Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Шторм «Святой Иуда» докатился до Санкт-Петербурга

МЧС призывает жителей Северной столицы бороться со стихией с помощью бумаги и телевизоров
0
Шторм «Святой Иуда» докатился до Санкт-Петербурга
Фото: REUTERS/Olivia Harris
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шторм «Святой Иуда» докатился до Санкт-Петербурга. 28 октября он прошелся по северу Европы, оставив без электричества сотни тысяч домов. Скорость ветра достигала 45 м/с, что стало самым высоким показателем с 2002 года. Его жертвами уже стали как минимум 13 человек. Ближайшие часы покажут, насколько к стихии готова российская Северная столица, где в 2011 году был достроен новый комплекс защитных сооружений (КЗС). 

— Дамба уже закрыта. В 11.00 подъем уровня воды у гидропоста «Горный институт» составил +75 см. При этом скорость юго-западного ветра на данный момент достигла 9 м/с и продолжает увеличиваться, — заявили «Известиям» в управлении МЧС по Санкт-Петербургу. — МЧС приведено в режим повышенной готовности, и при любом экстренном звонке мы готовы выехать. 

На сайте управления опубликована информация о правилах поведения горожан в условиях чрезвычайной ситуации. Так, МЧС призывает петербуржцев заклеить полосками бумаги стекла окон, убрать вещи с балконов и не выключать телевизоры, чтобы получать рекомендации к действиям. Так в Петербурге надеются избежать участи европейцев.

REUTERS%2FDylan%20Martinez

От стихии пострадали Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды и Дания. Там были обесточены около 500 тыс. домов. На какое-то время без электричества осталась и резиденция британских монархов — Букингемский дворец. Было серьезно нарушено транспортное сообщение. 28 октября в лондонском аэропорту Хитроу отменили 10% рейсов — более 130, в амстердамском Схипхоле — 50. Было прервано паромное сообщение через Ла-Манш, железнодорожное — в ряде немецких городов. В Голландии жители были вынуждены оставить свои велосипеды.

— Из-за шторма мой самолет из Москвы вчера вечером прилетел в Лондон с опозданием на час. А из-за перебоев с электричеством мой молодой человек даже не смог добраться до работы — метро стояло, а автобусы ходили не по расписанию, — говорит студентка Колледжа королевы Марии Лондонского университета Людмила Весновская. — Правда, сейчас в городе всё спокойно — на улице светит солнце, шторм ушел.

REUTERS%2FDylan%20Martinez%20

Север Европы начал приходить в себя после удара стихии только на следующий день. Сотрудники местных служб и жители вышли на улицы — убирать мусор, спиливать обрушившиеся деревья. Во многих городах до сих пор затруднено движение поездов. 

Самое опасное, что теперь мог бы вызвать сильный ветер в Петербурге — нарушение равновесия водных масс Балтийского моря и Финского залива, а следовательно — подъем уровня воды в дельте Невы и наводнение. Всего с 1703 по 2009 год в Петербурге было зарегистрировано 306 подобных случаев. Ежегодный ущерб от них составлял в среднем $60 млн. 

Правда, как считает начальник гидрометцентра «Северо-Западное УГМС» Надежда Щербакова, новый КЗС сможет защитить город. 

— Совсем недавно, в сентябре, были проведены успешные учения КЗС. Теперь дамбу закрыли совсем, и опасаться наводнения не стоит, — говорит она. — Однако ожидается усиление ветра до 19–24 м/с, и существует опасность падения плохо закрепленных предметов, рекламных щитов, деревьев. 

Это же стало причиной большинства смертей во время шторма в Европе. Пятерых британцев и одну голландку придавило деревьями, а одного датчанина убило упавшим кирпичом. Только по счастливой случайности никто не пострадал в Лондоне, где строительный кран упал на здание секретариата кабинета министров в Вестминстере.

REUTERS%2FDylan%20Martinez

Однако с официальной оценкой ситуации отечественного гидрометцентра разнится позиция Королевской службы чрезвычайных ситуаций в Лондоне, где уверены, что зародившийся в Великобритании шторм только наберет силу, приближаясь к Петербургу.

Кроме Северной столицы стихия затронет Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Архангельскую и Калининградскую области, а также Республику Коми. Ослабления ветра ожидают только в ночь на 30 октября.

Комментарии
Прямой эфир