Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Министр Галушка ставит Минвостокразвития на крыло

Новый глава ведомства просит у премьер-министра для служебных нужд специальный авиаотряд и новый офис во Владивостоке
0
Министр Галушка ставит Минвостокразвития на крыло
Фото: РИА НОВОСТИ/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство по развитию Дальнего Востока вместе с заметным расширением полномочий намерено добиться и дополнительных инструментов для их реализации. Чтобы оперативно решать поставленные задачи во вверенном ему регионе, глава Минвостокразвития Александр Галушка направил на имя председателя правительства Дмитрия Медведева письмо с просьбой предоставить для нужд министерства две единицы авиационного транспорта, рассказали «Известиям» несколько осведомленных источников в Белом доме. Он просит выделить самолет и вертолет, сказал один из собеседников.

Министр также просит помочь с офисом во Владивостоке, поскольку срок аренды здания в Хабаровске, где министерство квартировало при Викторе Ишаеве, по данным «Известий», заканчивается в конце декабря.

— По существующим нормам главе Минвостокразвития служебный авиатранспорт не положен. Однако существует опция, по которой он может получить его по специальному распоряжению премьер-министра, — заявил высокопоставленный федеральный чиновник.

Обращение за подписью нового министра было передано в Белый дом в конце октября, уточнили собеседники в правительстве.

Собственный авиатранспорт есть только у силовых ведомств, ни одно из гражданских такой привилегией не обладает. Исключение сделано лишь для главы МИДа Сергея Лаврова — его командировки обеспечивает специальный летный отряд «Россия», пояснил «Известиям» высокопоставленный чиновник. Главы других министерств, как и их сотрудники, обычно летают регулярными рейсами. Кроме тех случаев, когда они сопровождают президента либо премьер-министра. Тогда они добираются до места проведения мероприятия правительственным бортом, поясняет еще один чиновник.

Получается, что Галушка просит для своего ведомства особые привилегии. Сам он оказался недоступен, и «Известиям» не удалось получить от министра комментария. 

Сейчас Минвостокразвития, как и полпредство, с порядка 200 чиновниками «прописано» в Хабаровске. Именно оттуда министр обычно прилетает на заседания кабинета министров. 

Однако в скором времени министерство может открыть офисы еще в нескольких регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО), говорил «Известиям» во время заседания правкомиссии по развитию Дальнего Востока в конце октября полпред Юрий Трутнев. 

Как удалось выяснить изданию, в ближайшие месяцы часть сотрудников министерства должна переместиться в Москву, «где принимаются решения». Другая часть — во Владивосток, расположенный ближе к странам Азиатско-Тихоокеанского региона: на этот рынок по новой концепции будет теперь ориентировано развитие экономики ДФО. Небольшая часть сотрудников, возможно, останется и в Хабаровске. Хотя собеседники «Известий» в этом сомневаются, так как срок аренды здания министерства истекает в конце 2013 года. Но в любом случае в Хабаровске расположен аппарат полпреда президента на Дальнем Востоке Трутнева.

Очевидно, что по разным причинам министру придется проводить в самолете значительную часть времени. 

Пресс-секретарь курирующего в том числе и вопрос обеспечение чиновников транспортными услугами Управделами президента Виктор Хреков заявил «Известиям», что у него пока «нет информации относительно обращения от Минвостокразвития».

Согласно действующему закону о контрактной системе, на поставку самолета и вертолета за бюджетные средства от имени министерства на сайте госзакупок должен быть объявлен тендер. Однако обнаружить его в списке тендеров Минвостокразвития «Известиям» не удалось.

Правда, действующий закон позволяет Минвостокразвития и не проводить аукцион, если правительство разрешит ему воспользоваться пунктом о «единственном поставщике». В любом случае Галушке потребуется специальное распоряжение премьер-министра.

— В принципе, с учетом удаленности ДФО и самого министерства, а также специфики выполнения им своих функций, такое возможно, — говорит федеральный чиновник.

В случае с ведомством Галушки речь действительно идет о не совсем обычном министерстве, заявил «Известиям» депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Резник. 

— Я думаю, что если развивать восток России, нужно иметь возможности. В данном случае это средство передвижения для министра, а не роскошь! — говорит Резник. — Там очень большие сложности с авиацией. Я обычно перемещаюсь по округу регулярными рейсами либо с оказией. Где-то военные подвезут на своих вертолетах, где-то МЧС. Но министр же так не может. 

В условиях работы на Дальнем Востоке служебный борт для министра стал бы разумным решением. Государство даже сэкономило бы на перелетах Галушки и его чиновников, сказал «Известиям» депутат от Хабаровска и Еврейской АО, а также экс-глава Дальневосточного военного округа СССР Михаил Моисеев.

— Это не роскошь, а разумный выход для оперативного решения министром любых задач. Он же не будет просто так их использовать, будет летать не один, а с должностными лицами. Я бы двумя руками проголосовал, — говорит Моисеев. — С такими расстояниями и графиком без специальных условий мы замордуем министра, каким бы молодым он ни был!

Будет ли удовлетворена просьба главы Минвостокразвития, пока непонятно. 

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова в ответ на вопрос «Известий» заявила, что такой запрос на имя председателя правительства не поступал.

Комментарии
Прямой эфир