Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Город возместит затраты инвесторов на охрану строящихся объектов

Такие меры позволят бизнесменам сэкономить десятки миллионов рублей
0
Город возместит затраты инвесторов на охрану строящихся объектов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московское правительство возместит инвесторам затраты на охрану объектов на период строительства или реконструкции, сообщил «Известиям» источник в мэрии. Такая практика будет касаться только тех строек, где бизнесмены выступают в качестве подрядчиков, а не собственников зданий. Предполагается, что эти меры привлекут дополнительных инвесторов на городские стройки. Эксперты убеждены, что правительство Москвы также должно компенсировать и оплату коммунальных услуг объекта на время строительства или реконструкции.

Столичные власти внесли ряд дополнений в постановление правительства Москвы № 433-ПП. Согласно первоначальному документу, ранее город возмещал инвесторам все затраты, связанные с освобождением жилых помещений: окончательный или временный переезд жителей, а также оплату их новых — временных или постоянных — квартир. Компенсации полагались за проектирование, строительство, реконструкцию городских объектов или сохранение исторического вида памятников архитектуры. Инвесторы, по сути, брали на себя только все организационные и рабочие вопросы, а также предоставляли рабочих и технику для стройки. Также инвесторам возвращали деньги, внесенные в качестве депозита — гарантии выполнения работы, и затраты на подключение к электросетям. 

Теперь город будет компенсировать и затраты на охрану объектов на время выполнения строительных работ. Возмещаемая сумма будет высчитываться исходя из средней стоимости охранных услуг для сопоставимых по масштабу зданий.

По мнению председателя московского городского отделения «Деловой России» Александра Левченко, такой шаг позволит крупным инвесторам сэкономить десятки миллионов рублей.

— Стоимость оплаты охраны зависит от размеров объекта и количества охранников. Например, для обеспечения годовой охраны реконструируемого особняка, занимающего 500–600 кв. м, потребуется 1 млн рублей, — пояснил председатель московского городского отделения «Деловой России» Александр Левченко. — При этом в смене будет дежурить один охранник. 

По мнению эксперта, город давно уже должен самостоятельно оплачивать охрану своих строящихся или реконструируемых объектов.

Президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов сомневается, что у инвесторов получится обмануть город и направить выделенные деньги на другие цели.

— Расчетные документы предоставляются перед началом работ, а если в ходе строительства или реконструкции возникают дополнительные непроизводственные траты — например, на увеличение охранных пунктов, — то требовать их возмещения можно будет только при наличии подтверждающих документов, — пояснил эксперт.

По словам Фролова, город также должен компенсировать затраты на содержание зданий на время реконструкции — например, оплату отопления, освещения и уборки улиц.

По мнению заведующего кафедрой региональной экономики НИУ ВШЭ Алексея Скопина, такая мера способна привлечь инвесторов только в ситуации с долгосрочными строительными проектами.

— Процесс может затягиваться в связи с трудоемкими внутренними работами либо большим размером объекта, — сказал он. — Охрана долговременного строительства, например, на протяжении 10 лет обойдется как минимум в 10 млн рублей. Для города такая сумма незначительна, а подрядчику, несомненно, эта экономия пригодится.

По словам Скопина, сейчас инвесторов, готовых сотрудничать с городом, крайне мало. 

— Главная проблема заключается в том, что инвесторы в большинстве случаев не могут пользоваться отреставрированным или построенным помещением, — сказал он. — Если бы город по окончании работ предоставлял объекты в аренду на льготных условиях, то количество инвесторов резко возросло бы.

По словам Скопина, в отреставрированных усадьбах инвесторы могли бы открыть музеи или культурные центры, приносящие хотя бы минимальную прибыль.

Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин считает, что количество охранников и уровень обеспечения безопасности зависят от наличия дорогих строительных материалов на объекте.

— Помимо круглосуточных постов охраны можно установить по территории камеры, а также поставить на въезде шлагбаум, — добавил эксперт.

Комментарии
Прямой эфир