Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За госуслугами присмотрит Центробанк

Он будет штрафовать банки за непредоставление информации о платежах населения
0
За госуслугами присмотрит Центробанк
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», Министерство финансов определилось с выбором регулятора, который будет следить за выполнением банками закона о госуслугах и штрафовать за его нарушение. Вчера соответствующий законопроект был официально внесен в правительство. Согласно разработанному ведомством документу, применять санкции к банкам, которые несвоевременно предоставляют данные в информационную систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП), будет Центробанк, а ко всем остальным организациям (например, «Почте России») — Росфинмониторинг.

— Несмотря на то что штрафы за подобные нарушения уже предусмотрены Кодексом об административных нарушениях, механизм привлечения к ответственности отсутствует, — пояснил источник «Известий» в финансовом ведомстве. — Поэтому и понадобились изменения.

В пресс-службе Минфина подтвердили факт внесения законопроекта в правительство, но от подробных комментариев отказались.

По закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (№ 210-ФЗ) все банки еще с 1 января 2013 года должны были присоединиться к ГИС ГМП, чтобы направлять в систему данные о платежах за госуслуги (штрафы ГИБДД, квартплата и др.). Однако банки не торопились исполнить это требование, и летом глава правительства Дмитрий Медведев на совещании по модернизации экономики потребовал от ЦБ, Минфина и Росказначейства обеспечить подключение банков к системе в срок до 6 ноября. 

Но пока совместные усилия ЦБ, Минфина и Росказначейства особого эффекта не имели: по состоянию на 25 октября, по данным Росказначейства, к ГИС ГМП присоединились лишь 386 банков из 921 (то есть 41,9%).

Опрошенные «Известиями» банкиры объясняют свое нежелание присоединяться к госсистеме тем, что процесс подключения является непростым и дорогостоящим: нужно закупать специальное оборудование, настраивать его, получать электронную подпись, дорабатывать информационную систему, используемую в кредитной организации под форматы ГИС ГМП, которые периодически обновляются. При этом далеко не все банки проводят платежи за госуслуги. Кроме того, сама система работает не всегда корректно.

В финансовом ведомстве считают, что низкая активность банков по присоединению к системе связана с тем, что санкции за нарушение слишком малы для кредитных организаций.

— КоАПом предусмотрены слишком низкие санкции, всего лишь до 5 тыс. рублей, — рассказывает источник «Известий» в Минфине. — Поэтому их размер впоследствии должен быть изменен — сейчас обсуждается сумма в 100 тыс. рублей.

Впрочем, у ЦБ уже сейчас есть возможность сделать санкции более ощутимыми: штрафы будут не единовременными, а систематическими.

— Теоретически санкции могут применяться ежедневно, за каждый день, пока банк не подключится к системе, — рассказал «Известиям» источник в Центробанке.

Банкиры опасаются, что под санкции могут попасть и добросовестные банки — в случае если платеж не пройдет из-за ошибки в ГИС ГМП.

— Получается, что банки будут платить штраф за каждый непроведенный вовремя платеж, даже если в этом нет их вины, — возмущается топ-менеджер банка из топ-30. — Фактически на банки возложена ответственность и в случае, если ошибка произошла по вине разработчиков системы.

В этом случае новые санкции грозят банкам миллиардными убытками. По данным ФССП, только в 2012 году служба получила информацию из ГИБДД примерно о 500 тыс. неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными.

Комментарии
Прямой эфир