Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Решальщик взял под связи в Росреестре $350 тыс.

Полицейские и Росреестр пытаются сломать в Москве коррупционную схему по легализации объектов недвижимости, ставших незаконными из-за ошибок при переводе их данных в электронный формат
0
Решальщик взял под связи в Росреестре $350 тыс.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные оперативники продолжают антикоррупционную зачистку подразделений столичного Управления Росреестра. В Москве задержан еще один решальщик, который собирался через чиновников ведомства за взятку в $350 тыс. легализовать в Восточном округе незаконную недвижимость. За последние несколько дней это уже второй случай задержания в столице аферистов, тесно работавших с подразделениями Росреестра. Эксперты говорят, что подобная коррупционная схема стала в Москве распространенной по причине многочисленных ошибок при переводе кадастровых данных в электронный вид, из-за чего многие объекты недвижимости неожиданно стали нелегальными. В самом Росреестре обеспокоены этой ситуацией, поэтому уже попросили МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет прислать в ведомство специальных антикоррупционных кураторов.  

Несколько дней назад в поле зрения оперативников попал 32-летний москвич Артем Антонец, который, как они считают, входил в группировку решальщиков, работавших с чиновниками Росреестра. Молодой человек выяснил, что у одного из столичных бизнесменов возникли серьезные проблемы с госрегистрацией прав собственности на техническое здание на Семеновской набережной, и решил на этом заработать. Само здание представляет собой техническую постройку около набережной, окруженную старыми домами-«сталинками». Здание пока пустует.

По версии следствия, Антонец вышел на бизнесмена и предложил ему решить вопрос через чиновников Росреестра, запросив за эту услугу $350 тыс. Бизнесмен не поверил в возможности решальщика и решил сдать его в полицию. Все их дальнейшие переговоры проходили уже под контролем оперативников. 

— Антонец сообщил ему, что деньги пойдут некоему Здоте, который передаст их руководству Управления Росреестра по Москве, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.  

Сделка проходила в ресторане «Ермак» на улице Нижние Мневники. Когда бизнесмен передал решальщику 1,5 млн рублей и $300 тыс., в зал вбежали оперативники и задержали его с поличным. 

— Возбуждено уголовное дело по ст. 291.1 УК РФ («Посредничество при взяточничестве»), — сообщили «Известиям» источники в СКР. 

Сейчас следователи и оперативники пытаются выяснить, кто такой Здота и через каких именно чиновников Росреестра решальщики оформляли документы на проблемные здания.

В самом ведомстве затруднились прокомментировать «Известиям» ситуацию вокруг попытки незаконно оформить здание на Семеновской набережной. Однако, чтобы бороться с коррупцией в своих рядах, руководство Росреестра попросило МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет прикомандировать к ним кураторов. 

— Генпрокуратура и СКР ответили нам, что готовы сотрудничать, а Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД уже наладило с нами постоянное взаимодействие, — рассказали в Росреестре. 

В Росреестре «Известиям» рассказали, что только за первое полугодие этого года проведено около 330 внутренних проверок, по результатам которых в правоохранительные органы было направлено 69 сообщений о нарушениях законодательства сотрудниками территориальных отделений Росреестра, 18 сотрудников привлечены к ответственности — дисциплинарной и уголовной, многие уволены. 

— В каждом территориальном органе Росреестра созданы «комиссии по конфликту интересов», которые рассматривают факты несоблюдения госслужащими норм служебного поведения, — сообщили «Известиям» в ведомстве. 

17 октября в Москве была задержана другая группировка решальщиков, которые также решали вопросы своих клиентов через столичное Управление Росреестра. Следователи выяснили, что у них даже был свой прейскурант: за легализацию 1 кв. м сомнительной недвижимости они брали $400–450. Юрий Фрейдис, Виктор Леонов и Юрий Софронов попались, когда взялись оформить документы на незаконную постройку на Кадашевской набережной в самом центре Москвы.  

По версии следствия, клиентом решальщиков было столичное ООО «Океан Медиа Групп», которому принадлежит здание в центре Москвы по адресу: Кадашевская набережная, д. 6/1/2, стр. 3. К зданию примыкала нелегальная постройка в 162 кв. м, которую необходимо было легализовать. 

Эксперты говорят, что теневой рынок оформления документов на недвижимость существует благодаря несовершенству законодательства. 

— В самой системе госрегистрации недвижимости заложены несуразные требования, что дает чиновникам многочисленные возможности для отказа, а затем и решения вопроса через коррупционные схемы, — пояснил «Известиям» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. 

По его словам, проблема заключается в том, что многие объекты недвижимости стали нелегальными случайно — из-за технических ошибок при переводе старых бумажных картографических записей в электронный формат. Этой ситуацией воспользовались чиновники и решальщики. 

Комментарии
Прямой эфир