Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Соцгорбанк, причисляемый к группе Урина, попал в уголовное дело

АСВ насчитало 3,5 млрд ущерба от мошеннических действий
0
Соцгорбанк, причисляемый к группе Урина, попал в уголовное дело
Фото: artstudio-pro.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МВД по Московской области возбудило уголовное дело по факту причинения Соцгорбанку ущерба в особо крупном размере — 3,5 млрд рублей. В числе фигурантов по делу могут оказаться Светлана Басенко, которая являлась исполняющей обязанности предправления кредитной организации, и Елена Тимохина, занимавшая должность директора департамента розничного бизнеса. Об этом «Известиям» рассказали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

До отзыва лицензии, 18 апреля 2011 года, Соцгорбанк являлся крупнейшей кредитной организацией Подмосковья. Банк занимал 138-е место в рейтинге по активам (около 16 млрд рублей). На 1 февраля 2011 года в кредитной организации было размещено почти 7,8 млрд рублей вкладов.

В состав акционеров Соцгорбанка входили член Общественной палаты Сергей Абакумов (19,867% акций), бывший зампред Академхимбанка Сергей Злобин, гендиректор группы компаний «Стикс» Владимир Панин, профессор-консультант кафедры финансов Московского банковского института Вячеслав Шенаев (по 17,962%) и экс-предправления Агрохимбанка Александр Поляков (16,057%). В собственности компании Leo Overseas Ltd (под управлением фонда Firebird, USA) находилось 10% акций банка.

Кроме того, контроль над Соцгорбанком традиционно приписывают скандально известному банкиру Матвею Урину. 22 марта этого года он был признан виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц, в особо крупном размере и приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. По данным следствия, Урин входил в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями, сумма причиненного ими ущерба оценивается в 16 млрд рублей. В 2011 году Урин был признан виновным в организации хулиганского нападения на гражданина Нидерландов Йоррита Фаассена.

ЦБ отозвал лицензию у Соцгорбанка в связи с тем, что кредитная организация не исполняла банковское законодательство, нормативные акты и предписания регулятора, предоставляла существенно недостоверную отчетность. Банк был признан банкротом 8 июня 2011 года.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) «Известиям» рассказали, что МВД по Московской области возбудило уголовное дело по факту причинения Соцгорбанку ущерба в особо крупном размере. Дело возбуждено по статье 159 УК («Мошенничество»).

— В ходе проверки обстоятельств банкротства Соцгорбанка мы установили, что причинами ухудшения его финансового положения стали формирование недостачи наличных в кассе, приобретение фиктивных ценных бумаг и выдача «технических» кредитов гражданам и юрлицам, — пояснили «Известиям» в АСВ. — В результате банку был причинен ущерб в размере 3,5 млрд рублей.

В АСВ отметили, что «достоверно установить обстоятельства возникновения недостачи наличных средств в ходе проверки не представилось возможным». В то же время договоры, на основании которых были совершены остальные действия, приведшие к краху Соцгорбанка, были подписаны Светланой Басенко и Еленой Тимохиной. В агентстве сообщили, что не располагают сведениями о том, предъявлено ли им обвинение. Однако не исключили, что Басенко и Тимохина станут фигурантами уголовного дела, если их вина будет установлена следствием.

Сейчас мошенничество во всех сферах, указанных в 159-й статье, в особо крупных размерах карается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей (или в размере заработной платы осужденного или дохода за период до трех лет). Минимальное наказание — штраф 120 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет.

— Чтобы привлечь Тимохину и Басенко к ответственности, необходимо доказать их корыстный умысел на совершение хищения, — комментирует партнер адвокатского бюро DS Law Михаил Александров. — Косвенным признаком, например, может служить отступление от стандартной банковской практики, отсутствие должной осмотрительности и соблюдения установленных процедур со стороны указанных лиц. 

Как отмечает юрист компании «Хренов и партнеры» Алексей Долгов, для взыскания убытков необходимо будет доказать недобросовестность или неразумность действий (бездействия) Басенко.

В свою очередь, управляющий партнер компании «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» Александр Забейда указывает на ряд неприятных нюансов, с которыми придется столкнуться АСВ в ходе разбирательств.

— Сам факт подписания сомнительных договоров Басенко и Тимохиной, исполнение которых привело к ухудшению финансового состояния банка, еще не говорит о том, что это было сделано преступно, — считает юрист. — Следствию необходимо в любом случае доказать не только тот факт, что Басенко и Тимохина заведомо знали о фиктивности этих сделок, но также то, что деньги были похищены либо ими, либо по их указанию. Устанавливать данные обстоятельства следователи будут посредством судебных технических, бухгалтерских, почерковедческих и иных экспертиз, а также в ходе допросов свидетелей.  

В качестве последних, по словам адвоката, могут выступать работники банка, номинальные директора организаций, с которыми заключались сделки. Как подчеркивает Забейда, только в случае, если кто-либо из свидетелей прямо укажет на Басенко и Тимохину как на совершивших преступление, возможно, им будет предъявлено обвинение в хищении денег.

Комментарии
Прямой эфир