Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вместе с Полонским задержали двух русских и камбоджийца

При задержании бизнесмен пытался убежать, из-за чего полиции пришлось вызвать подкрепление
0
Вместе с Полонским задержали двух русских и камбоджийца
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник, 11 ноября, власти Камбоджи арестовали беглого бизнесмена Сергея Полонского. Вместе с ним были задержаны двое его друзей и местный житель. При задержании Полонский сбежал, из-за чего полиции пришлось вызвать подкрепление и автоматчики открыли предупредительный огонь. По сведениям «Известий», предприниматель задержан по линии Интерпола по запросу российских силовиков в рамках уголовного дела о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков. Вместе с Полонским задержали двух русских и камбоджийца

Как уточнили «Известия», операция по задержанию Сергея Полонского началась около 6.00 утра, когда камбоджийские полицейские на лодке приплыли к небольшому скалистому острову Кох де Куль близ побережья Камбоджи. На острове, где туристы арендуют бунгало, Полонский остановился в частной гостинице Paradise, принадлежащей немцу.Вместе с Полонским задержали двух русских и камбоджийца

Очевидцы уточняют, что на пристани была пришвартована яхта Полонского «Зодиак», на которой он приехал на остров.

По сведениям «Известий», первая попытка полицейских задержать бизнесмена оказалась безуспешной: при виде полиции Полонский убежал. В результате силовики вызвали подкрепление, и вскоре на остров прибыла еще одна группа захвата, состоящая из автоматчиков. Всего задерживало Полонского около 25 сотрудников кхмерской полиции.

— Насколько мне известно, при задержании они дали очередь в воздух из автомата, — рассказал «Известиям» очевидец, местный журналист Максим Картунчиков.

При этом, отмечает журналист, полиция действовала очень корректно и спокойно. Вместе с Полонским задержали двух русских и камбоджийца

По словам Картунчикова, далее Полонского в сопровождении полиции в купальной одежде повели по берегу в ресторан при гостинице. Немец, владелец гостиницы, по словам очевидцев, возмущался происходящим.

Вместе с Полонским задержали также двух его друзей, граждан России, а также местного камбоджийца. На фото с места событий видно, что все трое — крепкие, плечистые, коротко стриженные мужчины.

— Полиция собрала все их вещи со столика в ресторане, где они сидели, — рассказывает Картунчиков. — Получилась целая сумка. Всё сфотографировали. А потом на скоростном катере увезли. 

Журналист также уточнил, что русские друзья Полонского вместе с частью полицейских высадились на берегу Камбоджи, а сам бизнесмен и задержанный с ним камбоджиец отправились дальше. Вместе с Полонским задержали двух русских и камбоджийца

— Судя по тому, что катер специально дозаправили, его повезли далеко, — говорит Картунчиков. — Возможно, на военную базу в Рием.

— Только что я разговаривал с помощником Полонского, который находится в Камбодже рядом с ним. Арест Сергея официально подтвержден, — сообщил «Известиям» адвокат бизнесмена Александр Карабанов. — В данный момент на острове, принадлежащем Полонскому, местная полиция проводит обыски.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов официально подтвердил «Известиям» информацию об аресте: 

— Арест гражданина России, бизнесмена Сергея Полонского, состоялся. 

Подробности произошедшего и возможные действия со стороны посольства Сеськанов прокомментировать не смог, сославшись на отсутствие полномочий. 

— Сейчас будет решаться вопрос о том, куда Полонского поместят, — добавил Карабанов. — Либо в местный участок, либо передадут сотрудникам Интерпола для экстрадиции. Как только это решится, я сразу вылечу в Камбоджу, чтобы оказать своему доверителю необходимую помощь.Вместе с Полонским задержали двух русских и камбоджийца

Дежурный посольства России в Камбодже сообщил «Известиям», что они в курсе задержания, однако не владеют никакой информацией о судьбе Полонского.

Оперативные мероприятия, по сведениям «Известий», связаны с уголовным делом против Полонского, которое расследуют российские силовики. Он обвиняется по делу о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили». Пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан. Полонский был объявлен Интерполом в международный розыск. На прошлой неделе Генпрокуратура РФ направила в Камбоджу, где сейчас находится бизнесмен, официальный запрос о его выдаче. Власти страны подтвердили, что готовы экстрадировать его на родину.

В самой Камбодже Полонский обвиняется в нападении на местных жителей. По версии следствия, в начале 2013 года он и двое его друзей вышли на морскую прогулку и, будучи пьяными, заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь.

Адвокат бизнесмена выдвинул еще одну версию задержания. По его мнению, таким образом местная полицейская верхушка сводит счеты с бизнесменом за то, что он опубликовал в Facebook видеозапись, на которой должностное лицо камбоджийской полиции вымогает у него $1 млн за невыдачу российским властямВместе с Полонским задержали двух русских и камбоджийца

Комментарии
Прямой эфир