Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Северный Кавказ выкрутит лампочки в вузах России

Федеральный окружной университет создаст модели энергоэффективности для своих коллег, которые возмущены и выбором разработчика, и общим подходом к экономии
0
Северный Кавказ выкрутит лампочки в вузах России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В следующем году российские вузы могут обязать заключать контракты с частными компаниями — поставщиками услуг в области энергоэффективности. Минобрнауки планирует сократить потребление электроэнергии и тепла в учебных заведениях с помощью частных структур, которые будут работать за процент от сэкономленных вузом денежных средств. Проработкой проектов и моделей взаимодействия частного сектора и учебных заведений поручено заниматься Северо-Кавказскому федеральному университету. Об этом «Известиям» сообщили в Минобрнауки, выделившем на разработку проекта оптимизации около 20 млн рублей. 

Как пояснили в ведомстве, планируется подготовить 3–4 проекта подобного взаимодействия. Проект ориентирован на экономию в заведениях высшего, начального и среднего профессионального образования. Данная работа проводится в рамках Федеральной целевой программы развития образования и федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности». К 2015 году потребление энергии необходимо снизить на 15%.

В первую очередь речь идет о простых решениях: дополнительной изоляции оконных проемов, регулировании освещения в неиспользуемых помещениях, применении энергосберегающих источников света.

— Существенная экономия тепловой энергии напрямую связана с автоматическим регулированием температуры в соответствии с погодными условиями. А с учетом того, что тепло составляет 60–70% потребления всех ресурсов в образовательных учреждения, внедрение таких мероприятий необходимо. Для этого многим организациям может понадобиться существенное техническое переоснащение отопительных систем, — пояснили в министерстве.

Тем не менее инициатива Минобразования вызвала нешуточное недоумение у представителей образовательного сообщества. В первую очередь их удивил разработчик проекта. Эксперты обратили внимание, что на сегодняшний день Северо-Кавказский федеральный округ является лидером  по объему задолженности по оплате услуг ЖКХ. Только долги предприятий и организаций СКФО превышают 25 млрд рублей (общий долг населения 248 млрд рублей. — «Известия»). Летом этого года объем долга на домохозяйство превышал средний уровень по России более чем в два раза и составлял 5,5 тыс. рублей.

— Поэтому непонятно, почему Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) был выбран для реализации такого важного и масштабного проекта, рассчитанного на всю страну, когда регион своих проблем в этой сфере решить не может, — возмущается представитель одного из крупных вузов.

В СКФУ на запрос «Известий» на момент подписания номера не ответили. В Минобрнауки не видят ничего странного в выборе подрядчика.

— Они представили лучшее предложение, которое никак не влияет на состояние дел в Северо-Кавказском округе, — заявили в пресс-службе.

Представители технических вузов были возмущены самим подходом к вопросу эффективности, утверждая, что для полноценного развития потребление энергии учебные заведения могут только увеличивать.

— Когда нас призывают к развитию и при этом говорят, что мы должны сокращать потребление энергии, то это совершенно противоречивые направления, — говорит ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Артем Аджемов. — Конечно, проработка каких-то схем энергосбережения возможна, но она не может быть единой для всех.

Ректор МТУСИ также отметил, что данный вопрос в особенности затронет интересы университетов «с историей» — учебных заведений, имеющих старые здания.

— У нас 40 зданий разных годов постройки. Какие-то сохраняют тепло лучше, а какие-то хуже. На их утепление можно потратить сотни миллионов рублей, — подсчитывает он.

По мнению эксперта, предполагаемая экономия не только не покроет эти затраты, но и в несколько раз превысит их.

— Конечно же, частный предприниматель может быть частью схемы энергосбережения. Если я плачу 30 млн рублей за обогрев, а после оптимизации буду платить 20 млн рублей, то сэкономленная разница может быть разделена в пропорции 50:50 — часть бизнесу, а часть вузу. Надо просто найти грамотное решение для такой оптимизации, ведь все хотят платить меньше, — добавляет Аджемов.

В МГТУ имени Баумана также не видят очевидных решений по сокращению энергопотребления.

— Нам сказали, что необходимо сокращать, но как это предлагается сделать, когда к нам приходят различные установки, которые требуют электроэнергии? — говорит ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров. — Каких-то конкретных рекомендаций пока не было. Хотя бумаг очень много, как и инструкций из разряда «Закрывайте окна и двери». Посмотрим, что получится из этого проекта.

Ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев также отмечает большие финансовые затраты вуза на оплату услуг ЖКХ.

— Сейчас мы платим большие деньги за коммуналку. Бюджетом она компенсируется отчасти, а всё остальное составляют поступления из внебюджетных источников. Меня как-то принимал ректор одного из университетов, который сам бегал и выключал свет в пустых классах, потому что очень переживал. Эта проблема актуальна. Всякие формы могут быть, но уж явно не единый рецепт. Я сторонник того, чтобы институт решал данную проблему своими силами, — поясняет Кудрявцев.

Комментарии
Прямой эфир