Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

«Зенит» интересуется полузащитником «Удинезе» Александром Меркелем

Петербургский клуб намерен усилить центральную линию футболистом итальянской серии А
0
«Зенит» интересуется полузащитником «Удинезе» Александром Меркелем
Фото: fczenitspb.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

21-летний полузащитник итальянского «Удинезе» Александр Меркель вошел в сферу интересов петербургского «Зенита». В трансфере игрока молодежной сборной Германии заинтересован главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. Итальянский специалист собирается усилить центр полузащиты, где Меркель способен закрыть практически любую зону. В средней линии Александр может сыграть на позиции опорного, центрального и атакующего полузащитника.

Кроме того, в настоящий момент «Зенит» является одним из самых возрастных клубов РФПЛ. Средний возраст подопечных Лучано Спаллетти составляет 28,4 года. Практически все лидеры уже перешагнули 30-летний барьер, поэтому клуб нуждается в свежих силах.

Наставник «Зенита» продолжает активно омолаживать коллектив, приобретая футболистов на перспективу, в том числе и из Италии. Так, в зимнее трансферное окно состав сине-бело-голубых пополнился центральным защитником «Сиены» Луишом Нету, а в летнее межсезонье были приобретены 23-летний голкипер Юрий Лодыгин, 23-летний Олег Шатов и 25-летний Игорь Смольников.

Известный советский футболист и российский тренер Анатолий Бышовец, возглавлявший «Зенит» в конце 1990-х, считает, что петербуржцам необходим прилив свежей крови, особенно в центральной зоне, иначе команду ждет возрастной кризис.

— Если судить по уровню игры, то и Роман Широков, и Константин Зырянов сегодня востребованы, — заявил он «Известиям». — Но надо понимать, что они не подходят под стратегию клуба, который делает ставку на молодых и перспективных игроков. Когда средняя линия имеет общий возраст больше 100 лет — 34-летний Анатолий Тимощук, 36-летний Зырянов и 32-летний Широков, — это создает определенные проблемы и нужно искать другие сочетания.

Универсализм и молодость — далеко не единственные преимущества Александра Меркеля. Полузащитник родился в 1992 году в семье советских немцев. В шестилетнем возрасте вместе с семьей он перебрался на историческую родину в Германию.

С 2007 по 2011 год он был заигран за юношеские и молодежные сборные Германии, однако в основную команду не привлекался. 21-летний футболист, свободно говорящий по-русски, при желании легко может оформить российский паспорт и выступать за национальную сборную России.

В интервью «Известиям» Меркель отметил, что раздосадован текущим состоянием дел в «Удинезе», где не получает должной игровой практики: в пяти матчах нынешнего сезона футболист провел на поле в общей сложности лишь 121 минуту, четыре раза выходя на замену.

— Я, конечно, не могу быть доволен моим нынешнем положением. Поэтому я прилагаю все усилия, чтобы вновь вернуться в команду. Но если ситуация не изменится, придется, конечно, серьезно задуматься, — заявил футболист «Известиям».

 — В прошлом уже не раз велись ни к чему не обязывающие переговоры с российскими клубами. Ни для кого не секрет, что я не против когда-нибудь заиграть в России.

С 2003 года Александр играл за детскую команду «Штутгарта», после чего переехал в «Милан», где провел два сезона. В 2013 году транзитом через «Дженоа» перебрался в «Удинезе». Всего в серии А полузащитник провел 31 матч, забил один мяч и отдал три голевых передачи.

Контракт Меркеля с «Удинезе» рассчитан до июля 2018 года. Трансферная стоимость игрока, по данным специализированного немецкого портала transfermarkt.de, оценивается в €3 млн.

Комментарии
Прямой эфир