Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Василий Карасев: «Европейский баскетбол приближается к НБА»

Главный тренер сборной России по баскетболу — о феерической игре ЦСКА в туре по США и перспективах сына за океаном
0
Василий Карасев: «Европейский баскетбол приближается к НБА»
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский ЦСКА выиграл первый выставочный матч в США. Команда Этторе Мессины в Миннеаполисе одолела представителей НБА — «Миннесоту Тимбервулвз» 108:106.

Основное время встречи завершилось вничью, а в овертайме победу вырвали армейцы. В составе ЦСКА отличился защитник Милош Теодосич, набравший 26 очков. Он стал самым результативным игроком встречи. В составе «Миннесоты» лучшие показатели — у форварда Деррика Уильямса. Он набрал 21 очко. А российский защитник «волков» Алексей Швед реализовал лишь два попадания с игры из 12 и довольствовался шестью очками. 

Своим мнением о победе армейского клуба с корреспондентом «Известий» Тимуром Ганеевым поделился главный тренер сборной России Василий Карасев.

— У меня был длительный перелет из Казани, поэтому игру удалось посмотреть только в повторе. Матч получился очень зрелищным. Обе команды играли на результат, и встреча не носила товарищеского характера. Выделять бы никого не стал. Баскетболисты только сыгрываются друг с другом, и из-за этого совершается большое количество ошибок.

— Победу ЦСКА можно назвать сюрпризом?

— Если честно, то европейский баскетбол приближается к американскому. Многие европейцы уезжают в НБА и играют там на ведущих ролях. Это очень важно для континентального баскетбола. 

— Насколько быстро новички ЦСКА смогут вписаться в игру команды?

— Все люди, пополнившие ряды армейцев, — большие профессионалы. Виталий Фридзон, Кайл Хайнс и Джереми Парго — баскетболисты с мировым именем. Они умеют играть в разный баскетбол и схватывать на лету все идеи тренера. Не думаю, что у них будут какие-то проблемы с адаптацией. 

— В прошлом году все отмечали большую зависимость ЦСКА от состояния Милоша Теодосича. В этом году в ЦСКА ситуация изменится?

— В этом сезоне у армейцев будет более командная игра. Уверен в этом практически на 100%. Милош — великолепный спортсмен, но и ему требуется определенный отдых. В прошлом сезоне ему явно не хватало конкурентов.

— В этом году сразу три клуба будут участвовать в главном европейском клубном турнире Старого Cвета — Евролиге. Это успех для российского баскетбола? На что смогут рассчитывать наши клубы? 

— Конечно, это большой прогресс для России. По именам казанский УНИКС и подмосковные «Химки» имеют очень хороший состав и могут на равных конкурировать с европейскими грандами. ЦСКА же как всегда один из фаворитов турнира. Надеюсь, что армейцы добавят и будет смотреться еще лучше. Все будет зависеть только от них. Этторе Мессина — великий тренер, умеющий создавать коллективы.

— Ваш сын, Сергей Карасев, в новом сезоне будет выступать в НБА, за команду «Кливленд Кавальерс». Какие задачи он ставит перед собой?

— Сложно говорить о его перспективах. Время покажет. Сегодня состоится первая товарищеская игра, в которой Сережа дебютирует за «Кливленд». Все будет зависеть исключительно от него. О первой пятерке думать еще рановато. Приехать в 19 лет и играть в первой пятерке практически невозможно. Существует большая игровая разница между европейским и американским баскетболом. Для него будет неплохо попасть в состав, получать какое-то время опыт, привыкать к местному баскетболу и развиваться. 

— Не могу не коснуться кончины Сергея Белова, под руководством которого вы выступали и в сборной России, и в «Урал-Грейте».

— Смерть Сергея Александровича — огромная потеря. Он сделал очень много для советского и российского баскетбола. Начиная от карьеры игрока и тренера. Он всегда достигал очень высоких результатов. Пока я не осознал его смерть, только эмоции. Он был в баскетболе до самого конца. Вел игры, много делал для студенческого баскетбола.

— Вы уже пережили провал Евробаскета или до сих пор остался неприятный осадок?

— Время переживать прошло. Сейчас надо что-то делать. Наработки и мысли по этому поводу уже есть. Необходимо работать и идти дальше. Я вижу перспективы выхода из этой ситуации.

— Сейчас ходит много разговоров, что главным тренером сборной вновь станет израильский специалист Дэвид Блатт. Как относитесь к этой информации? 

— Я не читаю интернет и пытаюсь полностью сосредоточиться на своей работе.

Комментарии
Прямой эфир