Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В князи – через связи

Стать успешным можно, признавшись в своих недостатках
0
В князи – через связи
Фото: Интерпресс/PhotoXPress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Связи решают все. Казалось бы, наша страна, где эта фраза на протяжении долгого времени для многих остается главным жизненным постулатом, – идеальный плацдарм для развития нетворкинга (выстраивание связей с целью получения каких-либо результатов и выгод). Однако у нас до сих пор нет ни одного учебного заведения, где обучали бы этому столь полезному искусству. Меж тем мы порой даже не подозреваем, что многие истории успеха соотечественников – это ни что иное как весьма успешные нетворкинг-проекты. Всегда ли путь к богатству и славе лежит через умение эффективно выстраивать отношения? Насколько важны в этом деле внешность и грамотная речь? И почему порой знакомство с секретарем шефа ценнее дружбы с самим шефом? На эти и другие вопросы «Известиям» ответил Алексей Кекулов, эксперт в сфере персонального и бизнес-нетворкинга.

Есть мнение, что предвестник нетворкинга – блат. Или это только в России так считают?

Только в России. Вообще люди у нас склонны все упрощать и уходить в крайности. Отсюда – искаженное понимание слова «нетворкинг». Понятие «блат» изначально ориентировано на то, чтобы получать какие-либо выгоды с «черного рынка», часто незаконными путями. Поэтому оно чаще всего воспринимается в негативном контексте, так как предполагает некую незаконность и ущемление интересов третьей стороны. Условно говоря, мне по блату дают почку или билеты в театр, а кто-то другой их не получает. И достигается это с привлечением друзей, знакомых или родственников. Но нетворкинг – это не использование друзей, как часто думают в нашей стране. Этот инструмент ориентирован на достижение результатов через партнерские отношения или отношения «продавец-покупатель». И все может происходить на взаимовыгодных условиях и даже без ущемления интересов третьих лиц.

Где этому искусству можно обучиться у нас?

К сожалению, нетворкинг как направление менеджмента в России пока находится в зачаточном состоянии. Правда, в последнее время стали появляться курсы в бизнес-школах, но всего лишь на уровне тренингов, семинаров. Сам я провожу мастер-классы, выступаю приглашенным спикером на конференциях и мероприятиях. За рубежом – более развитая культура, там есть множество разных академий. Для всех очевидно, что это тот предмет, которому нужно обучать.

И все-таки русский нетворкинг существует?

Безусловно, да. Корни нетворкинга очень глубоки. Например, испокон веков в нашей стране заключались браки, направленные на то, чтобы налаживать связи между «семейными династиями». Но лично я отношусь к именно этому явлению с осторожностью, потому что за такой формой нетворкинга могут ставиться в приоритет другие ценности. В России часто именно для своих все делается дороже, хуже и дольше. Считается, что свои поймут и никуда не убегут. Соответственно, иногда уж лучше обойтись без помощи знакомых, особенно когда вы покупаете услугу или товар, присутствующую на рынке и без связей. Российский нетворкинг, как правило, лишен серьезной теоретической подоплеки, это такое неосознанное явление.

Я бы условно разделил всю российскую аудиторию на три пласта. Первый – люди, которые используют нетворкинг, но не знают ни определений, ни категорий. В целом все люди-достигаторы в России так или иначе задействовали свои связи, некоторые сейчас стараются скрыть такую часть секрета своего успеха. Второй пласт – люди-скептики. Их возраст – чаще от 40 лет, и под словом «нетворкинг» они понимают как раз блат. Относятся к нему по умолчанию плохо, говорят, что сами его никогда не применяют. На деле же обзвонят всех знакомых, если ребенок будет при смерти. Третья категория – преимущественно молодежь, которая стремится овладеть новыми технологиями нетворкинга, смотрит на Запад. Они уходят от технологий 90-х годов для заведения связей: пьянки до упаду, баня и праздники заменяются новыми трендами. Они хотят обретать связи, посещая культурные мероприятия, театры, музеи, интеллектуальные игры.

На ваш взгляд, какой самый яркий российский нетворкинг-проект?

Дмитрий Медведев. Это нетворкинг-проект его жены, Светланы. Она потратила очень много сил для того, чтобы супруг посещал нужные мероприятия и выстраивал нужные отношения с нужными людьми. Благодаря этому у него создалась команда, появился необходимый авторитет. Здесь мы как раз видим первый пласт, который не оперирует категориями и понятиями нетворкинга. Они просто это делают, действуют как люди-практики. Налаживают связи и достигают своих целей.

Я правильно понимаю, что одна из возможных техник нетворкинга – посещение максимально возможного количества мероприятий, где собираются полезные люди?

Все верно, это одна из техник. Иногда ее еще называют «коллекционирование визиток». Это - работающая техника, но подходит она лишь для определенной группы людей. Порой во главу угла они ставят количество, а не качество связей, поэтому довольно сильно рискуют. Но перебрав тысячи, они неизбежно находят единичные «самородки». В целом, какие бы техники вы ни использовали, важно понимать, чем конкретно вам может быть полезен тот или иной человек, и, не менее важно, – чем вы можете быть полезны ему. Здесь начинается глубокий интерес с его стороны и ваше предметное взаимодействие. Если вы понимаете свои «хочу» и «могу», ваша жизнь становится более осознанной, и тогда вы уже управляете любыми общениями и встречами, получая от них пользу и радость. А время, место и отдельные техники уже не будут казаться особенно важными. В противном случае будете просто плыть по течению.

