Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Каракас намерен наказать США за оскорбление

Страны Латинской Америки считают, что Вашингтон отыгрывается на них после провала попытки силового решения сирийской проблемы
0
Каракас намерен наказать США за оскорбление
Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны Латинской Америки готовят ответ на очередную обиду, нанесенную Вашингтоном. На этот раз — президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. США закрыли воздушное пространство для его самолета, направлявшегося в Китай. Одновременно Вашингтон отказал дать въездные визы венесуэльской делегации, собиравшейся принять участие в работе Генассамблеи ООН, которая открылась 17 сентября в Нью-Йорке. Последовательные нарушения США международного права Латинская Америка рассматривает как проявление слабости после неудачи в решении сирийского конфликта. 

— Двойной американский отказ Венесуэле грубо нарушает дипломатическое право и статус ООН, — заявил замдиректора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев. 

Учреждения ООН в Нью-Йорке пользуются правом экстерриториальности, не подчиняясь законам США. По соглашению о размещении штаб-квартиры организации от 1947 года американское правительство не имеет права запрещать въезд туда экспертам и официальным делегациям. Своим воздушным пространством Вашингтон, напротив, может распоряжаться, как ему угодно. Однако обычно причиной его закрытия для тех или иных бортов становятся вопросы безопасности. Об этом в отношении самолета главы Венесуэлы речи не идет. 

Оскорбленный Мадуро уже пообещал принять «жесткие меры дипломатического характера». В частности, Каракас намеревается отозвать из США посла. За Мадуро вступились и другие лидеры стран Южной Америки. А президент Боливии Эво Моралес даже призвал соседей по континенту проигнорировать Генассамблею ООН в знак протеста против решения США.

За несколько последних дней это уже второй случай, когда страны латиноамериканского региона настолько резко реагируют на действия США. На прошлой неделе президент Бразилии Дилма Руссефф отменила официальный визит в Вашингтон в связи с информацией, что американское Агентство национальной безопасности вело слежку за ней самой и крупнейшими бразильскими компаниями. 

— Жесткая реакция латиноамериканских лидеров объясняется тем, что США проявили слабость. Последний эпизод, связанный с решением сирийского конфликта, показал им, что Вашингтон потерял часть своих дипломатических рычагов, — прокомментировал ситуацию «Известиям» директор Латиноамериканского центра исследований в области безопасности Университета Симона Боливара Виктор Михарес. 

— Вынужденный компромисс с Россией ослабил позиции США, — согласен с такой оценкой профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО Борис Мартынов. 

По мнению экспертов, нынешнюю «силовую дипломатическую игру» в отношении латиноамериканских государств США ведут исключительно, чтобы реабилитироваться за провал в сирийском вопросе. Обама стремится показать миру и собственным избирателям, что с оппозиционными иностранными политиками Вашингтон по-прежнему обращается жестко. Правда, сами американские власти свои действия до сих пор никак не прокомментировали. 

А латиноамериканские лидеры вполне могут этим воспользоваться. После смерти Уго Чавеса на фоне жесткого экономического кризиса Мадуро рассчитывает завоевать сердца венесуэльцев антиимпериалистической риторикой. Да и Руссефф поддерживать напряженность в отношениях с США выгодно в связи с недовольством бразильцев ее социальной политикой. В том числе — огромными суммами, которые правительство тратит на организацию чемпионата мира по футболу 2014 года. 

— Бразилия находится в состоянии политического кризиса. И сейчас подходящий момент показать США свою независимость и таким образом стать лидером всего южноамериканского континента, — говорит Михарес. 

На это у Бразилии есть все шансы. Она является второй экономикой Западного полушария. При этом, как отмечает Борис Мартынов, значимость Вашингтона для Бразилии и в целом для региона, который некогда являлся зоной его влияния, сегодня серьезно уменьшилась. 

— Роль внешней торговли стран МЕРКОСУР (экономическое и политическое объединение Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Уругвая) с Соединенными Штатами резко снизилась, — отмечает эксперт ИМЭМО РАН Виктор Красильщиков.

Рынок Латинской Америки заполонили в основном товары китайской обрабатывающей промышленности массового потребления. В первую очередь — одежда, обувь, косметика, компьютеры.

Комментарии
Прямой эфир