Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Госстрой и депутаты предлагают не строить на глазок

Госстрой и профильный комитет Госдумы просят правительство вернуть в законодательство обязательные инженерные изыскания перед строительством
0
Госстрой и депутаты предлагают не строить на глазок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству считает необходимым вернуть обязательные инженерные изыскания при планировке территорий. Соответствующие рекомендации были направлены правительству по результатам парламентских слушаний 10 октября. Госстрой России поддерживает эту идею.

Комплексное изучение площадки, участка, трассы будущего строительства было обязательным до 2012 года. В прошлом году положение об обязательной государственной экспертизе этих инженерных изысканий вычеркнули из Градостроительного кодекса (исключение сделано лишь для особо опасных, оборонных и тому подобных объектов). Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), одного из инициаторов отмены, объясняли этот шаг снятием излишних административных барьеров и улучшением предпринимательского климата.

По мнению руководителя аппарата Национального объединения строителей Ильи Пономарева, такое снятие административных барьеров может привести к катастрофическим последствиям. Ведь даже обязательные изыскания не избавляли от ошибок в строительстве. В качестве примера Пономарев вспомнил наводнение в Крымске в 2012 году, ставшее причиной гибели более 150 человек.

— Причинами катастрофы называют не только экстремально высокие осадки, но и строительство в пойме реки Адагум, и особенности проектировки мостов через реку, — отметил он.

Директор направления консалтинговой компании CBRE Полина Жилкина отметила, что все профессиональные девелоперы в любом случае проводят инженерные изыскания. Но для разных проектов они могут быть различными.

— Скажем, для освоения новых территорий нужны в первую очередь геодезические, топографические и геологические изыскания, а для редевелопмента старых производств — экологические. Если появится единый перечень обязательных изысканий для всех проектов, это может увеличить сроки проектов. А время — это деньги, – отметила она.

Отразятся ли изыскания на цене строительства?

— Если предложение Госстроя России будет принято, рынок воспримет это спокойно, он еще не успел приспособиться к новым реалиям, — считает Роман Агибалов, руководитель проектов консалтинговой группы «НЭО Центр».

По его словам, изыскания решили отменить, чтобы инвестор строительства мог быстрее получать разрешительную документацию для его начала. Но эта отмена чревата куда более серьезными последствиями — катастрофами и авариями. Он напоминает, что не менее 15% аварийных ситуаций на стройобъектах связаны с ошибочно выполненными изысканиями.

— Фактически нынешние предложения Госстроя ужесточают и стандартизируют требования к одному из важнейших градостроительных документов, — говорит представитель АСИ Дмитрий Волков. — Это должно повысить качество проектов и снизить стоимость последующих работ. Но это повышает стоимость самой планировки территории, за который часто платит инвестор, причем еще до окончательного решения об инвестициях.

Комментарии
Прямой эфир