Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На встрече с Путиным Зюганов раскритиковал курс правительства

Беседа президента с лидером оппозиционной партии не походила на разговор оппонентов
0
На встрече с Путиным Зюганов раскритиковал курс правительства
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин продолжает консультироваться с партийными лидерами в рамках подготовки послания Федеральному собранию. С председателем КПРФ Геннадием Зюгановым глава государства обсудил развитие промышленности, целостность страны и политику в социальной сфере. Говорили политики долго — почти два часа. Но протокольная часть была довольно короткой, большая часть разговора прошла тет-а-тет.

Общение Владимира Путина и лидера Компартии формально получилось более статусным: если с главой «Справедливой России» Сергеем Мироновым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским президент общался в своей резиденции в «Ново-Огарево», то переговоры с главой КПРФ прошли в Кремле. Хотя Геннадию Зюганову пришлось подождать президента несколько часов, до встречи с ним Владимир Путин выступил на церемонии представления офицеров по случаю их назначения на высшие командные должности.

— Сейчас очень ответственное время. Послание будет содержать интересные инициативы по полной модернизации страны и укреплению национального единства, — начал встречу Геннадий Зюганов.

Глава Компартии предложил президенту обсудить целый ряд законодательных актов думской фракции коммунистов. В частности, председатель Компартии рассказал Владимиру Путину о законопроекте, вводящем уголовную ответственность за призывы к изменению территориальной целостности Российской Федерации. За такие деяния коммунисты предлагают лишать свободы сроком до трех лет. Аналогичный проект закона депутатов от «Единой России» и «Справедливый России» не был рекомендован к рассмотрению профильным комитетом Госдумы.

— Нас беспокоят заявления в СМИ и призывы отдать Кавказ, Сибирь, Арктику, поручить что-то осваивать. Мне кажется, что эти призывы кощунственны и преступны. Мы страну тысячу лет собирали, и такие слова являются не просто ошибкой, они преступны по своей сути, — заявил Геннадий Зюганов.

— Давайте по каждому из этих предложений поговорим поподробнее и обсудим их, — ответил Владимир Путин.

На идею КПРФ о наказании за призывы к отделению регионов президент отреагировал сдержанной улыбкой. Хотя Владимиру Путину уже приходилось отвечать на заявления о территориальном вопросе. Так, глава государства жестко отреагировал на идею профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева о международном управлении Арктикой, назвав автора идеи придурком. После резонансных заявлений Владимира Жириновского о необходимости обнести кавказские регионы забором, президент попросил лидера ЛДПР не зарабатывать рейтинг в ущерб интересам государства.

Выйдя со встречи, Геннадий Зюганов рассказал, какие идеи предложил главе государства, правда, от вопросов про реакцию президента старался уходить.

— Я открыто сказал, что курс и состав нынешнего правительства не могут справиться с теми задачами, которые сформулированы президентом. Нужно сильное грамотное правительство. Мы тщательно готовили свои предложения, и президент их рассмотрел. Первое — о промышленности. Идея Владимира Путина о создании 25 миллионов рабочих мест продуктивна, но для этого надо перестроить все учебные заведения. Сокращать их финансирование даже в условиях кризиса нельзя, — полагает Зюганов.

Лидер КПРФ также поддержал идею о единой истории России и СССР. Геннадий Зюганов отметил на встрече с президентом, что среди авторов нового учебника истории должны быть хорошие специалисты по советскому периоду.

Геннадий Зюганов пояснил, почему его партия выступает за уголовное наказание для тех, кто говорит о сепаратизме или отторжении российских территорий.

— Я как-то в американском университете выступал и спросил, а что вы Аляску не отдадите нам? И мне ответили, что если кто-то в СМИ такое скажет, то его могут и на 20 лет посадить, и имущество отобрать. А у нас один говорит «давайте Кавказ колючей проволокой оградим», другой — про Сибирь, третий — про Арктику, Путин понимает прекрасно, что за этим стоит, — сказал Геннадий Зюганов.

В целом встреча, по крайней мере, ее открытая часть, не очень-то и походила на острый разговор политических оппонентов.

Комментарии
Прямой эфир