Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Неудача Халка с пенальти не позволила «Зениту» одолеть «Порту»

Петербургский клуб поделил очки с португальскими «драконами» и сохранил вторую позицию на групповом этапе Лиги чемпионов
0
Неудача Халка с пенальти не позволила «Зениту» одолеть «Порту»
фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Петербургский "Зенит" сыграл вничью с португальским "Порту" в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Матч закончился со счетом 1:1. На гол Лучо Гонсалеса на 23-й минуте подопечные Лучано Спаллетти ответили спустя пять минут, мяч на свой счет записал бывший игрок "драконов" Халк.

Ко второй очной встрече в текущей еврокубковой кампании команды подошли в максимальной боевой готовности. Перед матчем соперников разделяло всего одно очко. По уверениям наставников команд, предстоящая игра должна была стать решающей на групповом этапе.

Ключевой в том плане, что победитель вырывался на второе место, дающее право играть в плей-офф самого престижного клубного турнира. В своей истории команды встречались трижды. Статистика очных матчей говорила о весомом преимуществе "Зенита". Петербургский коллектив дважды оказался сильнее "Порту", а еще один раз команды сыграли вничью. Последнюю встречу двухнедельной давности в Португалии сине-бело-голубые выиграли с минимальным преимуществом. В концовке матча отличился вышедший на замену, Александр Кержаков.Неудача Халка с пенальти не позволила «Зениту» одолеть «Порту»

На этот раз форвард также начал матч на скамейке запасных, но уже на 28-й минуте вступил в игру вместо Мигеля Данни, который получил повреждение и покинул поле. Тем временем события развивались стремительно. Начало матча осталось за гостями. Команда Паулу Бенту включила высокие скорости и регулярно прессинговала "Зенит", практически не давая перейти на свою половину поля.

Голкиперу петербургского клуба Юрию Лодыгину регулярно приходилось выносить мяч за центр, чтобы хоть как-то отодвинуть соперника от своих ворот. Однако португальцы выигрывали все верховые единоборства и снова шли вперед. На 23-й минуте эта тактика дала свои плоды. Неудача Халка с пенальти не позволила «Зениту» одолеть «Порту»

Крайний защитник "Порту" Данило в очередной раз подключился в атаку и вырезал навес на голову Лучо Гонсалесу. Аргентинец точно пробил в угол, - 1:0. 

"Зенит" быстро пришел в себя и спустя пять минут трехходовка в исполнении Акселя Витселя, Романа Широкова и Халка позволила петербургскому клубу сравнять счет. Бельгиец в одно касание перевел мяч на Широкова, который сделал острую передачу на Халка. К мячу успевали вратарь и защитник "Порту", но оба в последний момент притормозили. Бразильский форвард на скорости ворвался в штрафную, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота, - 1:1.Неудача Халка с пенальти не позволила «Зениту» одолеть «Порту»

После взрывного начала матча до перерыва опасных моментов больше не было. Но уже в дебюте второй половины встречи "Зенит" получил великолепный шанс для того, чтобы выйти вперед. Виктор Файзулин простреливал в штрафную, но на пути мяча встала рука защитника "Порту" Николаса Отаменди - пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый отправился Халк. Бразилец разбежался и совершенно бесхитростно пробил в левый нижний угол. Голкипер гостей Элтон в прыжке без труда отразил удар. Этот момент стал ключевым в матче.

Несмотря на то, что "Зенит", по доброй традиции, прибавил во втором тайме, еще раз распечатать ворота соперника подопечные Лучано Спаллетти так и не смогли. Несколько раз к успеху был близок Халк, однако поймавший после отраженного пенальти кураж Элтон из раза в раз вставал на пути мяча. Неудача Халка с пенальти не позволила «Зениту» одолеть «Порту»

Замены прибавили петербургскому клубу свежести. Константин Зырянов сменил на поле Витселя, а Андрей Аршавин появился вместо Широкова. В одной из многочисленных атак "Зенита" мяч снова угодил в руку защитнику "Порту", но норвежский арбитр Том Хаген проигнорировал этот эпизод. 

Встреча держала зрителей в напряжении до последних секунд. Однако счет остался неизменным - 1:1. "Зенит" поделил очки с "Порту" и сохранил второе месте в группе. В двух заключительных матчах группового этапа петербургскому клубу предстоит домашняя битва против "Алетико" и вояж в Вену к местной "Аустрии".Неудача Халка с пенальти не позволила «Зениту» одолеть «Порту»

Комментарии
Прямой эфир