Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Минобрнауки введет единый экзамен для мигрантов

Чтобы снизить поток низкоквалифицированной рабочей силы
0
Минобрнауки введет единый экзамен для мигрантов
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В следующем году правила проведения тестирования мигрантов будут существенно усложнены — желающим работать в России вместо теста по русскому языку придется сдавать упрощенный аналог школьного ЕГЭ. В единый тест будут добавлены вопросы по истории, праву и российской культуре. Так идеологи экзаменационной концепции Минобрнауки и Федеральная миграционная служба (ФМС) рассчитывают снизить поток низкоквалифицированной рабочей силы. Эксперты уверяют, что усложнение тестов приведет исключительно к увеличению заработков контор, торгующих справками и разрешениями. Бумагу о прохождении теста по русскому можно приобрести за 2,5–6 тыс. рублей.

Как сообщили «Известиям» в Министерстве образования и науки, изменениям подвергнется содержательная часть экзамена по русскому языку, которую дополнят вопросами по культуре, истории и российскому законодательству. Варианты языковых тестов будут пересмотрены, а вопросы по остальным темам сведены к «минимальным познаниям».

Разработкой новой концепции экзаменов Минобрнауки занимается совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН). Документ должен быть готов уже к концу этого года, а новые варианты экзамена пройдут апробацию в 2014-м. Планируется заново разработать варианты экзаменов для трудовых мигрантов не менее чем из 27 стран, в том числе СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. В течение трех лет на реализацию проекта будет направлено около 20 млн рублей бюджетных средств.

Необходимый трудовым мигрантам словарный запас дополнительно обогатят историческими и правовыми терминами.

— Требования к знаниям истории России и основ российского права для иностранных граждан ранее не существовали и впервые разрабатываются РУДН по заказу Минобрнауки, — сообщили в министерстве.

Проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова делится подробностями, что изменения в вопросах по русскому языку тоже будут, но без резких скачков от «простого к сложному».

— Подробнее сказать сложно — всё в стадии обсуждения. Ясно, что это будет уже не простое тестирование, а комплексный экзамен, состоящий из нескольких модулей, — рассказывает Должикова. — Я бы назвала это экзаменом «на знание российской жизни». Подобный экзамен есть в Англии.

По ее словам, готовящийся сейчас пилотный вариант тестов по истории и праву вызвал множество споров о том, какой уровень знаний по этим дисциплинам необходимо знать мигранту.

— Вопрос ведь не столько в знании теории, сколько в способности мигранта адаптироваться в нашем сообществе, — отмечает проректор РУДН.

В Минобрнауки собираются не только сформулировать требования к знаниям языка, истории и законов, но и разработать программу помощи мигрантам в освоении этих дисциплин, дополняет коллегу Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ.

— Проект Минобрнауки связан не столько с образовательной, сколько с миграционной политикой. Сейчас во многих бывших советских республиках стали хуже знать русский язык и историю России. При этом к нам стали приезжать целые семьи, желающие ассимилироваться в стране. Поток мигрантов очень велик, и его необходимо контролировать, — говорит Абанкина.

По закону тестирование обязаны проходить три категории приезжих: претендующие на гражданство, осуществляющие трудовую деятельность и тестирующиеся по норме РКИ (русский как иностранный. — «Известия»). В ФМС не скрывают, что большая часть мигрантов работает на территории страны нелегально, а значит, никаких экзаменов не сдает.

— Я не знаю ни одного случая, чтобы мигрант не сдал нынешний экзамен по русскому языку. Документ о его прохождении, как правило, покупают у фирм-посредников. Сдать русский можно, не открывая учебника, заплатив от 2,5 тыс. до 6 тыс. рублей, — рассказывает руководитель интеграционного центра «Миграция и закон» Гаврах Джураева.

С ней согласен и первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов.

— Ужесточение теста никак не повлияет на проблему миграционной политики. Большая часть мигрантов, приезжающих «на время», а потом остающихся на ПМЖ, тест не сдают. Миграция — это комплексная проблема, и решать ее нужно на законодательном уровне, — считает Старшинов.

Требование по введению обязательного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов за исключением высококвалифицированных специалистов содержится в указе президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года «Об обеспечении межнационального согласия». Предполагается, что новые правила должны вступить в силу не позднее 1 января 2015 года. Сдавшим экзамен иностранцам будут выдавать специальный сертификат, действительный в течение пяти лет.

Комментарии
Прямой эфир