Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Перенесенный сотовый номер вернется к прежнему оператору

Если новый обслуживающий его оператор расторгнет договор с абонентом
0
Перенесенный сотовый номер вернется к прежнему оператору
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После грядущей отмены в России «мобильного рабства» перенесенный номер будет обслуживаться новым оператором лишь до тех пор, пока принадлежит тому же абоненту. В случае расторжения договора по какой-то причине (неуплаты и др.) номер вернется к исходной сотовой компании. Такой принцип выработала рабочая группа при Минкомсвязи, обсуждающая технические вопросы переносимости (документы группы имеются в распоряжении «Известий»). По мнению опрошенных изданием экспертов, это решение объясняется желанием «не раздувать» базу переносимых номеров и сделает стоимость звонков более предсказуемой.

Как записано в разработанных группой документах, такой возврат должен происходить в случае расторжения договора абонента с «оператором-реципиентом» по любой причине. Например, из-за неиспользования номера более шести месяцев, задолженности перед оператором, накопившейся за более чем два месяца. Во всех таких ситуациях номер должен быть возвращен сотовой компании, которая когда-то получила его от государства. «Оператор-реципиент» не может заключать новые договоры с абонентами, используя такой номер.

— Рабочая группа при Минкомсвязи обсуждает способы технической реализации требований законодательства, — заметили в пресс-службе «ВымпелКома» (бренд «Билайн»). — В ее работе участвуют представители операторов подвижной связи и фирм, которые являются кандидатами на роль оператора базы перенесенных номеров.

По словам директора Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрея Колесникова, нормы, которые устанавливает группа, «не спускаются свыше, а предлагаются экспертами исходя из технических возможностей и опыта работы».

Представители «МегаФона» напомнили, что ресурс нумерации ограничен. Он принадлежит государству и выделяется конкретному оператору.

— Государство контролирует эффективность использования номеров, — заметили в пресс-службе оператора. — Номер мы предоставляем во временное пользование именно клиенту, а не другому оператору.

В пресс-службе МТС также говорят о том, что номерная база — это ограниченный ресурс. Логично, что, если им перестает пользоваться абонент, он должен быть возвращен оператору, которому был выдан.

Как считает источник в отрасли, возврат номера к оператору, который им распоряжался изначально, делает стоимость звонков более предсказуемой для потребителя. К примеру, стоимость разговоров внутри одной сети и с абонентами другой во многих тарифах различается. Например, закон требует, чтобы клиенты были информированы о стоимости звонка и имели возможность перенести номер к другой компании. Как это сделать? Этот вопрос обсуждался операторами.

Глава КЦ Андрей Колесников (его компания — один из кандидатов на роль оператора базы перенесенных номеров) рассказывал в интервью «Известиям», что текущую принадлежность номера можно будет проверить на специальном сайте. Но вряд ли люди станут часто пользоваться этой услугой, прежде чем позвонить. Поэтому чем больше номеров будет находиться у своих «изначальных» операторов, тем чаще стоимость звонка станет совпадать с ожиданиями.

По прогнозам гендиректора исследовательской компании TelecomDaily Дениса Кускова, до 15% российских абонентов, то есть порядка 18 млн человек, смогут перейти к другому оператору. По закону переход обойдется в 100 рублей и будет возможен с 1 декабря. По крайней мере, пока официально дату вступления в силу новых правил не сдвигали.

Комментарии
Прямой эфир