Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

ОНФ осудил агрессию сенатора Коровникова в отношении журналистов

В Госдуме подумают над законодательной защитой журналистов в случае нападения чиновников
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечером 9 ноября на Ленинградском вокзале членом Совета Федерации от Новгородской области Александром Коровниковым и его помощницей было совершено нападение на съемочную группу Life News. Журналисты, пытавшиеся получить комментарий сенатора по поводу уголовного дела главы департамента Счетной палаты Александра Михайлика, в котором сам Коровников фигурирует как посредник, в итоге получили крайне эмоциональную реакцию законодателя.

Депутат Государственной думы и член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов осудил подобное сомнительное поведение сенатора, проходящего по уголовному делу.

— Поведение сенатора Коровникова и его помощницы — это проявление хамства в отношении журналистов, усугубленное статусом одного из нападавших. Неприкосновенность, которую закон гарантирует членам парламента России, ни в коем случае не должна становиться гарантией безнаказанности для тех, кто позволяет вести себя подобным образом, — заверил Старшинов. — Представители ОНФ неоднократно подчеркивали необходимость усиления статуса журналиста и ответственности тех, кто препятствует законной деятельности прессы, введения самых жестких законодательных норм. Видимо, при проработке соответствующих законопроектов депутатам придется учесть и возможные пути урегулирования конфликтов между журналистами, исполняющими свои профессиональные обязанности, и теми, кто обладает правами неприкосновенности. Но не вседозволенности.

Конфликт между сенатором и журналистами произошел прямо на перроне вокзала. Не пожелав дать комментарий и увидев видеокамеру, сенатор начал выкрикивать угрозы и пытался вырвать камеру из рук оператора.

— Сейчас включишь и улетишь под поезд! — пообещал Коровников представителям СМИ. — Только попробуй включи!

Одновременно с этим помощница Коровникова Наталья Заславская, возбужденная агрессивным поведением сенатора, начала хватать журналистку и пытаться прижечь ей лицо сигаретой.

Александр Коровников уже был допрошен по делу главы одного из департаментов Счетной палаты Александра Михайлика, которого следствие подозревает в получении взятки в 3 млн рублей. Как считают следователи, Коровников являлся посредником при передаче этой взятки, которая была заплачена за заказную проверку компании «Спорт-инжиниринг», работающей над проектированием футбольных стадионов к чемпионату мира в 2018 году.

На данный момент Следственный комитет России направил в Генпрокуратуру документы, согласно которым с сенатора должен быть снять статус неприкосновенности с целью привлечения законодателя к уголовной ответственности по делу о взятке.

Комментарии
Прямой эфир