Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Русские в Абхазии попросили защиты у Суркова

Семьи, оставшиеся без юридической помощи после убийства дипломата Дмитрия Вишернева, опасаются за свою судьбу
0
Русские в Абхазии попросили защиты у Суркова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После убийства в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева и его жены Ольги ситуация вокруг отнятой у россиян собственности еще больше обострилась. Как рассказали «Известиям» в организации «Закон и справедливость», куда входят 160 семей, после того, как они связали гибель дипломата с «жилищным вопросом», им стали поступать многочисленные угрозы. 

— Нас обвиняют теперь в подрыве авторитета абхазских властей, возбуждают против нас уголовные дела, а мы всего лишь хотим добиться правды, и погибший Вишернев как юрист посольства нам в этом всегда помогал, ходил с нами на суды, — говорит председатель общества Валентина Корниенко.

Давление и угрозы участились после того, как сюжеты про дерзкое убийство дипломата и его супруги стали показывать по российским новостям и женщины, лишившиеся квартир, дали интервью различным телеканалам.

— Мне позвонили несколько раз: «Тебя теперь все знают в лицо, ходи и оглядывайся», — рассказывает активистка организации Валентина Козлова. — Мы и так уже много лет находимся под колоссальным давлением, я в свой подъезд, где у меня была квартира, даже зайти боюсь — однажды меня из-за этой однушки вывезли в лес и огрели чем-то по голове, была серьезная черепно-мозговая травма. Мы все прекрасно знаем, что может последовать за такими «предупреждениями».

У Галины Дюкаревой, живущей в Абхазии 35 лет, после таких «звоночков» остались на теле ожоги: ее пытали утюгом и грабили несколько раз.

— Сейчас, после выступления на ТВ, мне говорят, что я неблагодарная: мол, меня тут приютили, а я грязью власти поливаю, — поражается Дюкарева.

Истории с отъемом жилья будто написаны под копирку. У Валентины Корниенко в квартиру попал снаряд, власти разрешили ей заселиться в пустую, но целую квартиру. А потом выбросили ее на улицу.

— Меня в январе выкинули из квартиры с мамой-инвалидом и двумя детьми, хотя мы прожили в ней больше 10 лет, у меня два брата — герои Абхазии, они погибли, сражаясь за эту страну, — горячится Корниенко. — Я тогда пошла к Багапшу, он был президентом, и не ушла от него, пока нас с семьей не вселили обратно. С тех пор все бандиты, которые тут есть, приходили ко мне домой — требовали, чтобы я перестала помогать другим русским.

Анна Михайлюк с мужем-инвалидом и двумя детьми еле-еле сводит концы с концами. Ее семью тоже выкидывают на улицу.

— У нас была однушка, я родила вторую дочку и обратилась в администрацию, нам выделили пустую трешку, а нашу квартиру забрали в пользу государства, — вспоминает Анна. — Прожили мы в трешке больше 10 лет, а потом вдруг появились наследники прежних владельцев и нам велели выметаться.

Михайлюк, как и многие другие лишившиеся жилья по такой же схеме, подала в суд. Вместо разбирательства против нее возбудили уголовное дело, обвинив в мошенничестве. Анну и ее семью отстояли чуть ли не с боем, однако раз в месяц к ней приходят разные люди, пытаясь снова выселить.

— У меня двойное гражданство, но по сути для Абхазии мы стали чужаками и России тоже не очень-то нужны, — вздыхает Михайлюк. — Переехать мы не можем, некуда и денег на это нет, и тут жизни не дают.

По данным фонда «Гражданское содействие», счет таким историям идет на тысячи.

— Нам известно о 4 тыс. отъемах жилья у русскоязычного населения Абхазии, — говорит правозащитница Светлана Ганнушкина.

Убитый дипломат Дмитрий Вишернев был единственным юристом в российском посольстве и занимался в том числе и такими вопросами. Впрочем, в Генпрокуратуре Абхазии не считают «квартирную» версию основной и отрабатывают в качестве одной из приоритетных «политическую», поскольку Вишернева убили в день пятилетия установления российско-абхазских отношений.

Киллер Юсуп Лакаев, уехавший после расстрела дипломата и его жены с места происшествия на троллейбусе, уже задержан в Батуми, но грузинские власти пока не спешат с его выдачей. Лакаева скрутили на границе, где он устроил перестрелку и ранил двух человек. Российские власти незадолго до убийства внесли его в список экстремистов, угрожавших сорвать Олимпиаду-2014 в Сочи.

В Генпрокуратуре Абхазии «Известиям» заявили, что пока к ним заявлений об угрозах в адрес женщин, рассказывавших российским СМИ и телеканалам о насильственном отъеме жилья, не поступало.

— Если такие заявления будут, то мы приложим все усилия к их защите, — сообщил официальный представитель Саид Ахба. — Однако надо понимать, что все выступления этих женщин носят субъективный характер, поскольку у них идут судебные тяжбы из-за жилья. Но посягательств на их жизнь мы не допустим.

Русские женщины, впрочем, уверениям местных властей не очень-то верят: против большинства из них уже не раз пытались возбуждать уголовные дела, теперь тоже грозятся начать расследование за клевету в прессе. 

Женщины направили обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой предоставить юридическую защиту. По данным «Известий», МИД уже выделил средства на адвокатов, которые будут представлять интересы российских граждан в Абхазии.

— Адвокаты будут направлены в Абхазию по линии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который был создан указом президента в 2012 году. Учредители фонда — МИД и Россотрудничество. Сейчас идет оформление документов для командировки в Абхазию, — сообщили «Известиям» в МИДе.  

По информации «Известий», как только женщины узнали о назначении Владислава Суркова помощником президента, курирующим отношения с Абхазией и Южной Осетией, они сразу же подготовили аналогичное письмо в его адрес. 

Готовится обращение к президенту Владимиру Путину.

Комментарии
Прямой эфир