Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сотрудники «Уралкалия» заступились за своего арестованного директора

Почти 6 тыс. человек подписались под коллективным письмом президенту Белоруссии Александру Лукашенко
0
Сотрудники «Уралкалия» заступились за своего арестованного директора
Фото: uralkali.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работники российского «Уралкалия» в четверг направят президенту Белоруссии Александру Лукашенко письмо в защиту своего гендиректора Владислава Баумгертнера, который до сих пор находится с минском СИЗО. Подписи под обращением к белорусскому лидеру поставили 5,9 тыс. человек — примерно каждый второй сотрудник калийной компании. Об этом «Известиям» рассказали в «Уралкалии».

Владислав Баумгертнер был арестован ровно месяц назад (26 августа) в Минске, куда приехал по приглашению премьер-министра страны Михаила Мясниковича. Белорусский Следственный комитет обвинил бизнесмена в злоупотреблении служебными полномочиями в качестве главы наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) — совместного трейдера «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия». В тот же день были возбуждены уголовные дела против еще четверых работников «Уралкалия», а позднее — против основного совладельца компании Сулеймана Керимова.

«Мы просим Вас принять меры к скорейшему разрешению сложившейся ситуации и освобождению из-под стражи генерального директора нашей компании Владислава Баумгертнера, — обращаются к Лукашенко работники «Уралкалия». — Мы глубоко убеждены, что Ваша добрая воля не позволит несправедливости восторжествовать над здравым смыслом».

Калийщики в своем письме осуждают попытки «решить силовыми методами экономический спор» и называют арест Баумгертнера «вопиющей несправедливостью». Причина «драматического развития событий» — противоречия между «Беларуськалием» и «Уралкалием» вокруг поставок продукции на зарубежные рынки, говорится в обращении, но сложившаяся ситуация невыгодна для обеих сторон. А действия некоторых «людей в Белоруссии», в результате которых портятся отношения между компаниями и странами, «можно воспринимать исключительно как преступный заговор».

— Инициативу подписать письмо в адрес Александра Лукашенко полностью поддерживаю, — комментирует председатель первичной профсоюзной организации «Уралкалия» Ирина Колесник. — Я очень давно знаю Владислава Артуровича, и ни разу мне не пришлось сомневаться в его честности и порядочности. Важно использовать все возможности, чтобы отстоять его честное имя.

Письмо, подписанное сотрудниками, может сыграть свою роль в скорейшем освобождении Баумгертнера, согласен ее коллега Александр Шалаев, «ведь любое обращение такого рода всегда имеет широкий общественный резонанс».

— Действия Лукашенко зачастую носят популистский характер, он любит апеллировать к народу, к простым людям, противопоставляя им олигархов. И сейчас, когда конфликт явно идет к развязке, это письмо может помочь Лукашенко изящно выйти из ситуации с арестом Баумгертнера, сказать — какой, оказывается, он хороший человек, раз за него вступается трудовой коллектив. Ведь к Баумгертнеру лично Лукашенко явно не питает неприязни, только к акционеру «Уралкалия» Сулейману Керимову, — комментирует первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

С тех пор как пошли слухи о продаже Керимовым своей доли в «Уралкалии» Владимиру Когану, белорусские власти заговорили о возвращении менеджера калиной компании в Россию. Адвокат Александр Добровинский, например, утверждает, что «белорусская сторона полностью удовлетворена поворотом событий», и как только сделка по купле-продаже акций «Уралкалия» будет закрыта, Баумгертнера отпустят из СИЗО. Следственный комитет Белоруссии уже выделил из основного уголовного дела «Уралкалия» материалы на Баумгертнера и Керимова и передал их в Генпрокуратуру России. Об этом заявили белорусские власти. Если расследованием займутся российские следователи, Баумгертнера нужно будет экстрадировать на родину. На днях российский генпрокурор Юрий Чайка ездил в Белоруссию, чтобы обсудить дело топ-менеджера, но пока Баумгертнера России не выдали.

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что обсудит с Мясниковичем ситуацию вокруг «Уралкалия». За Баумгертнера уже вступились российские чиновники — от работников консульства России в Белоруссии до первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Аркадия Дворковича. На днях даже помощник президента Юрий Ушаков намекнул, что процесс выдачи «немножко затягивается». 

Комментарии
Прямой эфир