Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Накопительная пенсионная схема оказалась невыгодной

Депутаты подсчитали убытки граждан от пенсионный реформы 2002 года
0
Накопительная пенсионная схема оказалась невыгодной
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект, который дает право гражданам до 31 декабря 2015 года выбрать, перечислять ли 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов в накопительную часть пенсии либо направлять эти средства в страховую часть. Тем временем, по подсчетам депутатов, из-за накопительного компонента будущие пенсионеры с 2002 года потеряли почти треть своего накопленного «пенсионного капитала».

Накопительная часть пенсии была введена в ходе пенсионной реформы 2002 года, и она учитывается на личном счете в Пенсионном фонде России (ПФР), который есть у каждого работника. Размер накопительной части зависит от размера взносов, которые за сотрудника уплачивает его работодатель (составляет 6% от его зарплаты), а также полученного инвестиционного дохода. Инвестирование этих денег можно поручить как государственной (ВЭБ), так и частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду (НПФ).

Согласно принятому документу, россиянам будет предоставлено право самим определиться, участвуют они в накопительной части пенсии или нет. Документом предусмотрено, что начиная с 2015 года 6% накопительной части смогут сохранить лишь те, кто заявил об этом. Накопления «молчунов» автоматически будут сокращены до 0%, и вся их будущая пенсия будет зависеть только от уровня индексации правительством ее страховой части.

Пока, как показывают расчеты зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, правительство оказывалось значительно щедрее к пенсионерам, чем управляющие компании: уровень ежегодной индексации страховой части пенсии значительно превышал как инфляцию, так и доход от инвестирования накопительной части.

Для примера Оксана Дмитриева приводит расчеты потерь для россиянина 1967 года рождения, который с 2002 по 2012 год получал среднюю зарплату. По данным Росстата, за это время средняя зарплата поднялась с 4,36 тыс. до 26,69 тыс. рублей. В этом случае общие отчисления с дохода в накопительную часть пенсии составили 90 тыс. рублей. 

При этом полученный доход (для примера взят ежегодный доход от инвестирования государственной УК — Внешэкономбанка) составил с учетом инфляции 19,8 тыс. рублей. И в итоге его общие пенсионные накопления на конец 2012-го за 10 лет инвестирования увеличились до 109,8 тыс. рублей. А если бы накопительной части не существовало бы, то с учетом уже произведенных индексаций пенсионные накопления гражданина составили бы 156,5 тыс. рублей, что на 46,7 тыс. рублей больше.

— Это был вполне предсказуемый провал пенсионной реформы, — говорит Оксана Дмитриева. — Долгое время правительство внушало нам, насколько выгодно наличие пенсионного накопительного компонента, а на практике вышло ровно наоборот: граждане потеряли треть своих средств в накопительной части. 

В Пенсионном фонде в целом согласны с расчетами депутата.

— В текущей ситуации однозначно страховая пенсия выгоднее накопительной, — считает начальник департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ ПФР Маргарита Нагога. — За 11 лет доходность пенсионных накоплений не смогла переиграть инфляцию. В то время как в страховой части пенсионные права растут минимум на инфляцию. Уверенности, что дальше доходность от инвестирования пенсионных накоплений будет выше инфляции, нет.

Она подчеркивает, что для низкодоходных категорий граждан формирование пенсионных накоплений неэффективно: их доля в пенсии по старости будет низкой.

— Но поскольку люди болезненно реагируют на отказ от формирования пенсионных накоплений, всем предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС, — заключает она.

В негосударственных пенсионных фондах настаивают, что, несмотря на индексацию, пенсия с накопительным компонентом будет выгоднее.

— Конечно, рыночным игрокам сложно переиграть административное повышение пенсий, которое не имеет ничего общего с рынком, — говорит менеджер НПФ из топ-10. — Но вовсе не факт, что и далее правительство будет индексировать страховую пенсию теми же темпами. Кроме того, при выборе варианта пенсии нужно помнить, что накопительная часть пенсии — это наследуемый актив, который в случае смерти застрахованного в любом случае получат его наследники, а страховая часть — это некоторый общий мешок, который принадлежит всем. 

Пока же доходность ВЭБа выше, чем в среднем по рынку НПФ. По данным Службы Банка России по финансовым рынкам, за 2004–2012 годы (более ранних данных служба не приводит) прирост средств пенсионных накоплений, полученный от государственной управляющей компании без учета инфляции, составил 182,4%, а средний результат НПФ — 172,8%.  

Накопительная пенсионная схема оказалась невыгодной

Комментарии
Прямой эфир