачной провинцией.

В прошлом году форум переместился из Дачного театра имени Шаляпина (который приезжал в Плёс и строил здесь дом) во вновь построенный Зал имени Левитана (который запечатлел Плёс на десятках полотен). Нынешний съезд музыкантов откроется концертом-презентацией рояля Bechstein, купленного по решению губернатора Ивановской области и торжественно водруженного в новый зал.

— Это будет целый фортепианный марафон, — рассказал «Известиям» Алексей Гориболь. — Три солиста исполнят большие программы: постоянная участница и муза фестиваля Полина Осетинская, победитель конкурса Шопена, пианист-интеллектуал Лукас Генюшас и «антигерой» последнего конкурса Чайковского Александр Лубянцев.

Во второй день фестиваля Гориболь и его коллеги отметят столетие Бенджамина Бриттена, а Ангелина Ткачева-Стафоппулус продемонстрирует звуковые достоинства белорусских цимбал.

Гостем форума станет Данила Козловский, которому предстоит выступить в непривычном амплуа мелодекламатора. Завершая фестиваль, самый популярный киноактер года прочтет тургеневские тексты под музыку Аренского, «Станционного смотрителя» — под саундтреки Исаака Шварца, а также финальные главы «Гранатового браслета» — под увековеченную Куприным медленную часть Второй сонаты Бетховена.

Комментарии
Прямой эфир