Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Президенты стран СНГ признали трудности процесса интеграции

В Минске обсуждались проблемы Таможенного союза и ЕврАзЭС
0
Президенты стран СНГ признали трудности процесса интеграции
фото: REUTERS/Mikhail Klimentyev/RIA Novosti
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Белоруссии проходят встречи глав государств сразу двух интеграционных объединений на пространстве бывшего СССР: Высшего евразийского экономического совета и Содружества независимых государств.

Оба мероприятия впервые проводятся в новой резиденции президента Белоруссии — Дворце независимости. Это большое современное здание предназначено для различных официальных мероприятий: церемонии награждений, пресс-конференций, встреч иностранных делегаций. Рядом с территорией дворца установлен главный флаг Республики Беларусь на высоком флагштоке.

Сама необходимость возведения комплекса для государственных нужд вызывала споры в белорусском обществе. Тем не менее здание построили в срок. По словам сотрудников Дворца независимости, рабочие покинули комплекс буквально за день до приезда президентов. Внутри всё здание отделано мрамором, войдя через главный вход, попадаешь в огромный коридор, на стенах висят два больших государственных герба Белоруссии. Внутри здания выставлен почетный караул, а сотрудники службы безопасности президента Республики Беларусь были одеты в парадную форму.

Удивили журналистов и меры безопасности. Доступ в интернет можно получить, только предоставив паспортные данные. Когда корреспонденты проходили проверку, их, не таясь, фотографировали сотрудники госбезопасности.

Стоит отметить, что встречи на высшем уровне проходят на фоне сложностей в отношениях между бывшими советскими республиками. В Минск не приехал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Вместо него в заседании участвует первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев. Официального объяснения отсутствия главы государства на саммите не последовало. Но демарш Бишкека связывают с тем, что Белоруссия приютила бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Ему и его родным дали паспорта граждан Белоруссии. Бишкек, где Бакиеву вынесен заочный приговор суда, неоднократно просил выдать экс-президента, но Минск отвечал отказом.

К встрече в верхах не был окончательно решен и вопрос с генеральным директором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером, который до сих пор находится в Минске.

Эту тему ловко обыграл Владимир Путин на заседании совета в узком составе. Когда выступал российский лидер, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал было комментировать, но не мог понять, как включить микрофон.

— Не работает, — сказал Назарбаев.

— Работает. Там за стенкой управляется и работает, — пояснил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

— За стенкой у Александра Григорьевича управляется, — молниеносно пошутил Путин.

Александр Лукашенко сделал вид, что укол не заметил.

Прямо на заседании Высшего евразийского экономического совета о проблемах интеграции заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, рассказав о расхождении в законодательствах, трудностях с экспортом товаров и попросив Россию помочь в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию. По мнению лидера Казахстана, нужно подумать о роспуске ЕврАзЭС с одновременным расширением Таможенного союза. О желании присоединиться к таможенному объединению уже говорили в Киргизии и Армении. Нурсултан Назарбаев сообщил о желании Турции развивать отношения с ТС. А Владимир Путин сообщил о намерении Индии выстроить свободную торговлю с членами Таможенного союза.

Российский лидер признал, что процесс интеграции идет не так гладко, как хотелось бы.

— Нужно работать над устранением всяких изъятий и каких-то взаимных преференций. Нужно создавать равные условия. Это большая работа, мы понимаем, но эта дорога должна быть с двусторонним движением, это должен быть компромисс, который всех устраивает. Если мы пока не достигли по некоторым позициям того, о чем договаривались раньше, это, конечно, прискорбно, согласен здесь с коллегами. Надо в этом направлении двигаться и добиваться тех целей, которые перед собой поставили, — заявил Владимир Путин.

Большинство тем лидеры обсудили за закрытыми дверями, для этого Александр Лукашенко изменил график саммита и два часа общался с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым тет-а-тет.

Комментарии
Прямой эфир