Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Диагноз Косенко взяли с потолка и обманули судью»

Один из ведущих психиатров Юрий Савенко в интервью «Известиям» подверг критике приговор участнику митинга на Болотной, основанный на заключении ГНЦССП им. В.П. Сербского
0
«Диагноз Косенко взяли с потолка и обманули судью»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня судья Замоскворецкого суда Москвы Людмила Москаленко приговорила 38-летнего москвича Михаила Косенко, инвалида 2-й группы по психическому заболеванию, участника митинга на Болотной площади, к принудительному лечению в психиатрическом стационаре общего типа. По решению суда он останется под стражей вплоть до помещения на лечение.

Косенко обвинялся по ч. 2 ст. 212 УК («Участие в массовых беспорядках», наказание — от 3 до 8 лет) и ч. 2 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья», наказание — до 10 лет лишения свободы). По версии следствия, Косенко «нанес как минимум один удар рукой и один ногой» сотруднику ОМОНа 21-летнему Александру Казьмину. Сам Косенко своей вины не признал. Казьмин на суде рассказал, что не видел, кто его бил. 

В интервью «Известиям» глава российской Независимой психиатрической ассоциации (НПАР), 25 лет представляющий Россию во Всемирной психиатрической ассоциации, Юрий Савенко объяснил, почему он не согласен с выводами экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) имени Сербского (изложение на сайте НПАР), проводивших экспертизу состояния Косенко.

«Диагноз Косенко взяли с потолка и обманули судью»

— Психиатры НПАР еще в сентябре прошлого года были возмущены экспертизой коллег из ГНЦССП имени Сербского и требовали повторного переосвидетельствования состояния Косенко. То же самое вы в качестве независимого психиатра заявили и на суде. Почему, по-вашему, отказали в повторной экспертизе?

— Этот приговор был запрограммирован давно, в нем можно было не сомневаться, это предрешенная вещь. В экспертном заключении психиатров из ГНЦССП имени Сербского на основании менее чем часовой беседы с Косенко эксперты резко утяжелили ему диагноз. Ему поставили «параноидную шизофрению» вместо «вялотекущей неврозоподобной шизофрении», с которой Косенко регулярно наблюдался и лечился в течение 12 лет. Причем вопреки данным динамического диспансерного наблюдения о несомненно вялотекущем — а это главное — течении они написали о «непрерывном течении с эпизодическими обострениями».

— Михаил много лет подряд сам ходил в психо-неврологический диспансер и наблюдался у врачей, сам принимал лекарства. И заболевание у него появилось после травмы в армии…

— Косенко лечился самым слабым нейролептиком и активным антидепрессантом. Но эксперты произвольно заявили о «прогрессирующем нарастании», «обедненности и выхолощенности эмоциональных реакций», «нецеленаправленности и паралогичности мышления». Они поставили ему, кстати, грубый апато-абулический синдром — это значит, что Косенко якобы безвольный и ведомый человек. А он очень активный, хорошо и толково говорит. Это было очевидно любому, кто присутствовал на суде. Эксперты ГНЦССП имени Сербского, а потом и суд проявили полное бесстыдство. Психиатры изменили Косенко диагноз, который ставили ему в течение 12 лет на основании динамического наблюдения. А только оно одно и позволяет специалистам сделать правильный вывод о состоянии больного. Но психиатры из Сербского взяли его с потолка. А потом эксперт, которая была на суде, просто обманывала судью, потому что назвал его болезнь шизофренией.

— А в чем тут обман?

— Расширительная диагностика шизофрении (в три раза) в СССР вела к использованию психиатрии в политических целях. Эксперт, отвечая на вопросы судьи, продемонстрировала чрезвычайную легкость в квалификации тяжелых психотических нарушений. Утверждение, что у Косенко имеется не только параноидный, но даже парафренный бред, а его идеи носят мегаломанический характер — просто апофеоз воскрешения советского стиля! Эксперт Центра имени Сербского говорила, что «вялотекущая шизофрения — всё равно шизофрения, которая рано или поздно переходит в параноидную шизофрению как ее стадия».

— А как на самом деле?

— Международные стандарты шизофрении уже давно другие. И та «советская шизофрения» уже 15 лет подразделяется на три разных диагноза и состояния. В нашей стране в качестве стандарта принята МКБ-10, которая вывела из диагноза шизофрении шизотипическое расстройство (прежняя вялотекущая неврозоподобная и психопатоподобная шизофрения) и хроническое бредовое расстройство (прежняя паранойяльная шизофрения), которые диктуют совершенно другое лечение и социальные меры, чем при шизофрении.

— Но зачем это нужно было экспертам ГНЦССП имени Сербского?

— Знаете, в советское время, когда шизофрению ставили политическим оппонентам направо и налево, это объяснялось тем, что «так надо, иначе дело развалится». Эксперт изначально поставлен в идиотское положение: он не вправе оспаривать достоверность вменяемого обвинения и изложенных фактов. Хотя по закону он имеет право на равных рассматривать все показания свидетелей и материалов дела. Я считаю, что эксперты, как встарь, просто пошли на поводу у следствия, которое, узнав, что у Михаила есть психиатрический диагноз, выделили дело в отдельное производство. Но у любого эксперта есть достаточно способов, чтобы выйти из этой ситуации. Это просто возмутительно, что они так поступили.

— В экспертизе психиатров из Сербского, на которую опиралась судья, вынося приговор, говорится, что Косенко ни разу за время наблюдения не был агрессивен. Но вывод сделали прямо противоположный — опасен для себя и для общества. Как это возможно?

— Я не знаю, как! Человек, который никогда в жизни не проявлял агрессии, который добровольно аккуратно и регулярно принимал лечение амбулаторно, вдруг «нуждается в принудительном лечении в стационаре общего типа», так как «представляет опасность для себя и окружающих лиц». А между тем Косенко не был опознан пострадавшим омоновцем. Тогда получается, что активной опасностью называют участие даже в санкционированном протестном митинге. Фактически психиатры, а потом и судья приравняли Косенко к недееспособным. И это вопреки тому, что все 38 лет до ареста он вел самостоятельный образ жизни! Я приложу усилия, чтобы если не в суде, то хотя бы в профессиональном сообществе эти эксперты объяснились, почему они так поступили. 

— И все-таки — Косенко нуждается в принудительном лечении?

— Конечно, нет!

Главный психиатр России, и.о. директора ГНЦССП имени Сербского Зураб Кекелидзе комментировать экспертизу коллег и вынесенный приговор Косенко отказался, поскольку «не принято давать публичную оценку действиям своих сотрудников».

Прямой эфир