Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Комитет по этике РФС адекватно наказал Романа Широкова»

Специалисты и представитель лидера «Зенита» посчитали справедливыми санкции, наложенные на футболиста за оскорбительные высказывания в адрес судьи
0
«Комитет по этике РФС адекватно наказал Романа Широкова»
Фото: Виктория Ламзина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полузащитник «Зенита» и сборной России Роман Широков поплатился за свои резкие высказывания и рискует пропустить остаток сезона. Комитет по этике РФС сегодня оштрафовал футболиста на 150 тыс. рублей и условно дисквалифицировал до конца сезона за высказывания после матча 15-го тура чемпионата России против пермского «Амкара».

Известный в прошлом российский арбитр Валерий Бутенко в интервью «Известиям» отметил, что зенитовец заслужил подобное наказание.

— Широков в данном вопросе всегда оригинален, за словом в карман не полезет, — сказал Бутенко. — Роману следует прежде думать, а потом уже что-то говорить. Безусловно, все было сказано на эмоциях и каждый вправе говорить, что думает. Однако нельзя оскорблять судей. Комитет по этике имел все основания для подобного вердикта. Что касается суммы штрафа — ну что для Широкова значат 150 тыс. рублей? В целом не произошло ничего из ряда вон выходящего. Все просто, у нас такой менталитет, такие культура и общество. Ну а то, что Широков опять оказался в центре внимания, никого не удивляет. Это следствие распущенности. Намного лучше было бы, если бы Роман на футбольном поле себя показал, скажем, гол забил, а не проявлял вольность в словах. Считаю, для профилактики такое наказание правильным решением. Пусть футболисты думают, прежде чем говорить. Пусть Широков сам выйдет со свистком на поле. Посмотрим, как он будет принимать решения в доли секунды. Комитет по этике принял адекватное решение.

Официальный представитель футболиста Арсен Минасов тоже спокойно отреагировал на санкции в адрес своего подопечного.

— Не вижу смысла сейчас широко обсуждать решение Комитета по этике, — подчеркнул Минасов. — Нам следует сделать выводы. Что касается принятых санкций, нам остается лишь с уважением к ним отнестись. 

Сразу по окончании встречи, которая завершилась вничью 1:1, Широков назвал главного арбитра матча Сергея Карасева клоуном, а сопернику пожелал вылететь из премьер-лиги.

— Конечно, судьи, в том числе и Сергей Карасев, небезгрешны, — продолжил Бутенко. —  Дело в том, что у нас арбитры ни перед кем не ответственны. Их нельзя критиковать. У нас судейская организация — как закрытое предприятие. К примеру, несколько лет тому назад я высказался по матчу «Рубин»–«Зенит», на что Розетти сразу отреагировал, лишив меня назначений на три игры. Cудьи должны признавать свои ошибки и публично приносить извинения. В целом качество судейства в нашем футболе в полной мере никого не удовлетворяет.

Условная дисквалификация станет реальной в том случае, если Широков повторит подобные нарушения спортивной этики до конца текущего сезона.

Комментарии
Прямой эфир