Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Борцов с незаконной миграцией хотят приравнять к социальным НКО

Общественники, которые помогают ФМС и полиции выявлять нелегалов, смогут рассчитывать на госфинансирование
0
Борцов с незаконной миграцией хотят приравнять к социальным НКО
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты фракции ЛДПР считают необходимым приравнять борьбу с нелегальной миграцией к социально ориентированной деятельности. Таким образом, общественные организации, занятые профилактикой нелегальной миграции, смогут рассчитывать на государственное финансирование и различные льготы. Поправки в закон об НКО подготовили вице-спикер ГД Игорь Лебедев, председатель комитета ГД по общественным организациям Ярослав Нилов и член комитета ГД по собственности Андрей Свинцов.

Согласно действующему законодательству, к социально-ориентированной деятельности относятся  социальная и правовая защита граждан, помощь при стихийных бедствиях, катастрофах, социальных конфликтах и несчастных случаях, защита окружающей среды и памятников культуры, профилактика социально опасного поведения и коррупции, благотворительная, просветительская и волонтерская деятельность, развитие межнационального сотрудничества и патриотическое воспитание. Общественные организации, которые занимаются этими видами активности, вправе рассчитывать на финансовую и правовую помощь со стороны государства и льготное налогообложение. Инициаторы поправок считают, что «содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в борьбе с незаконной миграций» также следует считать социально-ориентированной деятельностью.

— Вопрос нелегальной миграции стоит очень остро, а в связи с недавними событиями в Бирюлево он еще более обострился. И есть организации, которые на общественных началах помогают полиции выявлять нелегалов. Они занимаются профилактикой нелегальной миграции — очевидно, социально значимой деятельностью. И мы хотим прописать в законе, чтобы занимающиеся этой деятельностью общественники могли получать деньги из бюджета и работать более эффективно, — объясняет Ярослав Нилов.

По его мнению, это поможет снизить угрозу общественной и национальной безопасности и избежать осложнений криминогенной обстановки в стране. Он отметил, что его соратники уже готовили похожий законопроект весной, но тогда депутаты посчитали, что профилактика миграции не соответствует социальной направленности законодательства об НКО. Теперь же, надеется Нилов, коллеги отнесутся к их законопроекту с большим вниманием.

Депутат фракции «Единая Россия» от «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), председатель партии «Родина» Алексей Журавлев считает, все средства хороши, чтобы решить проблему нелегальной миграции.

— Хорошо, если небольшое дополнение в закон поможет профилактике нелегальной миграции. Но проблемы это не решит. Нужен системный подход по расширению полномочий ФМС, полиции и ужесточение наказания для работодателей за прием на работу нелегалов, — подчеркнул парламентарий.

Координатор близкого к националистическому движению «Русские» проекта по противодействию нелегальной миграции Guestbusters Ксения Трубецкая приветствовала депутатскую инициативу.

— Это позитивная тенденция, когда государство понимает, что без помощи общественных организаций оно справиться с проблемой нелегальной миграции не сможет. Если этот законопроект будет принят, это поможет более эффективно противодействовать нелегалам, — уверена она.

В свою очередь, президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер считает, что подобная инициатива — официальная господдержка националистов.

— Эта инициатива — поощрение националистов, теперь и финансовое. Она очень вредна для того хрупкого межнационального мира, который пока сохраняется в нашем обществе. Мы в последнее время видим, что националисты проводят рейды вместе с полицией против мигрантов. Власть использует их. Нас унижают, оскорбляют, избивают и убивают, — возразил Маджумдер.

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево был зарезан москвич Егор Щербаков. Подозреваемого в убийстве, который, судя по словам присутствовавшей при преступлении девушки убитого и записям камер наружного наблюдения, был похож на приезжего с юга, задержать по горячим следам не удалось. Тогда в Западном Бирюлево прошло несколько акций протеста против незаконной миграции и коррупции в правоохранительных органах. Одна из них обернулась массовыми беспорядками, когда участники манифестации разгромили железнодорожную станцию Бирюлево-Товарная, торговый центр «Бирюза» и перевернули несколько автомашин. Было задержано более 400 участников народного схода. Через несколько дней произошли несколько убийств граждан стран Закавказья и Средней Азии. 16 октября в подмосковной  Коломне был задержан гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, которого подозревают в совершении резонансного преступления. 

Обострение национального вопроса вызвало ответную реакцию в органах власти. Руководитель фракции «Единая России» в Госдуме Владимир Васильев пообещал форсировать ужесточение миграционного законодательства. А мэр Москвы Сергей Собянин призвал ввести плату за въезд на территорию России.

Комментарии
Прямой эфир