Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бортовую аппаратуру подключили к делу о хищениях в ГЛОНАСС

В офисе «Российских космических систем» на Авиамоторной прошли новые обыски
0
Бортовую аппаратуру подключили к делу о хищениях в ГЛОНАСС
Фото: spacecorp.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В «Российских космических системах» (РКС) прошли новые обыски и выемки документов в рамках дел о хищениях средств из бюджета ФЦП ГЛОНАСС в 2007–2010 годах. Как сообщил «Известиям» информированный источник в руководстве РКС, обыск прошел в кабинете заместителя гендиректора и генконструктора РКС Алексея Кузенкова. А также в курируемом им подразделении, которое занимается разработкой и изготовлением бортовой радиоаппаратуры. Обыски с выемками документов проводились следственным отделом Четвертого управления МВД, которое занимается режимными объектами.

В РКС не стали опровергать данную информацию, но от развернутых комментариев отказались. В МВД следственные действия комментировать не стали.

«Четверка» расследует два дела, в основе которых — данные отчета комиссии Роскосмоса, проверившей РКС в 2011 году. В отчете говорилось, что в 2007–2010 годах РКС распределяла заказы на выполнение работ по ФЦП ГЛОНАСС по договорам с НПО КП и «Синертек». В указанный период на счета этих компаний было перечислено не менее 3,2 млрд рублей. В отчетах НПО КП и «Синертека» указано, что в этих фирмах в сумме трудились до 1,1 тыс. человек. Но комиссия Роскосмоса пришла к выводу, что это были главным образом штатные сотрудники РКС. Например, «Синертек» 96% работ выполнял при помощи людей из РКС.

Материалы отчета были переданы из Роскосмоса в МВД. По выявленному факту злоупотребления полномочиями и хищения 85 млн рублей были возбуждены дела по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В мае этого года были арестованы двое подозреваемых — нынешний директор ООО «Синертек» Владимир Полишкаров и его предшественник Евгений Моторный.

Как сообщил источник в РКС, в отчете Роскосмоса в том числе описана схема начисления средств за настройку бортового оборудования, закупаемого во Франции для использования в спутниках ГЛОНАСС. Проверяющие пообщались с экспертами, которых привлекали к данной работе, и заподозрили, что их деятельность в большей степени имитировалась — речь шла о молодых людях, в том числе студентах, которые не обладали квалификацией для работ такого уровня. Собеседник «Известий» в РКС высказал предположение, что последние следственные действия могут иметь целью выяснение подробностей этих схем.

Активизация расследования выглядит симптоматично на фоне высказываемых предположений, что оно потеряло темп и рискует завершиться легкими приговорами менеджерам-исполнителям (притом что в отчете Роскосмоса прямо указано, что совладельцами НПО КП являлись руководители РКС, среди которых был возглавлявший на тот момент РКС Юрий Урличич).

Информация, что к Урличичу у следствия претензий нет, появилась в июне этого года, после того как экс-глава РКС возглавил концерн «Ситроникс».

— Перед тем как рассматривать кандидатуру Урличича, мы обратились в соответствующие инстанции и узнали, есть ли сейчас претензии к Юрию Матэвичу. Нам сказали, что к нему претензий нет, — заявил в интервью «Известиям» председатель совета директоров ОАО «Ситроникс» Александр Гончарук.

В октябре пост главы Роскосмоса оставил Владимир Поповкин, лично прилагавший усилия, чтобы делу о хищениях средств ФЦП ГЛОНАСС в РКС дали ход. У новой администрации Роскосмоса, возглавляемой Олегом Остапенко, интересы несколько другие: им предстоит сделать РКС головной компанией в масштабном объединении предприятий в рамках ракетно-космической корпорации. Поэтому далеко не факт, что у команды Остапенко есть мотивы «додавливать» дело о хищениях в РКС.

— По тому, что публикуется в СМИ о расследованиях дел в РКС, довольно сложно понять, что там происходит на самом деле, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Не исключаю, что следователям самим очень сложно разобраться в запутанных схемах взаимодействия заказчиков и исполнителей в ФЦП ГЛОНАСС. Поэтому они опять пришли за документами в компанию. Притом что обыски по этому делу там проводились и ранее.

Комментарии
Прямой эфир