Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Беспилотник ВСУ врезался в многоквартирный дом в Белгороде
Армия
Российские дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Общество
Выжившая при теракте в «Крокусе» рассказала, как покидала зал с пулевым ранением
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Общество
В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
СМИ сообщили о задержке летных испытаний американской МБР Sentinel
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Общество
Шакро Молодой вышел на свободу
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ

Москвичкам недоплачивают декретные пособия

80% жалоб в Фонд социального страхования столицы связаны с отказом работодателей платить женщинам в отпуске по уходу за ребенком
0
Москвичкам недоплачивают декретные пособия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве растет количество жалоб на предпринимателей, которые не выплачивают декретных пособий. Как рассказали «Известиям» в юридическом отделе столичного отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ, к 1 октября на работодателей-неплательщиков было подано около 2 тыс. жалоб (в 2012 году их было менее 1,4 тыс.). По данным «горячей линии» ведомства, 80% от всех звонков в фонд поступает именно по вопросам детских и декретных выплат.

— Женщины, которые не могут самостоятельно добиться от работодателей социальных выплат, положенных им по закону, обращаются к нам ежедневно, — пояснили в фонде. — Затем они предоставляют в электронной форме ИНН или другие координаты работодателя, на основании которых мы проводим проверку — на место работы приезжают ревизоры. В течение 30 дней после получения запроса мы даем ответ.

Как пояснили в отделении фонда, в большинстве случаев злостными неплательщиками становятся компании, у которых либо нет финансовой возможности выплатить пособия, либо бухгалтеры которых просто не знают, как правильно рассчитывать выплаты.

— По закону декретное пособие будущая мама должна получить в течение 10 дней с момента подачи заявления на отпуск с прикрепленным к нему больничным листом от врача-гинеколога, — пояснили «Известиям». — Пособие рассчитывается в размере 100% от среднего заработка за два года, предшествующих страховому случаю. Если женщина работала в разных местах, то она предоставляет справки о зарплате из предыдущих организаций.

Как пояснили в ведомстве, после выплаты пособия в течение трех месяцев фонд возмещает работодателю всю сумму.

— К 1 октября на неплательщиков декретных было подано почти 1,8 тыс. жалоб. По данным за 2012 год, на те же проблемы пожаловалось более 1,3 тыс. женщин, — пояснили в юридическом отделе фонда. — Для работодателей-неплательщиков предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 145.1 УК РФ, предприятие могут оштрафовать за невыплату пособий на сумму до 500 тыс. рублей. Уголовное дело заводится по заявлению матери в правоохранительные органы.

Доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин считает, что главной причиной, по которой работодатель не выплачивает декретных пособий, является страх не получить деньги назад.

— Часто современные работодатели плохо знают законодательство и не хотят долго ждать, когда им возместят выплаченную сумму, — сказал Кудюкин. — В 1990-е годы также стояла проблема невыплат пособий, однако в то время страх можно было объяснить высоким уровнем инфляции, так как за короткий срок реальное значение денег могло измениться. Однако сейчас при умеренной инфляции безответственность работодателей оправдать ничем нельзя.

По словам Кудюкина, в Западной Европе, например в Германии и Великобритании, существуют серьезные средства давления на неплательщиков пособий: профсоюзы, эффективная судебная система и система государственного контроля за исполнением законодательства.

— Помимо административных штрафов, там действуют еще и правовые санкции в виде выплат сотрудницам за причиненный ущерб, в том числе и моральный, — пояснил он.

По мнению эксперта Общественного совета Москвы, члена федерации женщин с университетским образованием Ольги Савинской, у работодателей сформировано стереотипное представление о том, что декретный отпуск сотрудниц приносит организации одни убытки.

— Стандартный отпуск по беременности и родам длится 140 суток, причем сумма ежемесячных выплат не может превышать 42 тыс., — пояснила эксперт. — Для тех, кто получает среднюю зарплату, такие выплаты уместны, однако если женщина занимала высокую должность, то получать больше положенной суммы она не сможет. ФСС накладывает ограничения на декретные выплаты из расчета не более 1335 рублей на один календарный день. 

Савинская уверена, что проблему сможет решить упрощение процедуры выплат декретных и детских пособий, если будущая мама будет получать деньги не от работодателя, а напрямую от Фонда социального страхования.

— Например, во Франции все выплаты семьи получают из Национальной кассы семейных пособий, куда работодатели перечисляют деньги, — сказала эксперт.

Вице-президент организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Владислав Корочкин считает, что у любого предприятия возникают трудности при уходе в декрет молодых сотрудниц, однако если отпуск берут профессионалы, то работодатель готов с этим мириться.  

— Пособия полностью возмещаются ФСС, поэтому я не вижу разумных причин недоплачивать своим сотрудникам, — сказал Корочкин. — Скорее всего, поведение неплательщиков связано с незнанием законов или с нежеланием заполнять официальные бумаги.

Комментарии
Прямой эфир