Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Банк Москвы отсудил 1,5 млрд рублей у компании, связанной с Бородиным

Банк взыскивал задолженность по кредиту, выданному прежним менеджментом кипрскому офшору, который является учредителем алкогольного холдинга
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Банк Москвы (БМ, входит в группу ВТБ) отсудил 1,5 млрд рублей у кипрской компании Vandemio Company Limited, которую традиционно связывают с бывшим главой и совладельцем Банка Москвы Андреем Бородиным. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Москвы.

Как пояснили «Известиям» в Банке Москвы, Vandemio является поручителем по просроченным кредитам одного из заемщиков банка. Заемщик — один из множества офшоров, которые кредитовались в банке при прошлом менеджменте (по материалам суда, кипрская компания Xstrata Investments Limited. — «Известия»). Кредиты, ставшие поводом для разбирательства, были предоставлены Xstrata в 2007 году. Поскольку заемщик не исполнял своих обязательств по возврату долга, БМ обратился с требованиями к поручителю. Они также не были исполнены, в связи с чем был подан иск в столичный арбитраж. Суд удовлетворил заявление БМ в полном объеме.

В банке отметили, что в московском арбитраже находится еще один иск к Vandemio Company Limited ― на 2,5 млрд рублей. Там аналогичная ситуация, но заемщиком выступал другой кипрский офшор — Phames Investments Limited. Рассмотрение этого иска состоится 16 декабря.

О Vandemio Company Limited известно, что она выступала учредителем ОАО «Объединенная компания», в которое входят алкогольные активы структур, связываемых с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. В их числе ― ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ), московский завод шампанских вин ОАО «Корнет» и другие винные активы, производящие алкоголь под марками «Флагман», «Кутузов», «Бастион». Возглавляет Объединенную компанию Евгений Калабин, до этого работавший как в ТД ММВЗ, так и в Банке Москвы. 

По словам источника, близкого к БМ, Евгений Калабин представляет интересы прежней команды банка во главе с Андреем Бородиным. Собеседник «Известий» отметил, что всего банк выдал алкогольным заводам кредитов на общую сумму более 12 млрд рублей, эти средства взыскиваются в рамках других разбирательств. Например, в суде находится иск БМ к АПК «Мильстрим — Черноморские вина» (винзавод, также связываемый с экс-президентом банка Андреем Бородиным, бренды «Лазурная долина» и «Боспор») на 822,9 млн рублей. Иски БМ к «Корнету» на 204 млн рублей и к ММВЗ на 22,4 млн рублей судом удовлетворены. 

По словам гендиректора юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергея Зуйкова, БМ может столкнуться с проблемой получения средств в рамках исполнительного производства. Остались ли у Vandemio какие-либо активы, неизвестно, говорит адвокат Нина Еремина, поэтому даже в случае победы в суде банк вряд ли добьется возврата средств в полном объеме (в том числе через банкротство компании). По словам Ереминой, инициировать тяжбы новое руководство БМ пытается для того, чтобы обелить банк в глазах клиентов. 

Целью банкиров может стать получение полного контроля над предприятиями алкогольного холдинга, тем более что суд Швейцарии признал Банк Москвы потерпевшей стороной по уголовному расследованию в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, подчеркивает партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Банк Москвы перешел под контроль ВТБ в начале 2011 года. После смены собственника аудиторы Банка Москвы оценили портфель проблемных займов в 360 млрд рублей, из них большая часть (на $7,5 млрд) была выдана компаниям, аффилированным с  Андреем Бородиным. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, на 1 мая уровень корпоративных просроченных кредитов Банка Москвы составлял 223,3 млрд рублей.

По итогам прошлого года Банком Москвы было подано более 440 исков к компаниям-резидентам о взыскании просроченной задолженности на сумму более 107 млрд рублей. Судами принято более 360 решений о взыскании задолженности на сумму более 90 млрд рублей.  

Комментарии
Прямой эфир