Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Эксперты предрекают смену стиля спичей Медведева

«Свобода лучше, чем несвобода» и другие подобные перлы премьера должны остаться в прошлом
0
Эксперты предрекают смену стиля спичей Медведева
Марина Волкова. Фото: Евгений Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг у председателя правительства Дмитрия Медведева появился новый спичрайтер. Марина Волкова, до этого работавшая редактором отдела политики «Российской газеты», назначена директором департамента правительства по подготовке текстов публичных выступлений премьер-министра. Эксперты и спичрайтеры полагают, что с приходом новой команды речи премьера изменятся, только прогнозировать в какую сторону — пока сложно.

Волкова на посту главного спичрайтера председателя правительства сменила Еву Василевскую, которая с 2006 года работала с Дмитрием Медведевым. Собеседники «Известий» называли одной из главных причин ухода Василевской ее конфликт с пресс-секретарем премьера Натальей Тимаковой.

— У нее был конфликт с Тимаковой, — утверждает источник в Кремле. — Василевская считала, что Тимакова мешает ей работать, а пресс-секретарь была убеждена, что Василевская плохо справляется с работой.

В итоге обе высокопоставленные сотрудницы Белого дома якобы перекладывали друг на друга ответственность за публичные неудачи Медведева. А их был достаточно, но какие именно стали камнем преткновения между ними, в аппарате правительства не говорят. Впрочем, сама Тимакова в одном из интервью признавалась, что считает «самой серьезной ошибкой» ролик 2011 года, в котором тогда еще президент Медведев играет в бадминтон и призывает россиян последовать его примеру. Также немало шума наделало выступление уже премьера Медведева, который в этом году решил пошутить по поводу так называемого «челябинского метеорита» (в результате падения которого пострадали более тысячи человек), — глава правительства, смеясь, сказал, что метеорит — «еще один символ» форума в Красноярске, на котором он выступал.

Источники в Белом доме утверждают, что Марина Волкова является протеже Натальи Тимаковой. Они познакомились в пуле президента Бориса Ельцина, где представляли разные издания. Наталья Тимакова освещала события для «Московского комсомольца», а Марина Волкова — для «Независимой газеты». 

Потом Тимакова ушла в администрацию президента, однако журналистки продолжали поддерживать отношения. 

— Волкова с Тимаковой — представители одного поколения, они вместе работали в пуле первого президента России Бориса Ельцина. Когда ушли из пула, продолжили дружить и общаться. Думаю, им легко будет найти общий язык, — рассказал один из осведомленных чиновников. 

На новом посту Марина Волкова будет подчиняться непосредственно пресс-секретарю Дмитрия Медведева.

— За последнее время политический вес Тимаковой сильно вырос. Хотя этот рост происходит больше за счет эмоциональности и личных связей, чем за счет приобретения политической субъектности, — добавил собеседник.

Сама пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова назвала «интересным» назначение нового спичрайтера.

— Марина Волкова хорошо известна в журналистских кругах, она очень давно работает политическим обозревателем. Сначала она работала в «Независимой газете», потом — в «Российской газете». Ее очень высоко оценивают коллеги. Мне кажется, это очень интересное кадровое назначение, — заявила Тимакова.

Главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин рассказал, что узнал об уходе редактора отдела политики Марины Волковой несколько дней назад и для него это стало неожиданностью.

 — Но мы не расстаемся профессионально, мы будем работать и дальше. Мы ведь правительственная газета, а Марина будет работать в аппарате правительства, — отметил Фронин.

Марина Волкова пришла в РГ в 2003 году вместе со своей командой. В правительство она также придет не одна. Первой публикацией Марины Волковой на новом месте работы стало интервью с тогда еще первым заместителем руководителя кремлевской администрации Дмитрием Медведевым. В последующие годы почти все ее публикации были посвящены Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

 — Журналистка «Независимой газеты» в правительственной, да еще и в отделе политики — это было необычно. В «Независимой» — более свободная стилистика, корреспонденты правительственной газеты больше связаны. Однако 10 лет, проведенные в «Российской газете», свидетельствуют о том, что все вопросы удалось разрешить, — говорит главред РГ.

Марина Волкова много работала «в поле», часто ездила не только с пулом Дмитрия Медведева, но и Владимира Путина, продолжает Фронин. В отличие от других экспертов он считает, что стилистика речей Медведева от смены спичрайтера не поменяется.

— Это дело двух людей, но обычно стиль определяет руководитель. Он, конечно, прислушивается к мнению специалиста, но в конечном счете будет решать сам премьер. Вряд ли Медведев поменяет стиль из-за нового спичрайтера, — сомневается Фронин.

Директор центра проблемного анализа ТАСС Павел Данилин, напротив, прогнозирует перемену в стилистике публичных выступлений и статей Дмитрия Медведева.

— Надеюсь, тексты станут более жесткими. Потому что последняя статья премьера оставила больше вопросов, чем дала ответов. В частности, она не идет ни в какое сравнение, например, со статьей «Россия вперед» 2009 года. Но тут многое зависит от того, сможет ли Волкова целиком взять на себя работу по составлению текстов, в каких отношениях она окажется с Тимаковой и сможет ли настаивать на том или ином варианте предлагаемых премьер-министру текстов. Пресс-секретарь и спичрайтер должны работать в плотном контакте. Потому что мне сложно представить, что тексты, которые готовят для премьер-министра, не просматривались бы его пресс-секретарем, — отмечает политолог.

Алексей Чадаев, ранее работавший в Кремле и «Единой России», считает, что для спичрайтера главное — это качество работы.

— Хотелось бы, чтобы из речи руководителя правительства исчезла формулировка «соответствующее мероприятие», которая за много лет знакомства с его стилем очень утомила, — говорит Чадаев.

По мнению пресс-секретаря Романа Абрамовича Джона Манна, в работе спичрайтера много зависит от команды. Также трудности этой профессии связаны с количеством и оперативностью написания текстов.

— Многое зависит от того, как быстро нужен текст и успеет ли команда собрать нужную фактуру. Ну и объемы, конечно, тоже влияют на качество текста. Важно, какой аудитории он адресован. И еще одна важная задача — чтобы то, что будет говорить человек, было органично, соответствовало его образу и повседневной стилистике, — добавил он.

Комментарии
Прямой эфир