Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российский институт истории искусств покидают специалисты

Большинство уволившихся связывают свой уход с реформой института
0
Российский институт истории искусств покидают специалисты
Фото: wikipedia.org/DmitriyGuryanov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из Российского института истории искусств уволился ряд сотрудников, занимавших руководящие посты. Большинство из них связывают свой уход с реформой института, которая началась после увольнения директора Татьяны Клявиной и назначения на эту должность Ольги Кох.

Покинули РИИИ ведущий научный сотрудник, профессор, доктор искусствоведения Юрий Смирнов-Несвицкий, заведующая аспирантурой Ольга Юрина, заместитель директора по науке, кандидат искусствоведения Анна Некрылова (занимавшая также должность заведующей сектора фольклора), старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения Станислав Савицкий, заведующая канцелярией и инспектор по кадрам Елена Ермолаева, специалист по связям с общественностью Софья Мусакова и заведующий лабораторией оргтехники Дмитрий Гоголев.

Заведующая аспирантурой Ольга Юрина рассказала «Известиям» об ультиматуме, который поставила перед ней дирекция — либо уход «по собственному желанию», либо увольнение по статье.

— Впервые за 20 лет работы мне сказали, что я несостоятельна, но при этом не объяснили, в чем заключается моя несостоятельность, — заметила собеседница издания.

Ольга Кох пояснила «Известиям», что увольнения связаны с «интенсивным темпом работы», который задает учредитель института — Министерство культуры. 

По словам директора, руководство института старается делать всё возможное для удержания ценных кадров, однако в учреждении есть незначительное число людей, «которые отказываются выполнять свою работу либо не справляются со своими обязанностями» 

— Все люди уволились только по собственному желанию, — заключила Ольга Кох. — Больше всего я жалею, что институт покинула Анна Федоровна Некрылова, для меня ее уход — тяжелая профессиональная потеря. 

Сама Анна Некрылова предлагает посмотреть на проблему своего увольнения чуть шире.

— Нынешняя дирекция уговаривала меня остаться и даже предлагала очень хорошие условия для работы, — сказала «Известиям» бывший замдиректора по науке. — Мне безусловно не нравится ситуация в институте, однако она является отражением ситуации в стране. Нельзя наладить хорошую работу учреждения в тот момент, когда вся наша научная система трещит по швам.

В данный момент в Российском институте истории искусств ведется реформа диссертационных советов и разрабатывается план на 2014 год. Директор института организовала в учреждении два новых совета — административный и малый научный, которые уже приступили к работе. По словам директора, институт планирует завершить оптимизацию до Нового года.

Конфликт между РИИИ и его учредителем, Минкультуры, возник вскоре после назначения Владимира Мединского на пост министра. Руководство министерства предъявило РИИИ претензии по поводу неэффективной работы и различных нарушений. В ответ директор РИИИ Татьяна Клявина подвергла действия чиновников публичной критике, после чего была уволена. 

За последний год в научных институтах, подведомственных Минкультуры, происходило масштабное сокращение штатов: министерство выполняло президентский указ о повышении зарплат бюджетников, при этом финансирование научных учреждений осталось на прежнем уровне.

Комментарии
Прямой эфир