Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В Армении ждут от Путина позитивного импульса

Визит лидера РФ в Ереван может содействовать миру в Нагорном Карабахе и решению сложных экономических проблем
0
В Армении ждут от Путина позитивного импульса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Армении готовятся к визиту президента России Владимира Путина, намеченного предварительно на 2 декабря. Повестка дня продолжает уточняться. С этой целью, в частности, 18 ноября в Москву приехал глава армянского МИДа Эдуард Налбандян, который провел встречу с Сергеем Лавровым. Из правительственных источников в Ереване стало известно, что его готовят в армянской столице и российские представители — там находился начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами при президенте РФ Владимир Чернов.

Некоторые детали посещения уже известны. Путин примет участие в III межрегиональном армяно-российском экономическом форуме, а также посетит Гюмри, где находится 102-я российская база.

— Сторонники евразийского интеграции рассчитывают на поддержку российского лидера, который должен привести весомые аргументы относительно правильности выбора Армении. А это укрепит позиции большей части местного общества, особенно с учетом пятилетней агитации в пользу евроинтеграции, — заявил «Известиям» глава Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян.

По его словам, армяне надеются, что Путин подтвердит убедительными аргументами, что подключение Армении к Евразийскому союзу не ограничивается лишь формальным расширением круга участников проекта. И что в ходе присоединения Армении к данному союзу будет решен целый ряд вопросов, связанных с обеспечением безопасности страны, достижением перемирия в Нагорном Карабахе, прекращением миграции, обеспечением дополнительных рабочих мест. Ованнисян считает важным обстоятельством приуроченное к визиту открытие в Армении филиала МГУ, что может побудить молодых армян, в том числе проживающих в России, к получению качественного образования с привлечением преподавателей одного из лучших российских вузов.

Член комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат от правящей Республиканской партии Оганес Саакян уверен, что «приезд Путина может положительно изменить политическую ситуацию в стране».  По его словам, может наметиться и продвижение в карабахском вопросе, поскольку Россия играет важную роль в решении этой проблемы.  

— Армения всегда считалась надежным и честным партнером в отношениях с Россией, о чем и свидетельствует заявление армянского президента о приверженности евразийскому курсу развития, — отметил он.

Вместе с тем парламентарий не исключает, что в ходе визита президента РФ могут быть заданы и «неудобные» вопросы — например, о продаже Азербайджану российского оружия на сумму около $1 млрд, о вызвавшем большой резонанс в Армении деле виновного в ДТП с человеческими жертвами шофера Грачья Арутюняна, который был доставлен в московский суд в женском халате.

Глава Демпартии Армении Арам Саркисян в беседе с «Известиями» отметил, что ждет от переговоров импульса в отношении возобновления транзита в РФ армянских грузов по абхазскому участку железной дороги, а также по поводу строительства новой железной дороги из Армении в Иран, поскольку тем самым откроется сквозное движение из Европы до порта Персидского залива Бендер-Аббас, что означает выход Армении на Восток, а также усиления геополитической оси Россия–Армения–Иран. На его взгляд, в этом проекте могли быть задействованы все члены Евразийского союза.

Председатель союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян, комментируя по просьбе «Известий» предстоящий визит Путина, назвал его важным, поскольку «на данный момент Россия является самым крупным торговым и деловым партнером Армении».

Он напомнил, что поставка Армении энергоносителей, электричества осуществляются с привлечением российского капитала. Это можно сказать и о функционировании электрических сетей, Армянской АЭС, Южно-Кавказской железной дороги. По его словам, около 45% армянских товаров экспортируется в РФ и поэтому для армянских предпринимателей очень важны армяно-российские как межгосударственные, так и экономические отношения.

— Мы надеемся, что после вступления в ТС к нам придут крупные российские инвестиции, сформируется общий экономический союз, что будет означать свободное движение капитала, рабочей силы, товаров, а армянские предприятия ВПК получат российские заказы, — заявил Казарян.

Правда, в Армении есть силы, которые выступают против членства страны в Евразийском союзе, считая образование этого союза свидетельством «имперских амбиций России». В частности, так высказался в беседе с «Известиями» глава «Объединения национального самоопределения» Паруйр Айрикян. По его оценкам, три четверти населения не рады вступлению Армении в этот союз.

— Членство в ТС приведет к гибели Армении, а Путин хочет довершить то, что начали делать Ататюрк и Ленин, — утверждает он.

Айрикян сообщил, что его сторонники не намерен проводить акции протеста во время нахождения Путина в Ереване, но 28 ноября всё же проведут у президентского дворца повторный митинг протеста. Первая акция протеста состоялась 15 ноября.

— Мы все лишь хотим донести до главы государства негативную оценку народа в отношении Таможенного союза и потребовать, чтобы президент, отправляющийся на саммит ЕС «Восточное партнерство» в Вильнюс, закрепил евроинтеграцию, заключив соглашение об ассоциации с ЕС, — сказал Айрикян.

Комментарии
Прямой эфир