Как же угадать, общение с каким человеком принесет большую пользу? Насколько важны в данном случае статус и степень известности потенциального «друга»?

В России есть предубеждение, что важны лишь связи наверху. Если ты знаешь самого крутого, он сверху спустит указания, и все будет в шоколаде. На практике происходит далеко не так. Мы взаимодействуем не только с человеком, который принял решение, но и с исполнителями, а это целый аппарат, у каждого свои таракашки в голове. Поэтому если мы не выстраиваем отношения снизу, наш фундамент очень быстро рушится. На Западе давно известно, что порой, чтобы узнать нужную информацию, лучше позвонить не знакомому генеральному директору, а его секретарю, который может знать даже больше. Я некоторое время прожил на Урале и долгое время наблюдал за одним заводом. Там сменилось безумное количество председателей совета директоров, но при этом одна женщина секретарь в возрасте не менялась последние «...дцать» лет. Многие начальники цехов приходили для решения вопросов именно к ней, а не к генеральному директору. Почему? Потому что только она знала, к кому лучше зайти после обеда, а к кому до, кого запугать, а кого погладить, к кому прийти с шоколадными конфетами, а к кому – с зефиром. Она понимала специфику взаимодействия с людьми, что гораздо важнее, чем указания сверху. Умение находить таких персон и устанавливать с ними связи также относится к техникам успешного нетворкинга.

Предположим, я обучилась нетворкингу. Что же я умею?

Хороший вопрос. Рассмотрим эталон. В первую очередь, вы глубоко понимаете себя. Причем под этим подразумевается не то, что вы сами себе в этом признаетесь, а то, что вы в каждый конкретный момент времени можете искренне и точно спрогнозировать развитие событий. Понимать себя, осознавать свои достоинства и недостатки, не заниматься самообманом и, как следствие, обманом других – все это очень ценно для бизнеса. Если бизнесмен при знакомстве с новыми партнерами сразу признается: «Я человек не пунктуальный и безответственный», – он заранее предупреждает о возможных рисках в будущем. Соответственно, у второй стороны есть возможность подстраховаться. Это позволяет наладить максимально эффективный нетворкинг.

В князи – через связи

Второе – вы глубоко понимаете других людей, причем не на уровне слов. Если человек вам говорит, что он ответственный, это еще не значит, что так и есть, как, впрочем, и то, что он врет. Вполне возможно, он просто так думает, убежден в этом. Но его представления об ответственности сильно расходятся с представлениями общества. А если мужчина утверждает, что он верный муж, это еще не значит, что у него одна жена. Допустим, он - мусульманин, у него четыре жены, и в своей парадигме он прав.

Третье, что вы умеете – это четко прослеживать, как и с кем взаимодействуя, можно реально добиться результатов в самых разных отраслях. Четвертое – это возможность помочь любому человеку, быть ответно полезным и ценным, кто бы он ни был. Главное – у вас есть понимание, как именно вы это сделаете. Не на уровне мечты, а именно задачи, и это не будет вашим самообманом, иллюзией.

Может ли неуверенный в себе человек стать успешным нетворкером? Насколько важны внешние данные, умение правильно строить фразы, личное обаяние?

Конечно, может. Не обязательно быть открытым и раскованным. Со вторым вопросом все гораздо глубже. Один мой знакомый был крайне неприятен внешне, не умел общаться, но как только у кого-то возникали серьезные проблемы, все шли к нему с просьбой: «Помоги!» Это - яркая иллюстрация того, что человек выстроил правильные связи, чтобы быть нужным для общества. При этом не важно, как он одевается, улыбается, насколько он приятен. Главное – общество считает его ценным элементом себя. Если к этому дополнить курсы по «оформлению» в красивую обертку, это только улучшит ситуацию. Его можно красиво одеть, научить общаться культурно, но первично понимание себя и умение декларировать в общество свои ценности для него. Важно не то, на какой машине человек приехал и знает ли он этикет, а то, как он распоряжается всем этим.

Путь к миллиону всегда лежит через нетворкинг?

Процитирую одну хорошую фразу: «Не все люди, которые достигли успеха, эффективно используют нетворкинг. Но верно обратное утверждение: все, кто эффективно использует нетворкинг, достигают успеха». Я знаю очень много весьма успешных людей, которые были крайне не эффективны в нетворкинге. При знакомстве выяснялось, что на протяжении десятков лет им встретилось большее количество потенциальных связей, а они не понимали, что с ними делать. Человек знаком с вице-президентом мировой корпорации, а как углублять с ним отношения, как просить о чем-то, чтобы реализовать новый проект, и чем быть интересным, – не осознает.

Думаю, стоит вспомнить исследования журнала Forbes, опросившего самых богатых людей в мире. Выяснилось, что один из трех показателей, объединяющих их – все так или иначе использовали связи в достижении своих целей. Но два других фактора не имеют к нетворкингу никакого отношения. Один из них – удачный брак, причем не в финансовом отношении, а в части создания гармонии внутри семьи, когда супруг был хорошей поддержкой, фундаментом. И – творческий подход, готовность решать задачи нестандартным путем. Как только люди загоняют себя в рамки, это зачастую сильно ограничивает и не позволяет увидеть те возможности, которые рядом с нами находятся. Итог: миллион и даже миллиард можно заработать изнурительным трудом и 30-летним потом. Но войти в сотню богатеев без нетворкинга пока никому не удалось.

Комментарии
Прямой эфир