Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Белоруссия не собирается выдавать главу «Уралкалия» в Россию

Следственный комитет Белоруссии пока не получил подтверждения от российских коллег о возбуждении против Владислава Баумгертнера уголовного дела, поэтому считает вопрос о его выдаче «не решенным»
0
Белоруссия не собирается выдавать главу «Уралкалия» в Россию
Фото: ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главная интрига вокруг уголовного дела «Уралкалия», а именно вопрос об экстрадиции из Белоруссии в Россию гендиректора компании Владислава Баумгертнера и перспективе дальнейшего расследования этого дела российскими силовиками, сохраняется. В Следственном комитете Белоруссии «Известиям» сообщили, что речь о передаче российского топ-менеджера на родину пока не идет — у следователей нет подтверждения того, что против Баумгертнера в России действительно было возбуждено уголовное дело. В генпрокуратуре Белоруссии также заявляют, что не проводят никаких мероприятий по возможной экстрадиции бизнесмена в Россию.

В понедельник 14 октября Следственный комитет России по материалам от белорусских коллег возбудил против председателя наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» и гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера и бывшего первого замглавы ЗАО «Белорусская калийная компания» Константина Солодовникова уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). По версии следствия, они «злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для Белорусской калийной компании (БКК) и «Беларуськалия». 

В белорусской версии уголовного дела «Уралкалия» обвиняемым также проходил крупнейший акционер компании Сулейман Керимов, однако в СКР «Известиям» пояснили, что в материалах, которые пришли к ним из Белоруссии, он не упоминается. 

В СКР «Известиям» сообщили, что сейчас следствие готовит документы в Генпрокуратуру РФ для организации процедуры экстрадиции Баумгертнера из Белоруссии, где он был арестован летом 2013 года в рамках уголовного дела, возбужденного по похожей статье УК этой страны. Позже его перевели под домашний арест в одну из конспиративных квартир белорусского КГБ в Минске. Заниматься экстрадицией российского бизнесмена будет управление экстрадиции главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России. 

Защитники Баумгертнера в настоящий момент активно помогают российским силовикам. 

— Мы в меру сил помогаем готовить следователям документы на экстрадицию, — говорит адвокат Юлий Тай. — Все заинтересованы в том, чтобы Владислав Баумгертнер скорее вернулся в Россию.

Однако, как выяснили «Известия», силовики в Белоруссии считают иначе. Официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь Павел Траулько заявил «Известиям», что о выдаче Баумгертнера говорить рано. 

— Договоренность о том, что именно Россия будет расследовать дело Баумгертнера, пока не достигнута, — пояснил Павел Траулько. — Вы торопитесь с делом Баумгертнера — дело пока остается в Республике Беларусь. 

Также Павел Траулько отметил, что никаких официальных подтверждений того, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Баумгертнера, пока нет.

В белорусской генпрокуратуре «Известиям» также сообщили, что не работают по вопросу об экстрадиции Баумгертнера в Россию. 

— Белорусская прокуратура участия в подготовке материалов по экстрадиция участия не принимает, — заявил «Известиям» официальный представитель Генпрокуратуры республики Беларусь Петр Киселев.

Примечательно, что в последней громкой экстрадиции, касавшейся беглого экс-зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, польская прокуратура несколько месяцев вела переговоры с российской стороной, требуя от СКР для него гарантий безопасности. Белоруссия к вопросу о гарантиях объективности и неотвратимости расследования против Баумгертнера относится проще. По словам представителя генпрокуратуры РБ Петра Киселева, подобные гарантии белорусской стороне не нужны. 

— Экстрадиция регламентируется конвенцией о правовой помощи, которая устанавливает четкие правила, — пояснил «Известиям» Петр Киселев.

Переговоры о судьбе Баумгертнера между властями двух стран идут уже почти два месяца. 24 сентября генпрокурор Юрий Чайка посетил Минск и фактически весь день провел в консультациях со своим белорусским коллегой Александром Конюком. Затем президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал выдать Баумгертнера России при условии проведения необходимого расследования этого дела с российской стороны.

Сам бизнесмен был задержан в Минске 26 августа, куда он прибыл по приглашению премьера Белоруссии Михаила Мясниковича. Тогда белорусские власти заявили, что подозревают его в злоупотреблении служебными полномочиями в качестве главы наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) — совместного трейдера «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия». В прошлом месяце «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через БКК.

Позже в рамках уголовного дела против руководства БКК Следственный комитет Белоруссии привлек в качестве обвиняемого Сулеймана Керимова. По данным следователей, Керимов, как и Баумгертнер, якобы нанес вред интересам Белоруссии, злоупотребляя служебным положением в корыстных целях (ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии). СК Белоруссии добился заочного ареста Керимова и объявил его в международный розыск. 

Комментарии
Прямой эфир