Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Спецслужбы изучают места работы волгоградской смертницы Асияловой

В спецслужбах не исключают, что сторонников она вербовала прямо на рабочем месте
0
Спецслужбы изучают места работы волгоградской смертницы Асияловой
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спецслужбы проверяют московские компании, в которых работала волгоградская террористка–смертница Наида Асиялова. Оперативники не исключают, что у террористов могли быть сообщники в столице, которых Асиялова завербовала, общаясь по работе. Следственный комитет уже попросил помощи у тех, кто был знаком с погибшей Асияловой и ее гражданским мужем Дмитрием Соколовым. СКР обещает полную конфиденциальность, а при необходимости — государственную защиту свидетелей.

Как рассказали «Известиям» источники в спецслужбах, оперативники сейчас в срочном порядке устанавливают московский круг знакомств Наиды Асияловой. По одной из версий, смертница должна была привести в действие «адскую машину» в столице. Однако Асиялова почему-то изменила планы. Уже на выезде из Волгограда женщина неожиданно попросила остановить автобус, следовавший из Махачкалы в Москву, и вышла из него, а через час совершила самоподрыв в другом автобусе.  

Следствию уже удалось практически поминутно восстановить последние часы жизни террористки. После выхода из автобуса Асиялова пешком передвигалась по людным улицам Дзержинского и Советского районов. В районе торгового центра «Акварель» она зашла в рейсовый автобус № 29, где и совершила теракт, в котором погибли шесть человек и 47 получили ранения.

Спецслужбы вычислили организаторов взрыва в Волгограде. В федеральный розыск объявлены трое: муж террористки, «русский ваххабит» Дмитрий Соколов, а также двое дагестанцев — Руслан Казанбиев и Курбан Омаров.

— Если смертница собиралась взорваться в Москве, значит, у террористов были сообщники и явочные квартиры в столичном регионе, — рассказывает «Известиям» источник, близкий к следствию. — И сейчас брошены все силы, чтобы установить пособников.

Силовики не исключают, что подручных вербовала сама Асиялова. Она больше семи лет прожила в столице, и у нее довольно много знакомых. Сейчас спецслужбы отрабатывают людей, работавших вместе со смертницей.

Как выяснили «Известия», свой трудовой путь в столице Асиялова начинала в турецкой строительной фирме «Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети». Работая в этой компании, она познакомилась со своим первым мужем-турком. Тогда Асиялова еще не была ваххабиткой.

— К нам за информацией пока не обращались, да и вряд ли мы чем-то сможем помочь — Асиялова у нас работала несколько лет назад, — сказали в турецкой фирме.

Следователей также интересует, с кем Асиялова общалась в крупной кадровой фирме «Коулмэн Сервис Ю-Кей», московском филиале британской Сoleman services. Офис этого агентства располагается в особнячке возле метро «Новослободская». Помимо московского офиса у Сoleman services есть филиалы во всех крупных городах России.

— Работа в большой кадровой компании — настоящий клондайк для опытного вербовщика, через которого проходят сотни анкет и людей, — говорит собеседник в правоохранительных органах.

Ветеран «Альфы» Сергей Гончаров считает, что спецслужбы просто обязаны «прошерстить» все контакты Асияловой.

— Если она действительно опытная вербовщица, как ее преподносят да еще и в кадровом агентстве работала, то с этого надо начинать, — поясняет Гончаров.

Нынешний директор кадрового агентства Юрий Чинков подтвердил «Известиям», что Асиялова работала в их фирме.

— Я совсем не помню ее, — заявил он. — У нас сотни сотрудников и десятки филиалов во всех регионах России. Кажется, женщина с такой фамилией работала в отделе аутстаффинга (сдача персонала в аренду), и у нее были проблемы с зубами.

По словам Чинкова, его компания уже предоставила всю имевшуюся у них информацию об Асияловой следствию.

Кроме того, по данным «Известий», силовики проверяют и одну из крупных сотовых компаний Московского региона, в которой перед отъездом в Дагестан работала Асиялова. Однако в «ВымпелКоме», «МегаФоне» и МТС изданию заявили, что у них такой сотрудницы не было.

— Она могла вербовать, работая в сотовой компании, Асиялова была отличным психологом и опытной вербовщицей, — утверждает источник, близкий к следствию. — Кроме того, салон сотовой связи удобное место для контактов со связниками террористического подполья, которые запросто заходили туда под видом покупателей.

Специалисты уже составили психологический портрет волгоградской смертницы, и он отличается от «черных вдов», которые до сих пор совершали теракты. Эксперты считают, что у Асияловой не было мотива личной мести (например, убитого мужа-боевика), как у большинства «шахидок», или желания «очиститься» — как это бывает с женщинами-террористками, которых обесчестили эмиссары террористических организаций, лишив возможности вернуться в общество.

— У Асияловой были сложные отношения с родней, которые не поддержали ее в увлечении исламом, не захотели продать дом, когда полтора месяца назад она просила выделить свою долю — эти деньги, судя по ее переписке с родственниками, она хотела потратить на лечение, — говорит информированный собеседник. — Среди террористов-смертников часто встречается стремление «избавления от негативной идентичности», так называемого  одиночества безродного человека, не понятого близкими.

Пока непонятно, почему Асиялова все-таки не доехала до Москвы, а вышла в Волгограде. Предположительно, она поссорилась с Дмитрием Соколовым, впала по этому поводу в депрессию и свернула с маршрута. Но психологи считают версию ссоры маловероятной.

— Среди современных террористов сумасшедших и людей с тяжелой депрессией нет, это всё легенды, — говорит руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психологического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. — И объяснение про смертниц, что они решились на теракт из личной мести — например, потому что у нее убили мужа-боевика, брата или отца — это попытки обывательским умишком объяснить более сложные вещи. Люди приходят в террор по разным мотивам, в основном потому, что считают этот мир несправедливым.

Психолог-криминалист Михаил Виноградов, написавший не одну работу по психологии терроризма, говорит, что смертницы применяют свои вербовочные навыки везде где только могут.

— Вся эта информация собирается и отрабатывается, она никогда не разглашается, потому что должна быть доступна только узкому кругу лиц из спецслужб, поэтому я не могу разглашать фамилии этих террористок, — замечает Виноградов. — Но все эти смертницы отрабатывали свои способности и на мужчинах, и на женщинах.

По данным американских исследователей, опросивших около 2 тыс. террористов, 70% из которых отбывают наказание в разных тюрьмах мира, те заявляли, что как только выйдут на свободу, то вернутся к прежней деятельности. По сути, террористы-смертники являются «психологически мертвыми», находящимися уже по ту сторону мирских понятий добра и зла.

Комментарии
Прямой эфир