Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Партийных руководителей обяжут получать членские билеты

«Эсер» Александр Агеев предлагает запретить лидерам партий в них не состоять
0
Партийных руководителей обяжут получать членские билеты
Фото: er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отсутствие членского билета может стать препятствием для замещения руководящих должностей в политических партиях. С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Агеев («Справедливая Россия»). Сегодня любой гражданин может создавать неограниченное число партий, быть лидером каждой из них, а также выдвигаться в органы государственной и муниципальной власти от других политических объединений, не являясь их членом, что противоречит «духу» закона о политических партиях и избирательного законодательства, рассказал «Известиям» парламентарий.

— В случае если законопроект будет принят, некоторым действующим думским депутатам, которые выдвигались от одной из четырех думских партий, а потом передумали и решили строить карьеру в другой, в Думу не вошедшей, придется сдать мандаты. По-настоящему строиться партийная система начнет только тогда, когда руководители будут именно по-настоящему жить партией, иметь и принимать принципы партий. Вступая в партию, ее член обязуется соблюдать устав, дисциплину. А получается, что руководитель безответственен, — говорит Александр Агеев.

В соответствии с законом «О политических партиях» гражданин вправе состоять только в одной партии — таким образом человек делает осознанный выбор в поддержку той или иной политической структуры, продолжает депутат. Также с момента вступления в партию ее член обязан поддерживать программу общественного объединения и выполнять требования закона и устава партии.

— Законодательство о выборах прямо запрещает членам одной партии баллотироваться от другой. Однако в уставах некоторых вновь созданных политических структур указывается, что руководство партии может не вступать в данную партию, что и дает возможность для одновременного участия в деятельности нескольких политических движений, говорится в пояснительной записке к законопроекту, — добавляет Агеев.

Если законопроект будет принят, с мандатами могут расстаться, например, председатель «Родины» Алексей Журавлев, который в Думе состоит в фракции «Единая Россия», и председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов (в Госдуме он состоит в фракции «Справедливая Россия»). 

Вадим Соловьев, который представляет в думском комитете по конституционному законодательству фракцию КПРФ, одобрил инициативу коллеги, однако считает, что ее будет легко обойти.

— Инициатива хорошая, но практически неосуществимая и обойти ее будет легко. Мы пытались жаловаться в Генпрокуратуру. Думаю, что разные механизмы можно будет использовать для обхода закона, — рассуждает Соловьев.

ЛДПР инициативу поддержать готова, полагает зампредседателя Госдумы либерал-демократ Игорь Лебедев.

— Инициатива хорошая, потому что, если лидеры ведут партию на выборы, но при этом не являются даже ее членами, это выглядит странно. Фракция ЛДПР данную инициативу готова поддержать. Но чтобы норма была рабочей, нужно изменить также избирательное законодательство, например, следует запретить нечленам партии от нее избираться. То есть, если партия выдвигает список, перечисленные в нем кандидаты в обязательном порядке должны быть ее членами, что должно подтверждаться документами, — считает парламентарий.

По мнению единоросса депутата Госдумы Владимира Бурматова, данное предложение противоречит предпринятым в последнее время попыткам либерализации законодательства о партстроительстве.

— Думаю, подобные прецеденты — когда кандидаты выдвигаются от партий, в которых не состоят, — скорее исключение, чем правило. Если мы заставляем лицо, которое возглавляет партию, в ней состоять, то накладываем искусственные ограничения. Мы многое сделали для демократизации законодательства в этой сфере, либерализации в том числе порядка организации партий. Поэтому мне кажется, накладывать ограничения в период становления партийной системы не очень правильно, — сомневается Бурматов.

Одной из целей проекта закона является борьба с «рынком продажи брендов-партий и использование создания партий в коммерческих или иных целях». 

Комментарии
Прямой эфир