Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Генпрокуратура считает, что в «Сколково» могут украсть еще 125 млрд

Прокуроры обнаружили многочисленные махинации в наукограде, однако никаких последствий для руководства фонда это иметь не будет
0
Генпрокуратура считает, что в «Сколково» могут украсть еще 125 млрд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После того как Генпрокуратура нашла в фонде «Сколково» нарушения на 22 млрд рублей, под проверку силовиков могут попасть более двух десятков российских и западных компаний, которым наукоград фактически бесконтрольно раздавал десятки и сотни миллионов рублей в виде грантов, займов и по сомнительным контрактам. Теперь Генппокуратура опасается, что в наукограде могут пропасть еще 125 млрд рублей, которые планируется выделить в ближайшие годы из бюджета на его развитие.

По подсчету прокуроров, с 2010 по 2012 год фонд получил из бюджета около 50 млрд рублей, которыми его руководство распоряжалось фактически бесконтрольно. Выяснилось, что деньги выводились из «Сколково» с помощью теневых финансовых схем: в офшоры, на счета фирм-однодневок, аффилированных компаний и грантополучателей.

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что на счета иностранных компаний Urlich F Kunz & Partners AG, Jurong Consultants Pte Ltd, UBS Swiss Financial Advisers AG, Maxmakers Ltd, Valode & Pistre Management SA, Pierre De Meuron фондом «Сколково» было перечислено за период с 2010 по 2011 год около 52,4 млн рублей. Кроме того, 93,5 млн рублей было переведено на счет российского филиала АО «Ренова менеджмент АГ» (Швейцария). Председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг одновременно является президентом фонда «Сколково». 

Большинство иностранных фирм, получавших деньги «Сколково», оказывают консалтинговые услуги. Urlich F Kunz & Partners AG — международная консалтинговая компания со штаб-квартирой в Швейцарии, занимается разработкой стратегий и бизнес-планов, управлением проектом, мониторингом, временным исполнительным управлением, личным коучингом. Компания Jurong Consultants Pte Ltd — один из крупнейших мировых консалтеров и девелоперов промышленных парков и экономических зон. Эта фирма с прошлого года консультирует правительство Ставропольского края.

UBS Swiss Financial Advisers AG — дочерняя компания UBS AG, созданная для обслуживания лиц, заинтересованных в счетах в Швейцарии, и зарегистрированная в США в качестве инвестиционного консультанта по ценным бумагам. 

По данным прокуроров, еще около 5,7 млрд рублей было распределено в виде грантов среди «своих» грантополучателей еще до того, как фонд вообще определил порядок распределения дотаций. 1,2 млрд рублей ушло грантополучателям, несмотря на то что профильное подразделение «Сколково» отказало им в получении денег. Еще 17 грантов на 3,6 млрд рублей было выделено вообще без обоснованных заявок. В трех случаях прокуратура установила, что члены грантового комитета, а также президент фонда имели личную заинтересованность в этом.

На гранты покупалась валюта, которую затем переводили за границу или на счета фирм, аффилированных с ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ имени А.Ф. Йоффе», ООО «Фарма Био», ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий», ООО «Оптоган. Новые технологии света», ООО «Оптоган — Органические световые решения», «Уникат», НПО «Токем», ООО «Сорбенты Кузбасса» и других компаний. 

В 2010–2011 годах фонд купил векселя в АКБ «Мострансбанк», а также ценные бумаги на бирже ММВБ — на брокерский счет в ВТБ24 было перечислено 1,2 млрд.

В марте 2012 года фонд заключил два договора на создание небольших рекламных роликов — по 60, 30 и 10 секунд. За работу над роликами «Сколково» заплатил 54 млн рублей. Однако исследование рыночных цен показало, что реальная стоимость работ не превышает 5 млн рублей. Таким образом, ущерб составил свыше 49 млн рублей. 

На одни только консультации за два года фонд «Сколково» израсходовал около 600 млн рублей, из которых 400 млн были растрачены из-за завышенной стоимости консультационных услуг. 

По мнению прокуратуры, руководство «Сколково» не утруждало себя контролем за расходованием средств, выделенных грантополучателям. За весь период существования фонда проверками было охвачено лишь 0,6% его участников. 

Главный вывод проверки заключается в том, что теперь Генпрокуратура опасается за судьбу еще 125 млрд рублей, которые планируется в ближайшие годы потратить на развитие наукограда. 

Что касается последствий проверки, то двое вице-президентов фонда, имена которых не сообщаются, получили выговоры за ненадлежащее руководство. По требованию прокуроров фонд «Сколково» возместил 15 млн рублей ущерба по договорам на рекламные ролики, прекратил выплаты по другим контрактам еще на 300 млн рублей, а также заявил в суды иски на возмещение 30 млн рублей ущерба.

Рассказать о проверке подробнее в Генпрокуратуре отказались. Сам фонд «Сколково» также не дал «Известиям» комментариев, отреагировав на результаты проверки кратким релизом. 

«Часть нарушений, сформулированных в представлении Генеральной прокуратуры РФ, устранена фондом. В то же время по части материалов, указанных в представлении, проводятся дополнительные проверки и экспертизы», — говорится в сообщении.

Комментарии
Прямой эфир