Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Армения готовится войти в состав Евразийского союза

Интеграция на постсоветском пространстве расширяет границы
0
Армения готовится войти в состав Евразийского союза
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, в четверг, 24 октября, в Минске Владимир Путин примет участие в очередном заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) — высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. По словам Ушакова, совет рассмотрит ряд вопросов, касающихся деятельности Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), а также заявление о вступление в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Армении.

Саммит в формате «тройки» станет вторым из трех запланированных в этом году. Напомним, что первый прошел 29 мая в Астане, а третий, как считают в администрации президента, может состояться в России.

— Мы надеемся, что заседание в Минске будет плодотворным и даст дополнительный импульс к интеграционным процессам. Будут рассмотрены вопросы работы Таможенного союза и ЕЭК. Особое внимание планируется уделить формированию к январю 2015 года Евразийского экономического союза. Также одной из важных тем станет расширение состава участников в свете недавней заявки Армении, — пояснил Юрий Ушаков. 

Сегодня в состав ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан. О намерении вступить в Таможенный союз и в дальнейшем участвовать в формировании Евразийского экономического союза президент Армении Серж Саргсян заявил в сентябре этого года по итогами переговоров с Владимиром Путиным. Ранее не исключалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства», целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией. 

Как сообщил Ушаков, в четверг заседание ВЕЭС пройдет сначала в узком составе с участием президентов Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, а также главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко и ее членов: первого вице-премьера России Юрия Шувалова, премьер-министра Казахстана Кайрата Келимбетова, представителя от Белоруссии Сергея Румаса. Не исключено, что на заседание будет приглашен президент Армении Серж Саргсян.

Участники встречи обсудят направления развития дальнейшей интеграции и ход работы над проектом договора о ЕАЭС, вопрос о мерах, предусмотренных приложением 6 к Договору о зонах свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также заявление о вступлении Армении в Таможенный союз.

Затем — в расширенном составе — к участникам встречи присоединятся президенты Киргизии Алмазбек Атамбаев, Таджикистана — Эмомали Рахмон и Украины — Виктор Янукович. Предполагается, что совет одобрит проект модельного закона «О конкуренции» и Соглашение о порядке перемещения наркотических средств, психотропных веществ по территории Таможенного союза. Кроме того, запланировано рассмотрение годового отчета об исполнении бюджета ЕЭК за 2012 год и утверждение Положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых членами коллегии и членами их семей.

Как пояснил Юрий Ушаков, не исключено, что в ходе обсуждения будут затронуты и другие темы. Планируется, что Владимир Путин проведет в двухстороннем формате встречи с президентами Украины и Белоруссии, уже передавших России перечень вопросов, которые им хотелось бы обсудить. 

Эксперты считают, что Евразийский союз сегодня привлекателен не столько для стран СНГ, но и для государств дальнего зарубежья.

— Очень многие страны дальнего зарубежья уже сегодня с интересом присматриваются к ЕАЭС. Не вижу ничего страшного, если формирование организации завершится чуть позже 2015 года. Опыт показывает, что когда что-то делается быстро — делается плохо и создает проблемы. Надо двигаться последовательно, — рассуждает замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Отметим, что суммарный ВВП государств-участников составляет почти $2,7 трлн. В первом полугодии 2013 года рост ВВП стран ТС и ЕЭП составил 1,7%. Взаимный товарооборот увеличился на 2% (без учета топливно-энергетического сектора).

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Армения не создаст большой нагрузки при вступлении в Таможенный союз, чего нельзя сказать, например, о потенциальном членстве Киргизии и Таджикистана.

— Могут появится серьезные проблемы четырех типов: первое — всё, что связано с контрабандой, в первую очередь из Китая, второе — наркотрафик, третье — неконтролируемая трудовая миграция и четвертая — гуманитарная. Если мы создаем единое пространство с Киргизией и Таджикистаном, мы должны будем брать на себя и единые социальные обязательства для граждан этих стран. Я не уверен, что эту нагрузку Россия потянет, — говорит эксперт.   

И Минченко, и Жарихин согласны, что ситуация вокруг «Уралкалия» никак не отразится на деятельности ЕАЭС и отношениях России и Белоруссии, так как носит частный, а не государственный характер.  

Комментарии
Прямой эфир