Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

День народного единства президент встретил с религиозными лидерами

4 ноября глава государства осмотрел выставку в честь Романовых и вручил госнаграды иностранцам
0
День народного единства президент встретил с религиозными лидерами
Фото: «ИЗВЕСТИЯ»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День народного единства президент Владимир Путин встретил в столице.

Вместе с представителями основных религиозных конфессий России глава государства возложил венки к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, благодаря которым из России были изгнаны интервенты. Именно эти события и стали поводом для введения праздника, отмечаемого 4 ноября.

Один из конфессиональных лидеров нашей страны, глава буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев успел отдать президенту какой-то документ. Содержание письма он раскрывать не стал.

— Слишком сакральное, — сказал Дамба Аюшеев журналистам.

После возложения президент и патриарх Кирилл вместе отправились в Манеж, где осмотрели выставку, посвященную 400-летию династии Романовых «Православная Русь. Романовы», подготовленную патриаршим советом по культуре. Выставка очень современная и интерактивная: подсветка, экраны, звуковое сопровождение. Следить за проходом по выставке главы РПЦ и президента было непросто.

Сотрудники Федеральной службы охраны, прикрепленные к патриарху, не подпускали репортеров в зону слышимости. Не отставали и молодые служители Московского патриархата. Юноши в рясах и со смартфонами отгоняли журналистов с точек съемок, на которые репортеры и операторы были поставлены кремлевской пресс-службой.

Выставка была разделена на залы, посвященные разным периодам правления Романовых. Владимир Путин задержался в зале Николая II, полностью посмотрев короткий видеосюжет о правлении последнего русского императора. Экспозиция заканчивалась цитатами разных русских историков, философов и писателей, среди которых была и цитата самого президента: «Слишком часто в национальной истории вместо оппозиции власти мы сталкиваемся с оппозицией самой России. И мы знаем, чем это заканчивалось: сносом государства как такового».

Руководителю администрации президента Сергею Иванову понравилась цитата из книги воспоминаний, написанных в 1932 году, великого князя Александра Михайловича Романова, в которой член свергнутой династии обвиняет интеллигенцию в том, что она подхватила революционные идеи и благодаря ей удалось сменить строй.

— Почитайте цитату обязательно. Очень правильно! — посоветовал журналистам Сергей Иванов.

На выставке была представлена икона Федоровской Божией Матери — покровительницы дома Романовых. К ней приложился только председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Владимир Путин на икону лишь посмотрел, подходить не стал.

На выставке о династии Романовых был замечен и лидер Компартии Геннадий Зюганов. Он попытался объяснить свое присутствие на этом классово чуждом ему мероприятии.

— У нас единая тысячелетняя история. Много хорошего было сделано и в царское время. Например, Александр III без войн значительно расширил российские территории. Советская власть вернула значительную часть территорий империи, и именно под красным флагом был взят Берлин. Но были и не самые лучшие цари, например Николай II, который профукал такое государство, — сказал «Известиям» Геннадий Зюганов.

После осмотра выставки президент направился в Кремль, где состоялись прием и церемония награждения в честь Дня народного единства.   

— Смутное время — это трудная трагическая страница в российской истории и вечное назидание потомкам. Летопись этих событий надо не только знать, главное — надо помнить, у какой опасной гибельной черты стояла тогда наша страна. Осознавать, к какой бездне разрушений может привести пренебрежение национальными интересами. Забвение моральных основ и своей самобытности. Безвластию и смуте наш народ  противопоставил свое единство, высочайшее понимание гражданства и патриотического долга, — заявил на награждении президент.

Традиционно в День народного единства награды получали иностранные граждане, внесшие большой вклад в укрепление дружественных связей с Россией. Так, орденом Дружбы были награждены:  председатель русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова, директор Черногорской общеобразовательной школы имени Павла Ровински Марияна Папич. Медали Пушкина получили польский переводчик Алиция Володзько-Будкевич, старший преподаватель Абхазского государственного университета Наталья Каюн, ректор Даляньского университета иностранных языков (Китай) Юйхуа Сунь. В списке награжденных был и модельер Пьер Карден. От награды он не отказался, но в Москву прилететь не смог из-за плохого самочувствия.

Комментарии
Прямой эфир