Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Часы Samsung Galaxy Gear: и это только начало

Очередной образец «носимой электроники», представленный корейской компанией на выставке IFA, поступил в продажу
0
Часы Samsung Galaxy Gear: и это только начало
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Появление всё новых и новых «носимых компьютеров», в частности, Google Glass, — тенденция, которую нельзя не заметить. И в самом ближайшем будущем мы увидим немало умных мобильных устройств, которые больше не будут прятаться в карманы одежды или сумки, а будут надеты непосредственно на пользователей. 

Galaxy Gear — один из первых доступных гаджетов такого рода. Не будем скрывать, все мы ожидали нечто подобное от кудесников из Купертино, но мечтам не суждено было сбыться. И у корейского производителя теперь есть шанс снять все сливки со столь громкого запуска. Либо потерпеть фиаско — если аудитория окажется неготовой к новинке.

Название Gear корейские разработчики зарезервировали для целой линейки устройств, которые можно будет носить на себе, и часы — это только первый гаджет в линейке. В ближайшем будущем не стоит исключать появления очков или каких-то других смарт-аксессуаров.

Galaxy Gear впервые были продемонстрировали широкой публике на выставке IFA в сентябре. К старту продаж они совсем не изменились: перед нами всё то же устройство, выглядящее довольно современно. 

Сами по себе смарт-часы Galaxy Gear — бесполезная безделушка, и работают они только в связке со смартфоном. На сегодня гаджет можно «подружить» только с Galaxy Note 3, но разработчик обещает выпустить специальную прошивку и для других смартфонов компании в ближайшие недели.

Часы Samsung Galaxy Gear: и это только начало

Процедура синхронизации довольно проста: необходимо включить часы, поднести специальный зарядный бокс, идущий с ними в комплекте, к смартфону Galaxy Note 3 (у последнего должны быть активированы модули NFC и Bluetooth), а затем следовать подсказкам на дисплее смартфона. Первичная синхронизация занимает не более минуты, после чего смартфон загружает необходимую утилиту с сайта компании и предлагает осуществить настройку умного аксессуара через установленное приложение.

Gear позволяют инициировать и отвечать на звонки, получать уведомления о поступлении электронной почты, SMS-сообщений или активностях в социальной сети Facebook и сервисе микроблогов Twitter. С помощью часов можно включать музыкальный проигрыватель, фотографировать и просматривать фотоснимки в галерее, создавать голосовые заметки и запускать установленные приложения, среди которых есть расписание, шагомер, таймер, секундомер, а также едва ли не самая полезная функция — «найти устройство».

Помимо предустановленных приложений, пользователь может установить дополнительное программное обеспечение для которого в часах предусмотрено 4 Гб встроенной памяти. Специально для Gear в репозитории Samsung App можно найти около десятка приложений. На наш взгляд, наиболее интересные из них — Runtastic и Evernote.

Gear взаимодействует с пользователем посредством единственной кнопки, расположенной на правом торце корпуса, а также сенсорного дисплея с диагональю 1,63 дюйма и разрешением 320x320 точек. Дисплей чувствителен к прикосновению руки в перчатке, что будет весьма полезно для пользователей, живущих в странах с холодным климатом.

Часы Samsung Galaxy Gear: и это только начало

Gear обучены распознавать жесты: например, для мгновенного запуска камеры достаточно провести по экрану сверху вниз, а движение снизу вверх открывает окно с набором номера, для того чтобы вернутся на один шаг назад достаточно провести пальцем сверху вниз. 

При входящем звонке на экране Gear отображаются данные контакта, ответить на вызов можно проведя пальцем по экрану. В ремешок часов встроен микрофон, а расположенный недалеко от него миниатюрный динамик позволяет слышать собеседника в режиме громкой связи. Читать SMS можно с дисплея Galaxy Gear, а вот сообщения о новых электронных письмах или изменениях в Twitter и Facebook носят исключительно уведомительный характер, и для получения детальной информации придется воспользоваться смартфоном.

Встроенного аккумулятора хватает на 25 часов автономной работы (цифры из пресс-релиза). Производитель уверяет, что это время оптимальное для подобного гаджета и цифра взята не с потолка, а в результате длительного исследования фокус-групп. Возможно, в Южной Корее живут какие-то особенные пользователи, но большинству, мы уверены, сутки автономной работы от батареи покажутся далеко не самым выдающимся результатом. Да, во время редакционного тестирования часы продержались почти двое суток, но при этом вся нагрузка на них не превышала 15 минут разговоров в день и просмотра двух десятков уведомлений.

Выпуск Galaxy Gear — это попытка компании приблизить будущее, в котором смартфонам будет отведена роль цифрового хаба, а все функции возьмут на себя носимые на теле человека устройства. И, как водится, любителям всего нового придется раскошелиться: гаджет уже можно приобрести в России, а рекомендованная цена на него составляет 15 тыс. рублей.

Часы Samsung Galaxy Gear: и это только начало

Комментарии
Прямой эфир