Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Больница номер семь

Журналист Владислав Вдовин — о жертвах терактов в Волгограде, медицине, богатстве и бедности
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководству больницы № 7 Волгограда, где вчера уволили главврача Меркулова, надо бы вручить какую-нибудь шнобелевскую премию. Совсем потеряли нюх. Вам привезли трех пострадавших из взорванного автобуса, причем это та самая супружеская пара с ребенком, про которого в общенациональных новостях тревожно говорили: «Среди раненых есть даже мальчик одного года и десяти месяцев». У него сотрясение мозга, и вроде бы легкое, но можно было догадаться, что с этими пациентами не следует поступать, как с другими бюджетными, потому что к ним будет привлечено особое внимание с почти космического уровня. 

Нет, отказал медикам инстинкт самосохранения. Мать и сына Шмиц определили в обычную палату с тараканами, облезлыми обоями, едва ли не сталинградских времен кроватями, худым потолком и щелями в окнах. Нынешняя осень в Волгограде необычно сырая и холодная. А потом пациентов и вовсе попросили в коридор для планового мора насекомых, для вас же, мол, стараемся. На третий день местные СМИ возмутились, общественность вознегодовала — нельзя же людей лечить в таких условиях! Шмицев перевели в приличную палату с ремонтом, они там есть для платных гостей. Хотел бы я знать, кого и с каким диагнозом оттуда прогнали, освобождая место. И начальник больницы сразу же лишился должности приказом областных властей. И все как будто успокоились, меры приняты.

Так вышло, что я неплохо знаю эту больницу № 7, родился в ней, навещал захворавших знакомых, сдавал кровь. Детская хирургия там хорошая, новенькая, а в остальном можно назвать ее обычной районной больницей, хотя и похуже некоторых. А можно — довольно ужасным заведением, и это тоже будет верно. Потому что в нашей провинции характеристики «обычная» и «ужасная» остаются синонимами. Если угораздит туда поступить, например, в ЛОР или детскую травматологию, — запасайтесь собственными лекарствами, перевязочными материалами и желательно градусником. Туалет один на этаже, и не очень чистый. Плохо, если вы брезгливы к мышам, потому что они вам встретятся. О тамошних медиках достаточно сказать одно: зарабатывают меньше пресловутых московских дворников. И их там не хватает, так что на работающих выпадает повышенная нагрузка. Был ли виноват в этом главврач Меркулов? 

Взрыв в городском автобусе, устроенный предположительно смертницей, прогремел у остановки «Лесобаза» как раз в тот день, когда в Волгограде проходило совещание местных депутатов с медиками. Парламентариям рассказали, что больницы в городе давно работают в долг и, по сути, являются банкротами. Что денег нет ни на что, и часто — даже на поддержание в рабочем состоянии оборудования. Аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных (больнице № 7 такой подарен крупным банком) не на что обслуживать. Депутаты обещали подумать об увеличении финансирования с 2014 года, но непонятно, как они с этим справятся при растущем дефиците местного бюджета и увеличивающихся миллиардных долгах города и области.

И я вот чего не могу понять: мы сейчас богатая страна или такая же нищая, какой были в 1990-е? 

Утром я выхожу из своего московского дома. Наружную стену, покрашенную пару лет назад, снова перекрашивают (с подъездом это в очередной раз проделали весной). На дорожке к трамвайной остановке год спустя перекладывают плитку. Сквер за углом, где летом выросла отличная изумрудная трава, засыпают новым слоем отменного чернозема. Кажется, столица скоро войдет в Центральный черноземный округ. Здесь постоянно улучшают то, что и так было хорошо, — значит, богато, с размахом живем? Причем район у меня довольно средний.

Но потом вспоминаю дом своих родителей в Волгограде, тоже девятиэтажку, и их квартал, как раз рядом с больницей № 7, он далеко не из худших. А там газона перед домом не было вообще никогда, голая почва, и деревья растут только те, которые посадили сами жители. А для детей нет даже примитивной горки с песочницей. И местную дорогу не ремонтировали, кажется, ни разу за 26 лет существования двора. И к трамваю в дождливую погоду идешь по грязи, какие там дорожки. Крупный город в европейской части. Значит, мы пока еще очень бедные?

Когда я вижу, как у нас в Москве снова меняют бордюры или тренажеры на детской площадке, хочется кричать (но кому?): куда вы повезли вот это старое? На свалку? Отвезите лучше в Волгоград, там такого качества лет 25 не видели. И ведь понятно, что есть связь: там не видели в том числе и потому, что здесь много раз меняют хорошее на лучшее.

Мы богатые или бедные? И это не только контраст между столицей и провинцией, он существует и на местном уровне. В Волгограде не хватает денег на ремонт потолка в больничных палатах, а строить собираются стадион с крышей к чемпионату мира по футболу, с барским запасом вместимости — 45 тыс. зрителей, где хватило бы и 30 тыс., там столько собирается раз в 10 лет на решающий матч.

Мэр Волгограда Ирина Гусева, которая в эти трудные для города дни находится на семинаре в Подмосковье, говорит теперь, что все городские автобусы нужно оборудовать рамками безопасности, «как в Израиле». Але, проснитесь! Я только что из Иерусалима, нет там никаких рамок, то ли признали бесполезными, то ли бюджет не потянул. И основной городской транспорт в Волгограде давно уже не ваш муниципальный, а частные маршрутки, они быстрее, удобнее, ходят одна за одной, и почему-то проезд в них стоит дешевле. Ну почему вас, чиновников, депутатов и как бы социально ответственных олигархов тянет тратить на что-нибудь бессмысленное, когда у нас все еще не хватает многого из жизненно необходимого? Не рановато покупать вторую пару запонок при дырявых трусах? У вас в Волгограде медицина и городское хозяйство страшнее терактов. У вас матери инвалидов недавно голодали, потому что им не оплачивают определенные законом лекарства и не открывают реабилитационный центр. А вы про металлоискатели.

И в самой больнице № 7 контрасты. Там в апреле открыли первый во всем Южном федеральном округе интегрированный операционный блок. Целых 83 единицы новейшего оборудования, которые, по оценке теперь уже бывшего главврача, выводили детскую хирургию в регионе на новый уровень. Так мы бедные или богатые?

Чем мы бедны, так это вниманием друг к другу. А чем богаты — так это взаимным презрением, нам для ксенофобии никаких гастарбайтеров не нужно. Хотел проиллюстрировать примерами, да хоть из собственного опыта пациента, но подумал: зачем банальности плодить? Здесь любой может заполнить пропущенное.

Комментарии
Прямой эфир